Налоговый вычет за образование

Вопрос: 

Могу ли я вернуть часть уплаченного подоходного налога, если я трачу деньги на образование своего ребенка (социальный налоговый вычет)?

Ответ: 

Статья 219 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает право налогоплательщика на уменьшение налоговой базы в отношении доходов, облагаемых налогом по ставке 13% (как правило, это заработная плата), полученных в налогооблагаемом периоде, на суммы произведенных в этом же налоговом периоде расходов на цели благотворительности, обучения и лечения.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем в налоговом периоде (налоговый период по НДФЛ / налог на доходы физических лиц / равен одному календарному году) за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодам (по доходам за 2004 года налоговая декларация подается до 30 апреля 2005 года включительно). Общая сумма налога, подлежащая уплате, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Разумнее, обратиться в налоговую инспекцию, не дожидаясь апреля (в апреле там громадные очереди).

Налоговый вычет Вы сможете получить не только за 2004 г., но и за все предыдущие периоды, в течение которых Вы оплачивали обучение Вашего ребенка. За каждый период нужно будет подать отдельную декларацию.

Что нужно для получения этой справки:

  1. Справку (справки) о доходах родителя (родителей)
  2. Справку об оплате обучения для представления в налоговые органы
  3. Копия договора (договоров) с образовательным учреждением
  4. Справка из образовательного учреждения о том, что Ваш ребенок занимается на дневной форме обучения
  5. Квитанции (платежные поручения) об оплате образовательных услуг
  6. Заверенная подписью директора образовательного учреждения (иным уполномоченным лицом) и печатью этого учреждения копия лицензии на осуществление образовательной деятельности
  7. Копия свидетельства о рождении ребенка
  8. Заполненная налоговая декларация
  9. Письменное заявление на получение социального налогового вычета

За более подробной информацией и за всеми необходимыми бланками Вам лучше всего обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии