Могут ли быть наследники у недееспособного человека?

Вопрос: 

Могут ли быть наследники у самого недееспособного человека — или он сразу исключается из цепочки наследующих имущество и все имущественные вопросы урегулируются с дееспособными наследниками или решаются органами опеки в случае их отсутствия?

Ответ: 

Наследование имущества недееспособного лица происходит в общеустановленном порядке. Однако, наследование возможно только в порядке очередности, установленной законодательством для наследников, поскольку недееспособным человеком не может быть составлено завещание (статья 1118 части третьей Гражданского кодекса РФ).

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии