Пенсия для приемных детей

Вопрос: 

С 1 августа мне на приемных детей не выплачивают пенсии, а ссылаясь на п.26 положения о приемной семье перечисляют на счета детей. Хотя в Семейном кодексе ст.60 сказано, что пенсии поступают в распоряжение родителей (лиц заменяющих их).В нашем регионе этот вопрос решить не могут, т.к. положение принято на федеральном уровне. Я письменно обратилась в Департамент молодежной политики и получила ответ пенсии выплачивать в соответствии с Семейным кодексом, разработать дополнительные меры по поддержке семей имеющих детей-инвалидов. В общем, четверо детей-инвалидов (пятая удочерена) лишены государством возможности на лечения до 18 лет, пока они сами не смогут воспользоваться своими счетами. Что реально я могу сделать, чтобы решить проблему в интересах детей?

 
Ответ: 

Думается, что Ваши местные чиновники то ли не хотят разбираться в вопросе, то ли сами запутались. Попробуем разобраться мы. Итак, имеем две нормы.

Норма первая.

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1996 г. N 829
26. Ребенок (дети), переданный в приемную семью, сохраняет право на причитающиеся ему алименты, пенсию (по случаю потери кормильца, инвалидности) и другие социальные выплаты и компенсации, которые перечисляются в соответствии с законодательством Российской Федерации на счета, открываемые на имя ребенка (детей) в банковском учреждении.

Норма вполне разумная, такие дети особенно уязвимы и беззащитны, перечисление денег через банк хорошо тем, что оно прозрачно, фиксируется, нет оснований полагать, что деньги «пропали», что их получил «неизвестно кто» и т.п.

Теперь норма вторая.

 

Семейный Кодекс
Статья 60. Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Норма тоже вполне ясная, пенсии - это доходы, выражаясь языком Гражданского Кодекса, «предоставленные гражданину в качестве средства к существованию», и понятно, что они должны тратиться на ребенка и тратиться лицом, которое за ребенка отвечает. Есть ли противоречие между этими нормами? Нет. Поскольку существует третья норма.

 

ГК РФ, Статья 28
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

 

Поскольку распоряжение банковским счетом - это безусловно сделка, то Вы, как опекун, имеете право распоряжаться счетами своих приемных детей, в том числе снимать с них деньги. Это бочка меда. Вы имеете право пойти в банк и, предъявив необходимые документы, снять (или перевести) деньги с этого счета. Теперь о ложке дегтя.

Норма четвертая.

 

Статья 60 СК РФ, ч.3
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Норма пятая.

 

Статья 37 ГК РФ.
1. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

То есть, Вы не снимете со счета деньги, если у Вас не будет разрешения органов опеки. Мы сталкивались с ситуацией, когда мальчик унаследовал от отца (который не был мужем его матери) значительный счет в банке, но мать была вынуждена каждый раз идти на поклон в орган опеки и объяснять, что и зачем она желает купить - чтобы получить разрешение на снятие денег.

Резюме. Вам следует обратиться в орган опеки и попросить у них разрешение на снятие денег с счетов Ваших подопечных, обосновав, сколько и на что Вам надо тратить (я думаю, и закон не запрещает, что они могут выдать Вам «постоянное» разрешение, дающее право распоряжаться счетом «периодически»). Правда, снимать всю пенсию Вам скорее всего не разрешат – «мол, должна быть заначка на экстренный случай».

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии