У недееспособного человека умер опекун, но есть другие родственники

Вопрос: 

Что происходит с человеком, лишенным дееспособности, после смерти родственника – опекуна при наличии других родственников?

Ответ: 

Факт наличия или отсутствия у недееспособного родственников не имеет правового значения. Значение имеет желание родственника или неродственника стать опекуном конкретного человека. Конечно, если орган опеки и попечительства будет владеть информацией о том, что у недееспособного есть родственники, то он должен узнать у них, согласны ли они стать опекунами.

Статья 35 Гражданского кодекса РФ устанавливает требования к лицам, которые могут быть назначены опекунами: «Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного».

Гражданин, желающий оформить опекунство над недееспособным человеком, обращается в орган опеки и попечительства по месту жительства недееспособного человека с соответствующим заявлением. Может сложиться ситуация, что недееспособный человек уже помещен в стационарное учреждение социального обслуживания. Процедура оформления опекунства в такой ситуации не меняется.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии