Когда лишение дееспособности необходимо?

Вопрос: 

В каких случаях родителям необходимо ставить вопрос о признании недееспособным своего совершеннолетнего ребенка?

Ответ: 

Статья 29 Гражданского кодекса РФ устанавливает единственное основание для признания гражданина недееспособным:

«1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. 2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. 3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека». Глава 31 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает порядок признания лица недееспособным. Согласно указанной главе ГПК РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими. Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. Заявление о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если это возможно по состоянию здоровья гражданина. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Гражданину, признанному недееспособным, назначается опекун, Опека — форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

Комментарий:

Гражданское право предусматривает и такой институт права как попечительство — форму устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации. Однако согласно действующим положениям Гражданского кодекса РФ и анализируемого Закона ограничение дееспособности совершеннолетнего, а значит и установление над ним попечительства, возможно лишь в случае «злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами». Распространить возможность ограничения дееспособности и на лиц с психическими нарушениями целесообразно и возможно путем изменения законодательства. Для возбуждения вопроса об изменении законодательства необходим следующий прецедент: любой родитель формально дееспособного, но имеющего проблемы психики гражданина, фактически нуждающегося в попечительстве, должен в соответствии с процедурой подать заявление на оформление попечительства над таким совершеннолетним ребенком. Неизбежное получение отказа по формальным основаниям (гражданин не является «злоупотребляющим спиртными напитками или наркотическими средствами») явится основанием для инициирования пересмотра закона (с юридической поддержкой).

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии