Информация о медицинском диагнозе

Вопрос: 

Будет ли школа знать о том, что ребенок стоит на учете у психиатра? Станет ли школе известен его диагноз?

При несоблюдении врачебной тайны можно обратиться в суд с иском о компенсации морального ущерба.
Ответ: 

Информация о факте обращения за медицинской помощью (в том числе факт состояния на диспансерном учете), состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну (ст. 66 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1). Родитель имеет право не сообщать такую информацию администрации школы, а администрация не имеет права получать эту информацию ни от кого, кроме родителя (законного представителя) ребенка. Если родитель сам не сообщит о диагнозе ребенка или о факте нахождения на диспансерном учете, то администрация школы об этом не узнает. При приеме ребенка в детский сад или школу нужно представить медицинскую карту по форме № 0-26/У-2000 (Приказ Минздрава РФ от 03.07.2000 N 241 «Об утверждении «Медицинской карты ребенка для образовательных учреждений»). Другую информацию о состоянии здоровья ребенка образовательное учреждение может запрашивать, но Вы вправе отказаться сообщить ее. Оформление карты включает в себя: осмотр педиатра, ЛОР-врача, окулиста, невропатолога, хирурга-ортопеда, логопеда, а также при необходимости - проведение анализов крови, мочи и кала.

Без согласия гражданина информацию о его здоровье закон разрешает сообщать:

  • его родителям, если лицо младше 15 лет;
  • органам следствия, прокуратуры или суда (только по письменному запросу);
  • если вред здоровью причинен в результате преступления;
  • если лицо заразилось опасной инфекцией, в результате чего может возникнуть эпидемия.
При несоблюдении врачебной тайны можно обратиться в суд с иском о компенсации морального ущерба.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии