Подходящая коляска для ребенка-инвалида

О том, как для ребенка-инвалида была получена коляска необходимой модели.


Директору Московского центра
технических средств реабилитации
Домбровскому Г.С
от ________________
проживающей по адресу:
_________________________________
паспорт ___________, выдан ______
_________________________________
контактные телефоны : _____________
Копия : Руководителю Департамента
социальной защиты населения Сырникову И.К.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Уважаемый Герман Станиславович! Мой ребенок, ___(имя)_____, 200_ года рождения, является инвалидом детства вследствие ДЦП (справка сер. _____ от ___) . У меня имеется наряд на получение для него комнатной коляски со специальной посадкой (акт № ____ от ____).

На момент обращения в МЦТСР коляски подходящей по размеру для моего ребенка в наличии не было и мне была продемонстрирована коляска КАМ-2 (производства ЗАО НПП «ИНКАР-М»), которая ему велика. Врач, консультировавшая моего ребенка, сказала, что через некоторое время в МЦТСР появятся аналогичные коляски меньшего размера, однако ни описание этой коляски, ни ее технические характеристики мне предоставлены не были.

Я посетила выставку «Здравоохранение-2003», где представлена продукция ЗАО НПП «ИНКАР-М». Там были выставлены коляски КАМ-2 и КАМ-3, но никаких упоминаний о коляске меньшего размера ни в каталоге, ни в прайс-листе фирмы не значилось.

На данный момент я не могу сделать вывод о соответствии предлагаемой мне модели размерам моего ребенка и, самое главное, конструкция коляски КАМ (независимо от размера) не отвечает потребностям моего ребенка и не обеспечивает ему правильную посадку по следующим причинам:
    1. Глубина сиденья кресла-коляски не регулируется.
    2. Отсутствуют элементы, предотвращающие сползание ребенка с сиденья, а также смещение его таза в стороны.
    3. При откидывании спинки сиденье остается в исходном положении, что приводит к неправильной позе у сидящего ребенка.

Я обратилась НО БФ «Поддержка гуманитарных программ» и там мне была предложена коляска С-50 производства ООО «Пунтукас-Пушкин», г. Санкт-Петербург. Предлагаемая модель меня полностью устраивает. Её принципиальные отличия от коляски КАМ в том, что:
    1. Регулируемая глубина сиденья позволяет обеспечить необходимую опору на бедро и сохранять ее по мере роста ребенка (дело в том, что при слишком длинном сидении ребенок будет вынужден сидеть с распрямленными ногами, а при слишком коротком – опора будет неполной; и то, и другое приведет к усилению спастического напряжения ног, поэтому точный подбор глубины сиденья очень важен).
    2. Имеется система элементов, предотвращающих сползание ребенка вперед и смещение его таза в стороны. В результате правильного положения таза все тело также принимает нормальное положение (самостоятельно этого мой ребенок пока сделать не может ). Более того, при помощи этих элементов ребенок сохраняет равновесие при еде, рисовании, игре и т.д., т.е. его положение остается стабильным даже при активной деятельности.
    3. Возможно одновременное откидывание сиденья и спинки, что позволяет сохранить между ними исходный угол. Это дает возможность ребенку отдохнуть и расслабиться, оставаясь в правильной позе.

Кроме перечисленных конструктивных достоинств коляски С-50, очень важным для меня является тот факт, что в «Центре специальной посадки» фонда осуществляется индивидуальный подбор колясок и динамический контроль за соответствием параметров коляски по мере роста ребенка.

В связи с вышеизложенным прошу Вас приобрести для моего ребенка кресло-коляску С-50 с индивидуальной адаптацией в фонде «Поддержка гуманитарных программ».

Дата, подпись.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии