Отказ от приема в школу на основании диагноза

Вопрос: 

Я планирую взять под опеку ребенка с диагнозом олигофрения. Я совершенно уверена, что ребенок здоров и может учиться в нормальной школе. Могут ли мне отказать в приеме его в школу на основании диагноза?

Ответ: 

Здравствуйте! Прежде всего хочется сказать Вам, что мы искренне порадовались за ребенка, у которого будет такой заботливый и вдумчивый опекун. Вы настроены совершенно правильно, надо сделать максимум возможного для реализации всех возможностей ребенка, они действительно несравненно более высоки, чем это представляется обычно чиновникам от образования и соцзащиты.

В приеме Вашего ребенка в школу на основании диагноза олигофрения Вам отказать не могут, так как в соответствии с Конституцией РФ каждый человек, без каких-либо исключений, имеет право на образование. Государство гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования (ст.ст. 7, 43 Конституции РФ).

Положения Конституции РФ разъясняются в Федеральном законе от 10 июля 1992 г. №3266-1 "Об образовании", в соответствии с п.3 ст.2 которого одним из принципов государственной политики в области образования является общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся.

Статья 5 Закона "Об образовании" устанавливает государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования, в том числе гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от состояния здоровья.

Особо следует отметить, что в соответствии с п.6 указанной статьи государство создает гражданам с отклонениями в развитии условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

Если ребенок идет в первый класс, то в соответствии с п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196, администрация школы может отказать гражданам (в том числе не проживающим на данной территории) в приеме их детей в первый класс только из-за отсутствия свободных мест в учреждении. Это является единственно возможной причиной отказа принять ребенка в школу.

В этом случае, в соответствии с Письмом Минобразования РФ от 21 марта 2003 г. N 03-51-57ин/13-03 "Рекомендации по организации приема в первый класс", муниципальный орган управления образованием предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях на данной территории (в данном районе, микрорайоне) и обеспечивает прием детей в первый класс.

Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) должны представить в общеобразовательное учреждение заявление о приеме, медицинскую карту ребенка, справку о месте проживания ребенка.

Кроме того, Ваше право не сообщать диагноз ребенка при приеме его в образовательное учреждение ( ст. 5 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 2 июля 1992 г. N 3185-I), а администрация школы не имеет права получать эту информацию ни от кого, кроме законного представителя ребенка, в данном случае опекуна (если Вы оформите опекунство).

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии