ПМПК без согласия родителей

Вопрос: 

Могут ли принудительно направить ребенка на ПМПК без согласия родителя, в частности в его отсутствие (и ПМПК в данном случае будет уже повторной, так как ребенок ее уже проходил, когда его направляли в дет. сад)? Можно ли на основании такого решения ограничить право ребенка на дошкольное образование, исключив ребенка?

Ответ: 

В соответствии с Письмом Министерства образования РФ от 14.07.2003г. № 27/2967-6 направление детей и обучающихся воспитанников в ПМПК осуществляется только по заявлению родителей (законных представителей) или с их согласия по инициативе образовательного учреждения (Раздел 5 п. 24). Обследование детей в ПМПК проводится в присутствии родителей или законных представителей (п. 32). Кроме того, действует Совместный Приказ Министерства образования Московской обл. и Министерства здравоохранения Московской обл. от 22.04.2002г. № 263 "Об организации работы психолого-медико-педагогическо комиссии по освидетельствованию детей дошкольного и школьного возраста с ограниченными возможностями", где в п. 3.2 закрепляется положение: "Осуществлять освидетельствование детей на психолого-медико-педагогических консультациях только с согласия родителей (законных представителей) и в их обязательном присутствии".

Функция ПМПК - подтвердить право ребенка на дополнительные государственные средства, связанные с посещением детского образовательного учреждения, которое работает по специальным образовательным программам для детей с особенностями развития. Если ребенок это право не утратил и в соответствии со своим состоянием нуждается в дальнейшей помощи - исключить его не имеют права. В данном случае ребенок уже проходил ПМПК при поступлении в детский сад, поэтому намерение администрации детского сада о направлении на повторную ПМПК безосновательно. Заявление администрации детского сада о том, что ребенок очень сложный, с ним трудно работать, неприемлемо, так как независимо от состояния здоровья Конституцией РФ гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

Итак, если ребенка все-таки направили на ПМПК без согласия родителя или в его отсутствие и (или) заключением такой комиссии было принято решение об исключении ребенка из детского сада, то следует обжаловать такую ситуацию в органы образования (например, окружное управление образования) или в прокуратуру.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии