Повышение платы за детский сад

Вопрос: 

Скажите, пожалуйста, что могут сделать родители, в связи с повышением на местном уровне платы за детский сад до 70 рублей в день?

Ответ: 

Ситуация с детскими садами с 1 января 2005 года в связи с принятием известного "122-ого закона" (федеральный закон от 22.08.04 № 122-ФЗ) сильно ухудшилась. Во-первых, финансирование содержания детей в детских дошкольных учреждениях теперь полностью лежит на муниципальных, самых бедных, бюджетах. Во-вторых, 122-ой закон отменил, как минимум, две важные нормы:

  1. пункт 2 статьи 18 закона "Об образовании" (он гласил, что "государство гарантирует финансовую и материальную поддержку в воспитании детей раннего детского возраста, обеспечивает доступность образовательных услуг дошкольного образовательного учреждения для всех слоев населения");
  2. норму Постановления ВС РФ от 6 марта 1992 г. N 2464-I "Об упорядочении платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях и о финансовой поддержке системы этих учреждений", согласно которой предельная величина размера оплаты родителями стоимости содержания детей в детских дошкольных учреждениях составляла не более 20% от всех затрат.

Итак, помимо местного бюджета источником финансирования дошкольного образовательного учреждения является оплата родителями содержания в них своих детей. При этом осталась действовать норма статьи 18 (пункт 4) закона об образовании, устанавливающая, что "отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон". Проблема в том, что отношения по установлению платы теперь никаким специальным законодательным актом не регулируются, а органы местного самоуправления устанавливают на собственной территории собственные правила.

Вам необходимо обратиться в мэрию города с письменным заявлением (запросом) о документе, который устанавливает размер содержания ребенка в детском саду, а также возможности его повышения. В нем следует попросить объяснений, с чем связано такое увеличение суммы, какое повышение уровня "комфортности" пребывания в дет. саду детей вызовет взимание этих дополнительных сумм. Также, не лишним будет задать вопрос о льготах при осуществлении такой платы, если Вы относитесь к льготным категориям.

Конституция РФ и Закон об образовании гарантируют общедоступность и бесплатность дошкольного образования. Не лишним будет родителям поинтересоваться как разграничиваются (сочетаются) стоимость дошкольного образования (нормативы затрат на одного дошкольника) и затраты на содержание ребенка в детском саду. В этом случае родители смогут удостовериться в том, что оплачивают не образование, а содержание ребенка.

С жалобой можно обращаться в органы местного самоуправления. На органы местного самоуправления и на действия иных властных органов можно жаловаться в прокуратуру. Контролем и надзором за исполнением законодательства в области образования занимается также Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, находящаяся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации.

Примечание: В Москве действует документ, устанавливающий плату за содержание ребенка в детском саду. Это Распоряжение Правительства Москвы от 10.12.2001 г. № 458-РП "О плате за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях", где такая плата устанавливается в размере 150 руб. в месяц и также предусмотрены льготы при ее осуществлении. В Москве родители детей-инвалидов освобождаются от оплаты за содержание детей в детских дошкольных образовательных учреждениях. Плата за пребывание ребенка в детском саду в Москве повышается с 1 апреля 2006 года с нынешних 150 рублей до 400-880 рублей в месяц, стоимость посещения будет зависеть от категории детского сада. Плата за пребывание детей в группах кратковременного пребывания будет составлять 400 рублей; за посещение обычных и комбинированных детских садов, которых большинство в Москве - 560 рублей. Посещение общеразвивающего детского сада, "этнокультурных" и "национальных", а также "круглосуточных" детских садов обойдется в 720 рублей. Плата за пребывание в прогимназиях или в центрах образования будет составлять 880 рублей. За основу определения размера оплаты пребывания ребенка в детском саду взят минимальный размер оплаты труда, установленный в целом по России - 800 рублей. Бесплатно дети будут посещать группы кратковременного пребывания "особый ребенок", а также все детские сады для глухих, слепых и других детей-инвалидов (Постановление Правительства Москвы от 31.01.2006 г. № 62-ПП "О положении о порядке определения платы, взимаемой с родителей (законных представителей), за содержание детей в государственных образовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, дошкольных образовательных учреждениях системы Департамента здравоохранения города Москвы и дошкольных образовательных учреждениях системы Департамента социальной защиты населения города Москвы").

Таким образом, документ, предусматривающий повышение оплаты за детский сад должен быть опубликован в официальном источнике средств массовой информации для всеобщего ознакомления. Если такой документ издан, но у Вас возникают сомнения по поводу завышения оплаты Вы можете обратиться в органы местного самоуправления или в прокуратуру за разъяснением сложившейся ситуации.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии