Основания госпитализации

Вопрос: 

Может ли психиатр (психоневролог) настаивать на госпитализации ребенка в психиатрическую клинику? В каких случаях?

Ответ: 

Настаивать (заставлять) врач не может, только рекомендовать родителям такой вариант лечения (наблюдения). На основании статьи 33 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1):

«Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения…

При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.»,

Кроме того, Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (в ред. от 22.08.2004) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в статье 4 закрепляет принцип добровольности обращения за психиатрической помощью:

«(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
 (2) Несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет, а также лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, психиатрическая помощь оказывается по просьбе или с согласия их законных представителей в порядке, предусмотренном настоящим Законом»,

т.е. родитель (законный представитель) имеете право на отказ от медицинского вмешательства госпитализации в отношении своего ребёнка.

Основаниями для госпитализации в психиатрический стационар являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи. Основанием для помещения в психиатрический стационар может быть также необходимость проведения психиатрической экспертизы в случаях и в порядке, установленных законами Российской Федерации. Однако, несовершеннолетний в возрасте до 15 лет помещается в психиатрический стационар по просьбе или с согласия его родителей или иного законного представителя (ст. 28 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без согласия его законного представителя, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

   а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
   б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
  в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Таким образом, не следует беспокоиться о возможности помещения ребенка в стационар принудительно. Это возможно только в добровольном порядке, по письменному согласию родителя (законного представителя).

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии