Надомный труд и компенсационная выплата неработающему трудоспособному гражданину, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом

Вопрос: 

Уважаемые коллеги, у нас возникла проблема: несколько родителей детей-инвалидов, получающие пенсию по уходу за ребенком, работали по трудовому договору (пошив игрушек надомный труд). В настоящее время им пересчитали пенсию и требуют возврата денег. Является ли это нарушением их прав? Они работали дома, не переставая ухаживать за ребенком.

Ответ: 

В соответствии с ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (с последующими изменениями) и п. 1 ст. 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на пенсию имеют иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором.

Требование о возврате денег является обоснованным. Данные компенсационные выплаты были введены Указом Президента РФ от 26 декабря 2006г. №1455 (ранее Указ Президента РФ от 17.03.1994 N 551), и выплачиваются неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (п.1). Компенсационные выплаты производятся к установленной указанным нетрудоспособным гражданам пенсии в период осуществления ухода за ними. Порядок предоставления компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам утвержден Постановлением Правительства РФ от 25 мая 1994 г. N 549, где также перечислены вышеуказанные категории лиц, уход за которыми дает право на получение компенсационной выплаты. Фактически, данные выплаты являются компенсацией, вместо зарплаты, т.к. трудоспособное лицо не может иметь никакого источника дохода в связи с тем, что вынуждено осуществлять уход.

В соответствии с п.9 Порядка предоставления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, лицо осуществляющее уход, в случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной денежной компенсации, обязано сообщить органу, назначившему (выплачивающему) указанную компенсацию, о наступлении таких обстоятельств (в данном случае о поступлении лица на работу). И здесь не важно надомный это труд или работа в организации. Фактически у лица появляется источник дохода и, соответственно, компенсационные выплаты не должны производиться. И кроме того, это лицо перед оформлением компенсационной выплаты пишет заявление о том, что обязуется известить уполномоченный орган в случае поступления его на работу, назначения ему пенсии, пособия по безработице, а также при наличии других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной денежной компенсации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации УКАЗ от 26.12.2006 N 1455 ежемесячная компенсационная выплата устанавливается не к пенсии, а неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным, хотя и выплачивается к пенсии, установленной нетрудоспособным гражданам. В данном случае переплата образовалась по вине лица, осуществляющего уход за нетрудоспособным, поэтому не может быть удержана из пенсии ребенка-инвалида. В данном случае суммы ежемесячной компенсационной выплаты, излишне выплаченные, могут быть возмещены этими родителями на основании судебного решения. Т.е., уполномоченный орган (Пенсионный фонд, органы социальной защиты) может взыскать в судебном порядке с родителей излишне выплаченные им компенсационные выплаты за время их работы по трудовому договору, если родители не захотят добровольно вернуть эти средства. Но данная ситуация маловероятна (взыскивать мизерные деньги с родителей детей-инвалидов? Хотя в нашей стране все возможно). Или уполномоченный орган может пересчитать суммы излишне выплаченных компенсационных выплат и взыскать их с будущей трудовой пенсии родителей. Статьей 26 Закона от 17.12.2001 определено, ЧТО УДЕРЖАНИЯ ИЗ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПРОИЗВОДЯТСЯ НА ОСНОВАНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, РЕШЕНИЙ ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, О ВЗЫСКАНИИ СУММ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ ИЗЛИШНЕ ВЫПЛАЧЕННЫХ ПЕНСИОНЕРУ, И СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ О ВЗЫСКАНИИ СУММ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ ВСЛЕДСТВИЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЙ СО СТОРОНЫ ПЕНСИОНЕРА.

Таким образом, родители могут вернуть уполномоченному органу излишне выплаченные компенсационные выплаты добровольно, путем перечисления этих сумм на счет уполномоченного органа. Также они могут отказаться сделать это. Но в этом случае уполномоченный орган сохраняет за собой право обратиться в суд для решения этого вопроса в принудительном порядке или же взыскать в будущем эти денежные средства путем удержания из трудовой пенсии родителей.

Я считаю, что родителям в любом случае возвращать добровольно эти суммы не следует, поскольку предъявление к ним иска в судебном порядке маловероятно. Я думаю, что ПФР перерассчитает эти суммы и взыщет в будущем из трудовых пенсий родителей, если вообще будет взыскивать.

Комментарии

  • Mari. 21:05, 30.08.2016.

    А компенсационная выплата неработающему трудоспособному гражданину, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом но имеющему инвалидность 3 группы РАБОЧУЮ не предусмотрена?

    Ссылка
  • Надежда (администратор). 12:28, 02.09.2016.

    Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис:

    Право на выплату имеет любой неработающий трудоспособный гражданин, осуществляющий уход. Указ Президента РФ о выплатах уже устарел и с точки зрения действующего законодательства уже несколько некорректен. В законодательстве понятие "трудоспособность" неоднозначно. Но поскольку в Указе отсутствует расшифровка граждан, которые относятся к трудоспособным, то родитель с инвалидностью независимо от ее группы, осуществляющий уход за ребенком-инвалидом и неработающий, имеет право на выплату.

    Ссылка
  • Mari. 16:09, 05.09.2016.

    А чем я могу апеллировать, т.к в ПФ мне отказывают в этой выплате. Мотивируя отказ просто тем что у меня есть пенсия по инвалидности.

    Ссылка
  • Надежда (администратор). 12:16, 06.09.2016.

    Просите письменный отказ! В законе (указе) сказано, что право на выплату имеет неработающий трудоспособный гражданин, а у нас любой инвалид способен к трудовой деятельности в принципе.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии