Психиатрическое освидетельствование

Вопрос: 

Может ли школа/детский сад требовать психиатрического освидетельствования ребенка при приеме в школу?

Ответ: 

Нет, не может. Образовательное учреждение вправе только предложить родителю обратиться к врачу. А родитель вправе не согласиться с таким предложением. При поступлении ребенка в школу его не могут заставлять проходить психиатра в обязательном порядке, так как психиатр не может входить в состав комиссий, которые проводят консультацию с ребенком при приеме в учреждение.
Принудительное освидетельствование человека психиатром— это также ограничение его прав, и оно возможно лишь по предусмотренным законом основаниям (ст. 23 Закона о психиатрической помощи), в том числе — лишь на основании достоверных сведений, послуживших поводом для освидетельствования. Недостоверность данных, на основе которых человека освидетельствовал психиатр влечет незаконность самого освидетельствования.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии