Внос вещей на территорию ПНИ

Вопрос: 

Чем определяется, какие вещи можно вносить на территорию психоневрологического интерната? Администрация ПНИ требует писать заявление с просьбой разрешить пронести вещь, законно ли это?

Ответ: 

Требования писать заявление для того, чтобы проносить в интернат какие-либо вещи (видимо, речь идет о крупных вещах, которые заметны на проходной), скорее всего, связаны с пропускным режимом, который установлен в учреждении. Поскольку, по Закону РФ от 11.03.1992 №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» «пропускной режим – порядок, устанавливаемый клиентом или заказчиком, не противоречащий законодательству Российской Федерации, доведенный до сведения персонала и посетителей объектов охраны и обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на объекты охраны (с объектов охраны)». Кроме того, среди прав охранников в ст. 12.1 указано право «осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны)».  В этой же статье предусмотрено право охранников

«производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, …

осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества».

При этом информация о пропускном режиме должна быть размещена «в местах, обеспечивающих гарантированную видимость в дневное и ночное время, до входа на охраняемую территорию» и пропускной режим должен быть организован таким образом, чтобы не ограничивать права получателей социальных услуг и их посетителей.

То есть правила о том, как именно нужно проносить имущество, должны быть доступны для изучения, а также не должны нарушать права проживающих в интернате граждан. Например, не могут устанавливаться произвольные ограничения на внос в интернат имущества, которое принадлежит человеку. Если такие ограничения есть, то сначала можно письменно обратиться к администрации интерната с просьбой разъяснить порядок вноса и выноса имущества на территорию (с территории) интерната, а затем, если эти правила необоснованно ограничивают права проживающих в интернате граждан, то обжаловать этот порядок в Департамент труда и социальной защиты населения, в прокуратуру.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии