ПМПК по инициативе образовательного учреждения

Вопрос: 

Мой ребенок ходит в специальный детский сад. Сначала отношение со стороны администрации садика было хорошим, но сейчас стали возникать проблемы с педагогами – ребенок по их мнению не справляется с программой, не участвует в общих занятиях и пр. Несколько дней назад мне сообщили о необходимости пройти внутреннюю психолого-медико-педагогическую комиссию, подозреваю, для решения вопроса о том – будет ли мой ребенок ходить в данный детский сад. Я опасаюсь, что ребенка просто выведут из сада по решению данной комиссии. Что можно сделать в данном случае?

Ответ: 

Если Вы уверены, что ребенку полезен данный детский сад и более того, специалисты рекомендуют посещение соответствующего детского учреждения, то необходимо защитить право своего ребенка на дошкольное образование. Итак, Вам сообщили о необходимости пройти ПМПК. Вы, как родитель, вправе не давать согласие на такое обследование, например, если заранее уверены, что ребенка намерены вывести из учреждения. При этом, если Вы хотите чтобы ребенок все-таки посещал учреждение, необходимо мотивировать свой отказ, например тем, что Вас устраивает коррекционная работа с ребенком, он привык к педагогам, и Вы считаете, что нет оснований для подобного обследования и пр.

При обострении ситуации с администрацией учреждения, а также, если у Вас имеются опасения, что ребенка обследуют без Вас, необходимо составить заявление следующего содержания:


  Руководителю ДОУ №___
_______________
(Ф.И.О. руководителя)
от ______________
(Ф.И.О., адрес)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ


Я, ______________________, (Ф.И.О. родителя) сообщаю об отказе от обследования моего сына, __________________, (Ф.И.О. ребенка)

воспитанника ДОУ № ____. Напоминаю, что на основании статьи 32 «Основ законодательства об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1), статьи 4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (в ред. от 22.08.2004) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», статьи 50 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» и п. 32 Письма Минобразования РФ от 14.07.2003 N 27/2967-6 «Об инструктивном письме о психолого-медико-педагогической комиссии» обследование несовершеннолетнего может проводится с согласия и в присутствии родителей или их законных представителей.

Число, подпись родителя (законного представителя) ребенка.

Если ситуация не улучшится, обращайтесь с жалобой в органы образования, копию направив в прокуратуру, Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки.

Что делать, если ребенка обследовали специалисты на ПМПК без согласия родителя? Такие действия со стороны администрации учреждения являются незаконными. При обследование ребенка медицинскими работниками необходимым предварительным условием для этого является информированное добровольное согласие родителя (законного представителя) статья 32 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1). Кроме того, Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (в ред. от 22.08.2004) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в статье 4 закреплено: «Несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет, а также лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, психиатрическая помощь оказывается по просьбе или с согласия их законных представителей…». Обследование детей на ПМПК проводится в присутствии родителей или их законных представителей (Пункт 32 Письма Минобразования РФ от 14.07.2003 N 27/2967-6 «Об Инструктивном письме о психолого-медико-педагогической комиссии»).

Соответственно, если после подобного обследования администрация учреждения будет предлагать забрать документы ребенка, так как невозможность его обучения в данном учреждении будет «подтверждена» соответствующими рекомендациями специалистов ПМПК, Вам не следует спешить забирать документы ребенка. Вы вправе сообщить администрации учреждения о своем несогласии с решением ПМПК. Если администрация учреждения все-таки будет настаивать забрать документы и отношения перейдут в конфликтные, предупредите руководителя о том, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в органы образования или в прокуратуру для разрешения ситуации. Если положение не изменится, обращайтесь с жалобой в органы образования, копию направить в прокуратуру, Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии