Разглашение врачебной тайны

Вопрос: 

Что делать в том случае, если воспитатель, учитель, психолог, медицинский работник предал огласке медицинскую информацию о ребенке – сообщил о диагнозе или учете у специалиста родителям, педколлективу, детям?

Ответ: 

Если сотрудники образовательного учреждения сообщили информацию о диагнозе ребенка, то первое, что может сделать родитель это обратиться к руководителю данного учреждения с жалобой разобраться в ситуации и принять необходимые меры. Также при несоблюдении врачебной тайны можно обратиться в прокуратуру с заявлением принять необходимые меры, в котором можно ставить вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 137 Уголовного кодекса РФ или дела об административном правонарушении по ст. 13.14 Кодекса об административных правонарушениях РФ в зависимости от обстоятельств дела. Также возможно обращение в суд с иском о компенсации морального вреда.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии