Не навредит ли экспертиза при отказе от иска?

Вопрос: 

Какие опасности существуют в прохождении сыном судебно-психиатрической экспертизы? Не запускает ли эта процедура автоматическое следствие – признание недееспособности независимо от моего желания, даже в случае отзыва иска до суда? Может ли опека, если мы пройдем экспертизу, но не будем дальше устанавливать недееспособность, воспользоваться решением экспертной комиссии для давления и др. санкций?

Ответ: 

В соответствии со статьей 281 Гражданского процессуального кодекса РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами. Таким образом, даже если Вы откажетесь от признания сына недееспособным, этот вопрос при «походящем» случае может быть поставлен любыми другими субъектами, указанными в статье.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии