Сменная обувь

Вопрос: 

Я мама ребенка - инвалида, учимся в ЦЛП, но вопрос у меня по поводу обычного ребенка. У нас в городе Троицке существует практика не пускать даже совсем маленьких детей на уроки, если они забудут сменную обувь, или опоздают на несколько минут. Существует ли понятие «ответственности за безопасность ребенка» во время школьных занятий? Ведь многие дети домой идти боятся, просто гуляют весь день. И они приучаются прогуливать школу с 5 класса, а то и раньше. Фактически, это «выталкивание детей в беспризорники». Я думаю, что такие методы противоречат и законодательству, по которому школы не должны препятствовать детям получать образование. Я была бы очень рада, если Вы поможете мне советом и ссылками на соответствующие документы.

Ответ: 

Понятие ответственности образовательного учреждения (в данном случае, школы) за безопасность учеников безусловно существует.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании» (в ред. От 29.12.2004) образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса (пункт 3 часть 3 статья 32 Закона).

Конкретные обязанности всех участников учебного процесса (директор, администрация, учителя, родители) по обеспечению безопасности обучающихся должны быть закреплены в уставе школы. Будучи законным представителем ребенка (родитель), Вы имеете полное право требовать от администрации школы предоставить вам устав для ознакомления.

Положение о том, что ученики без сменной обуви не допускаются в здание школы, скорее всего, закреплено в каком-то локальном акте школы, например, какие-нибудь правила внутреннего распорядка. Или вообще это основывается на устном распоряжении директора.

В любом случае, и локальный акт, и устное распоряжение директора должны соответствовать уставу школы и российскому законодательству.

Так что, Вы имеете полное право требовать отмены такого распоряжения. Это распоряжение явно нарушает права детей, во-первых, на безопасные условия образовательного процесса; во-вторых, на доступность образования – фактически, администрация школы препятствует присутствию ребенка на занятиях. Последнее право закреплено в том числе Конституцией РФ (статьи 7 и 43) и вышеупомянутым Законом «Об образовании» (статья 5).

На практике я советую Вам поступить следующим образом.

Организовать группу родителей, недовольных введением такого правила, и написать коллективную жалобу на имя директора школы. В жалобе изложить в подробностях сложившуюся ситуацию, ее возможные негативные для учеников последствия, указать ссылку на Закон «Об образовании» и на устав школы.

Если директор не пойдет Вам на встречу, Вы можете написать коллективную жалобу в Департамент образования г. Троицка (с обязательным приложением первоначальной жалобы на имя директора).

Если Вам заранее кажется, что директор не пойдет Вам навстречу, Вы можете сразу написать жалобу в Департамент, а копию направить директору школы.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии