Из переписки социального адвоката

Невозможно законодательно урегулировать каждый отдельный случай бюрократического равнодушия, безответственности и бессмыслицы (двухлетнему малышу выписывают взрослые памперсы).


Дорогая В.!

То, что Вашему ребенку предлагают памперсы для взрослых – это абсурд, и никакими нормативными актами невозможно урегулировать каждый отдельный случай бюрократического равнодушия, безответственности и бессмыслицы. Поэтому в данном случае наш очень добросовестный и квалифицированный юрист Оксана при всем желании не в силах Вам помочь ссылками на какие-то законы и инструкции.

Здесь может помочь только Ваша настойчивость, спокойная и уверенная позиция при общении с чиновниками и – как мы всегда советуем нашим родителям – строго письменная форма обращения по всем правилам классической канцелярщины. Бюрократы, для которых недоступны естественные человеческие чувства сопереживания и заботы о ребенке, которых нельзя пронять ни здравым смыслом, ни логикой, очень чувствительны к «бумажным» жалобам, в которых видят угрозу своему спокойному существованию и возможность грядущих неприятностей.

Поэтому нужно написать письмо на имя того должностного лица, которое предлагает вашему малышу памперсы для взрослых и в нем объяснить, что эти памперсы несколько велики для двухлетнего ребенка, поэтому Вы настоятельно просите выдать то, что можно использовать по назначению. Сдать заявление под расписку на копии, оставшейся у Вас. И не принимайте ответов в устном виде. На письменное заявление Вам обязаны дать письменный ответ. Объясняют устно – Вы вежливо говорите: «Будьте добры, изложите мне это письменно». Или пишете заявление, о том, что такого-то числа обращались с таким-то заявлением, просимого не получили и письменного ответа Вам не дали, ввиду чего: «Прошу ответить мне в письменной форме».

Не подействовало – пишете вторую бумагу уже под названием «жалоба», в которой указываете, что отношение к Вам носит характер издевательства и требуете в кратчайший срок решить вопрос о выдаче ребенку памперсов. И следующую – в тот же адрес и копию в вышестоящую организацию.

Я понимаю, что Вам совершенно некогда этим заниматься, что не хватает сил, времени, нервов, но что же делать? Если эта писанина ни к чему не приведет, прошу Вас переслать эту переписку мне по электронной почте и я составлю более разгромную жалобу в более высокие инстанции. Вот и все, к сожалению, что мы можем Вам пока предложить.

Напишите пару слов о вашем ребенке, а то мы с Вами общаемся давно, а главное действующее лицо остается безымянным «ребенком» и мы даже не знаем его имени, мальчик это или девочка, и какие у вас с ним проблемы. Дай Вам Бог сил, терпения, мужества и хороших перемен в состоянии ребенка. Чувствуется, что Вы очень преданная и активная мама, поэтому верю, что можно рассчитывать на такие перемены – от родителей зависит очень многое.

 

Вета, социальный адвокат

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии