Прививки при приеме в детский сад

Вопрос: 

Законно ли требование администрации дет. сада о наличии у ребенка всех необходимых прививок при приеме в дет. сад. ?

Ответ: 

Принятие Федерального закона РФ от 17.09.1998г. №157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" способствовало внедрению цивилизованного подхода к иммунизации населения на основе принципа информированного согласия. В законодательном порядке признан отказ государства от угроз той части населения, которая осознанно откажется от прививок. Более того, согласно этому закону государство берет на себя ответственность за возможный ущерб в связи с вакцинацией (поскольку заведомо здоровый человек в ходе вакцинации подвергается риску заболеть, стать инвалидом и даже умереть).

Статья 5 вышеуказанного закона закрепляет права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики, в частности:

Отсутствие профилактических прививок влечет (п. 2):

  • запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
  • временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
  • отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации.

При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны (п. 3):

  • выполнять предписания медицинских работников;
  • в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

В соответствии со ст.11 п. 2 Федерального закона РФ от 17.09.1998г. №157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Факт отказа от прививок с указанием последствий отказа от прививки оформляется в истории развития ребенка (Ф. 112-У), медицинской карте ребенка, посещающего дошкольное образовательное учреждение, общеобразовательное учебное учреждение (Ф. 026-У), и подписывается родителем или лицом, его заменяющим, а также руководителем лечебного учреждения и участковым врачом.

Итак, если Вы хотите отдать своего ребенка в детский сад, который находится в далекой тропической стране, то Вы ОБЯЗАНЫ сделать ему прививки от какой-нибудь тропической лихорадки и чего-нибудь еще, столь же экзотического. Но детский сад, расположенный в Вашем городе, может лишь ВРЕМЕННО отказать Вам в приеме Вашего ребенка, если именно СЕЙЧАС имеются массовые инфекционные заболевания или угроза эпидемий. И это вполне логично: такая мера ЗАЩИТИТ Вашего непривитого ребенка от ненужной встречи с инфекцией. Но наличие или угроза эпидемии определяются не желанием администрации детского сада, а местными медицинскими учреждениями. Поэтому, согласно п.2 Статьи 5, Вы имеете право отдать ребенка в любой детский сад или любую школу БЕЗ прививок.

Но при этом, согласно п.3 статьи 5, Вы обязаны в письменной форме подтвердить свой отказ от профилактических прививок. В некоторых случаях Вам предложат написать о своем отказе прямо в медицинской карте ребенка. В других случаях Вам нужно будет написать на отдельном листе заявление на имя директора школы или детского сада. Текст должен быть примерно таким: "Я, Иванова Анна Петровна, на основании закона РФ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", N 157-Ф3, от 17.09.98, Статья 5, п.3, сообщаю об отказе от проведения профилактических прививок и реакции Манту моему сыну, Иванову Сергею, ученику 1 "А" класса школы N 12 города N."

На всякий случай можно подстраховаться: напомнить, что БЕЗ Вашего согласия никто не имеет права делать никаких прививок Вашему ребенку. Так что к Вашему заявлению можно приписать еще и такую фразу: "Напоминаю, что на основании п.2 Статьи 11 вышеупомянутого закона никакие профилактические прививки не должны проводиться без моего согласия".

Подведем итог, в детский сад принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей в учреждения осуществляется по письменному заявлению родителей (законных представителей) при наличии медицинской карты ребенка, копии свидетельства о рождении ребенка, ксерокопии паспорта одного из родителей (законных представителей), в который вписан ребенок. Родителям (законным представителям) может быть отказано в приеме ребенка в Учреждение только при отсутствии свободных мест в Учреждении. В дошкольное образовательное учреждение в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей, учащихся матерей, инвалидов I и II групп; дети из многодетных семей; дети, находящиеся под опекой; дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе; дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев, студентов. Указ Президента РФ "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" от 02.10.1992г. № 1157 устанавливает, что "дети-инвалиды...обеспечиваются местами в детских дошкольных, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке".

Таким образом, требование администрации детского сада о наличии у ребенка всех необходимых прививок при приеме в детский сад является незаконным.

Комментарии

  • Евгений. 15:56, 21.02.2017.

    Есть еще требование о пробе Манту - основание пункт 5.7 СП 3.1.2.3114-13 (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60) действует с 25.07.2014.
    Без нее в садике закрыли дверь.
    Судебная практика пока на стороне чиновников: Апелляционное определение Омского областного суда от 30.09.2015 по делу N 33-7264/2015, Апелляционное определение Смоленского областного суда от 07.07.2015 по делу N 33-2405/2015.
    Диаскин тест не решились делать. Пошли по пути - через флюорографию всей семьей + ОАК ребенка. Итог: заключение фтизиатора и долгожданный садик.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии