Сопровождение на санаторно-курортное лечение

Вопрос: 

Женщина с ДЦП, дееспособная, проживает в интернате для ветеранов труда. У нее большая сложность с сопровождающими: ей не позволяют выбирать их самостоятельно. В этом году она поехала в санаторий в сопровождении сотрудницы интерната, которая обращалась с ней неуважительно и бестактно, что изрядно портило отдых. На пожелание женщины впредь ездить в сопровождении других людей дирекция интерната ответила, что не разрешит ей ехать с незнакомым директору человеком.
Законно ли это? И как выглядят финансовые отношения сопровождающий-собес? Сопровождающему что-то оплачивают?

Ответ: 

В документах, которые подаются в ФСС, не указывается фамилия сопровождающего (по крайней мере, по административному регламенту - может, на практике происходит по-другому), а в справке от врача пишут, нуждается ли человек в сопровождении при направлении в санаторий (дети и инвалиды I группы признаются нуждающимися в сопровождении). Затем, если человек нуждается в сопровождающем, ему просто выдают 2 путевки, сопровождающему оплачиваются проезд и проживание. Видимо, предполагается, что нельзя "навязать" сопровождающего, и проблемы возникают в основном из-за отказа в предоставлении этой путевки.

Вот как выглядит порядок предоставления путевки:

Право на санаторно-курортное лечение предусмотрено ФЗ от 17.07.1999 №178-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственной социальной помощи", в котором указано (Ст. 6.2): "При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица".
Порядок реализации этого права утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 (ред. от 01.03.2012) "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан".
В органы ФСС предоставляется заявление и справка по форме, утвержденной Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению". В справке указывается, в том числе, и потребность в сопровождении. Это можно сделать самостоятельно или через законного представителя (для детей и недееспособных) или представителя (если человек дееспособный, можно оформить доверенность).

В отношении тех, кто проживает в стационарных учреждениях социального обслуживания, в этом Порядке указана только одна особенность: "В случае, если граждане, проживающие в стационарном учреждении социального обслуживания, не смогут самостоятельно обратиться с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в территориальные органы Фонда или органы социальной защиты населения либо в уполномоченные органы, администрация названного учреждения оказывает им содействие в получении санаторно-курортной путевки. Вопрос санаторно-курортного лечения детей-инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях, независимо от их ведомственной принадлежности, решает администрация названных учреждений".

Как следует из этой формулировки, правило о том, что учреждение определяет порядок санаторно-курортного лечения (в том числе, и в части выбора сопровождающего) установлено исключительно для детей-инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях, оно не распространяется на взрослых, проживающих в интернатах.

То есть учреждение для взрослых оказывает содействие в получении путевки, но само по себе получение путевки находится вне ведения учреждения, как и выбор сопровождающего.

Выбор сопровождающего является личным делом человека, сопровождающим может быть любой дееспособный человек, который способен оказывать помощь человеку с инвалидностью в период его лечения в санатории. Если интернат настаивает на каком-то конкретном сопровождающем, то можно это обжаловать (лучше заранее написать в ФСС заявление о том, кто будет сопровождающим).

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии