Можно ли жечь в комнате ПНИ свечи и ароматические палочки?

Вопрос: 

Моя подруга живет в психоневрологическом интернате. Несмотря на то, что она живет одна в комнате, ей запрещают жечь ароматические палочки и угрожают вызовом милиции за нарушение пожарной безопасности. Подруга боится штрафа, денег и так мало. Как и чем вообще регулируется пожарная безопасность в ПНИ и что делать?

Ответ: 

Вот нормативные правила, как нам кажется, наиболее подходящие к ситуации, и описание возможных действий по защите прав проживающих от произвольных запретов со стороны администрации (конечно, на практике это сделать довольно трудно, но правовые основания для защиты есть):

«В общем виде вопросы пожарной безопасности в учреждениях социального обслуживания регулируются основными федеральными нормативными актами в этой сфере: ФЗ от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", ФЗ от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 23.06.2014) "О противопожарном режиме" (вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации"). Кроме того, могут издаваться региональные и муниципальные акты, повышающие требования пожарной безопасности (ст. 2 ФЗ "О пожарной безопасности").

Среди прав организаций (в том числе ПНИ) в области пожарной безопасности есть право "разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности" (Ст. 37 ФЗ "О пожарной безопасности"). В отношении каждого объекта "руководителем организации, в пользовании которой на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты, утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности" (ст. 2 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме"). Эта инструкция должна основываться на тех правилах пожарной безопасности, которые закреплены в Постановлении "О противопожарном режиме".

Непосредственно ароматические палочки не указаны в требованиях, но ближе всего к ним по требованиям о безопасности, вероятно, свечи. В отношении свечей есть правила о запрете использования свечей и открытого огня при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей (ст. 32 Постановления "О противопожарном режиме"). Но при этом комнату нельзя считать таким объектом, поскольку «помещение с массовым пребыванием людей» определяется как «помещение (залы и фойе театров, кинотеатров, залы заседаний, совещаний, лекционные аудитории, рестораны, вестибюли, кассовые залы, производственные и др.) с постоянным или временным пребыванием людей (кроме аварийных ситуаций) числом более 1 чел. на 1 м кв помещения более 50 м кв и более» (Приложение А  СНиП 41-01-2003).

Также запрет на использование свечей содержится в правилах для детских учреждений (П. 2.1.21 Приказа Гособразования СССР от 04.07.1989 N 541 (с изм. от 27.07.2006) "О введении в действие Правил пожарной безопасности" (вместе с "ППБ-101-89. Правила пожарной безопасности для общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, школ-интернатов, детских домов, дошкольных, внешкольных и других учебно-воспитательных учреждений"), но это требование не применяется для учреждений для взрослых, которым является ПНИ.

Таким образом, в общих документах нет прямого запрета на использование свечей. Если в инструкциях по учреждению установлены какие-либо дополнительные требования, то эти инструкции, устанавливающие правила поведения проживающих, должны быть оформлены приказом руководителя и доведены до сведения проживающих (под роспись).

Если говорить о более общей проблеме – например, запрете использовать электронагревательные приборы в комнатах, – то ранее такие правила были закреплены в "Правилах внутреннего распорядка в специальных домах-интернатах для престарелых и инвалидов" (утв. Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 05.01.1990 N 22): "16. Проживающим в специальном доме-интернате запрещается хранить в комнате громоздкие вещи, легковоспламеняющиеся материалы, скоропортящиеся продукты питания, готовить пищу, распивать спиртные напитки, употреблять наркотические вещества и химические суррогаты, вызывающие токсикоманию и отравление; играть в азартные игры на деньги, другие ценности или под интерес; переносить инвентарь и имущество из одной комнаты в другую, ложиться в постель в одежде и обуви; пользоваться керосинками, керогазами, газовыми и электронагревательными приборами". Но с 1996 года эти нормы не действуют, хотя в некоторых ПНИ сохранились в качестве "правил внутреннего распорядка", обязательных для проживающих. Если выяснится, что тот или иной запрет по-прежнему обосновывается этим документом, то его можно оспорить.

Таким образом, порядок действий при подобном запрете каких-либо действий в комнате, в том числе, со ссылками на пожарную безопасность, может быть таким:

– необходимо обратиться к сотрудникам учреждения за разъяснениями нормативных оснований того или иного запрета (лучше всего письменными);
– после получения обоснования нужно проверить, действительно ли это основание применимо к конкретной ситуации, не утратило ли силы то положение, на которое ссылаются сотрудники ПНИ (как, например, "Правила внутреннего распорядка в специальных домах-интернатах для престарелых и инвалидов" (утв. Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 05.01.1990 N 22);
– если запрет необоснованный – обжаловать его во внесудебном (например, при обращении к учредителю ПНИ) или судебном порядке.

При этом важно отметить, что комнаты в ПНИ являются жилыми помещениями специализированного жилого фонда, то есть предназначены для проживания граждан и являются "жилищем" в конституционном смысле.

Свобода действий человека в своем жилище от любого постороннего вмешательства относится к сфере частной жизни, неприкосновенность которой гарантируется ст. 23 Конституции РФ. Поэтому ограничения возможны только на основании федерального законодательства – то есть просто распоряжения администрации учреждения, без обоснования со ссылками на федеральные законы, для этого недостаточно. Это можно использовать для правового обоснования недопустимости произвольного ограничения прав проживающих со стороны администрации ПНИ, в том числе и в случае использования ароматических палочек».

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии