Выплата при обучении на дому после 18 лет

Вопрос: 

Моему недееспособному сыну 18 лет, он инвалид 1 группы. Мой сын находится на домашнем обучении в 6 классе коррекционной школы. До достижения возраста 18 лет ему выплачивалась выплата за обучение на дому. В 18 лет в такой выплате было отказано. Правомерно ли это, раз мой сын продолжает обучение? По решению ПМПК показано обучение в условиях адаптивной школы с нагрузкой 10 часов в неделю.

Ответ: 

В соответствии со ст. 19 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" порядок регламентации и оформления отношений государственной или муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Размеры компенсации затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов на эти цели определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации. Тем самым регулирование этих вопросов необходимо искать в региональном законодательстве. Как правило, льготы несовершеннолетним, продлеваются до завершения ими общего или среднего профессионального образования (либо профессионального обучения), но не более, чем до достижения ими возраста 23 лет. Если нет возможности самостоятельно найти региональные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы назначения и выплаты компенсации, то целесообразно обратиться письменно в органы образования с просьбой разъяснить право на получение компенсации, в том числе гражданина после достижения им 18 лет, но при продолжении получения образования по общеобразовательной программе.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии