Справка об обучаемости ребенка

Вопрос: 

Может ли школа требовать от родителей принести «справку о том, что ребенок может обучаться в общеобразовательной школе»? Как отвечать на этот запрос? Каков порядок приема ребенка в общеобразовательную школу?

Ответ: 

В приеме ребенка в школу на основании отсутствия справки из поликлиники об обучаемости ребенка отказать не могут, так как в соответствии с Конституцией РФ каждый человек, без каких-либо исключений, имеет право на образование.

Государство гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования (ст.ст. 7, 43 Конституции РФ).

Положения Конституции РФ разъясняются в Федеральном законе от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании», в соответствии с п.3 ст.2 которого одним из принципов государственной политики в области образования является общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся.

Статья 5 Закона «Об образовании» устанавливает государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования, в том числе гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от состояния здоровья.

Особо следует отметить, что в соответствии с п.6 указанной статьи государство создает гражданам с отклонениями в развитии условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

Существует 2 законных основания для отказа в приеме ребенка в выбранную Вами школу. Во-первых, отсутствие мест (наполняемость класса – 25 человек). Во-вторых, возраст ребенка (не младше 6 лет 6 мес).

Итак, для зачисления ребенка в первый класс Вы должны представить в общеобразовательное учреждение заявление о приеме, свидетельство о рождении, медицинскую карту по форме 0-26/У-2000 (форма утверждена Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.07.2000 № 241), справку о регистрации ребенка (форма № 9).

Если Вы не хотите вступать в конфликт с администрацией школы, попросите выдать Вам на руки соответствующий запрос на такую справку для представления в поликлинику. Если администрация школы предоставит такой запрос, Вы можем смело обращаться к лечащему врачу в поликлинике. В поликлинике наверняка пояснят, что такой формы справки, вообще, не существует, и врач лечебно-профилактического учреждения может выдать ребенку только справку с рекомендациями о надомном обучении при медицинских показаниях.

Для справки: основанием для организации надомного обучения является заключение лечебно-профилактического учреждения (Перечень заболеваний, дающих право на надомное обучение, утвержден совместным Письмом Министерства Просвещения РСФСР и Министерства здравоохранения РСФСР от 8/28 июля 1980 г. № 281-М/17-13-186). Возможность обучения ребенка на дому по полной общеобразовательной или индивидуальной программе на дому установлена законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 18). Из его положений следует, что надомное обучение организуется для детей, которые по состоянию здоровья не могут обучаться в общих или специальных образовательных учреждениях. Понятие «невозможность обучаться по состоянию здоровья» не включает в себя невозможность освоить общеобразовательную программу.

В этом случае Вам следует попросить лечащего врача или главного врача поликлиники письменно оформить ответ на запрос школы. И затем данный ответ представляете в администрацию школы, сообщив, что все зависящее от Вас для приема ребенка в школу было сделано.

В случае, если администрация школы откажется выдать Вам запрос в поликлинику и будет ссылаться на свою неправомочность принять ребенка без такой справки, а также ссылки на указания вышестоящих органов управления образования, где закреплена обязанность родителя такую справку предоставить в школу, необходимо обязательно попросить реквизиты этих документов (дату и номер) и поинтересоваться, в каком средстве массовой информации данное указание было официально опубликовано в соответствии с требованиями законодательства (ч. 3 ст. 15 Конституции РФ), а также когда оно было зарегистрировано в органах юстиции. Также мы можем предложить администрации школы разрешить данную ситуацию путем обращения в тот орган, который компетентен разрешить данную проблему (например, Федеральное агентство по надзору в сфере образования, местный орган образования или прокуратура). Если переговоры ни к чему не приведут, Вам нужно написать заявление о приеме ребенка в школу с приложением необходимых документов. При подаче заявления нужно соблюдать определенные правила подачи письменных обращений (жалоба, заявление). Заявление должно быть зарегистрировано в соответствующем журнале регистрации входящей корреспонденции, на копии обращения должны появиться входящий номер документа, подпись принявшего сотрудника и дата. Действующим законодательством предусмотрен 30-дневный срок для ответа на письменное обращение граждан. При неполучении удовлетворяющего Вас ответа, а также при дальнейшем обострении ситуации Вы вправе обратиться в местный орган образования или в прокуратуру.

При изучении Вашего вопроса мы предложили использовать самый неконфликтный вариант поведения. Вы можете строить диалог с администрацией школы по-своему.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии