Медицинская карта ребенка в образовательном учреждении

Вопрос: 

Может ли специалист/учреждение передать медицинскую карту ребенка другому специалисту/учреждению, не выдавая карту на руки родителям и не сообщая диагноза?

Ответ: 

Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну (ст. 66 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1). Родитель (законный представитель) ребенка имеет право знакомиться с медицинскими документами, отражающими его состояние здоровья (ст. 31 Основ). Специалист обязан разъяснить родителю (законному представителю) содержание, передаваемых медицинских документов и кому непосредственно эти документы будут переданы, а также для чего. Однако, не может расцениваться как нарушение врачебной тайны необходимый обмен информацией между медицинскими работниками и иными специалистами в процессе оказания гражданину медицинской помощи. Подобный обмен допустим в пределах одного медицинского учреждения, между различными медицинскими учреждениями, а также между медицинскими учреждениями и частнопрактикующими врачами.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии