Отказ в направлении на МСЭ

Вопрос: 

Медицинское учреждение отказывает в направлении на инвалидность, а вместо письменного отказа  выдает справку с указанием диагноза. Этой справки в МСЭ недостаточно, что делать дальше?

Ответ: 

В соответствии с пунктом 19  Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95, в случае, если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно. Требования к форме такой справки и ее содержанию отсутствуют.
Поэтому надо в любом случае обратиться в учреждение МСЭ – подать заявление на имя главврача или заведующего медицинского учреждения с просьбой выдать справку, в которой указать, что медицинское учреждение отказывает в направлении на МСЭ. Эта информация должна быть отражена в справке, т.к. она является основанием для самостоятельного обращения в учреждение МСЭ. При затягивании процесса со стороны медицинского учреждения или отказе в такой справке, обращайтесь с жалобой в органы здравоохранения.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии