О льготах педагогическим работникам в организациях, не относящихся к государственной системе образования

Вопрос: 

Существует ли право на досрочное назначение пенсии педагогическим работникам, которые работали на педагогических должностях не в государственных образовательных учреждениях, а в учреждениях системы социальной защиты населения либо в негосударственных образовательных организациях?

Ответ: 

Действительно, Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"» было установлено, что соответствующее право имеют лишь работники «в государственных и муниципальных учреждениях для детей».

Однако в 2004 году Конституционный Суд России принял Постановление от 03.06.2004 № 11-П «По делу о проверке конституционности положений подпунктов 10, 11 и 12 пункта 1 статьи 28, пунктов 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с запросами Государственной Думы Астраханской области, Верховного Суда Удмуртской Республики, Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области, Елецкого городского суда Липецкой области, Левобережного, Октябрьского и Советского районных судов города Липецка, а также жалобами ряда граждан». Дело было инициировано работниками ведомственных детских садов и поликлиник, которые после приватизации соответствующих предприятий и ведомств стали частными.

Указанным постановлением были признаны неконституционными те положения законодательства, которые «не позволяют засчитывать в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, занимавшимся педагогической деятельностью в учреждениях для детей, лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, творческой деятельностью на сцене в театрах и театрально-зрелищных организациях, периоды осуществления ими этой деятельности в учреждениях, не являющихся государственными или муниципальными».

Во исполнение указанного постановления было принято Постановление Правительства РФ от 26.05.2009 № 449 «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам досрочного назначения трудовой пенсии по старости», которым слова «государственные и муниципальные» были удалены из соответствующих подзаконных нормативных актов.

Тем самым, лица, занимающие педагогические должности в организациях социального обслуживания и дополнительного образования, в том числе, в негосударственных организациях, имеют право на досрочный выход на пенсию.

Добавим, однако, что правовое регулирование вопросов досрочного выхода на пенсию в целом допускает весьма широкий простор для усмотрения правоприменительных органов. В связи с этим, в случае возникновения проблем каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно – при необходимости, с поддержкой юристов.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии