Может ли взрослый подопечный жить отдельно от опекуна?

Вопрос: 

Может ли совершеннолетний подопечный жить отдельно от опекуна или совместное проживание обязательно?

Ответ: 

Статья 36 Гражданского кодекса РФ:

"2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства."

Из этого делаем вывод, что опекуны совершеннолетних граждан не обязаны жить совместно с подопечными – при соблюдении определенных правил (извещения органа опеки).

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии