Финансирование образования детей с ОВЗ

Вопрос: 

Каким образом осуществляется финансирование коррекционного образования детей с аутизмом в наших школах? Могут ли из-за отсутствия финансирования не выполняться законные требования родителей по поводу организации обучения их детей?

Ответ: 

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 8 Федерального закона «Об образовании в РФ» нормативные затраты на оказание государственной или муниципальной услуги в сфере образования определяются органами государственной власти субъектов Российской Федерации по каждому уровню образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по каждому виду и направленности (профилю) образовательных программ с учетом форм обучения, федеральных государственных требований (при их наличии), типа образовательной организации, сетевой формы реализации образовательных программ, образовательных технологий, специальных условий получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, обеспечения дополнительного профессионального образования педагогическим работникам, обеспечения безопасных условий обучения и воспитания, охраны здоровья обучающихся, а также с учетом иных предусмотренных настоящим Федеральным законом особенностей организации и осуществления образовательной деятельности (для различных категорий обучающихся), за исключением образовательной деятельности, осуществляемой в соответствии с образовательными стандартами, в расчете на одного обучающегося, если иное не установлено настоящей статьей (статья 99). Т.е. нормативы финансирования для обучения граждан с ОВЗ должны включать в себя соответствующие расходы. 

Нормативы устанавливаются субъектами РФ, поэтому Вам необходимо обратиться к соответствующим нормативным правовым актам Вашего региона. Насколько поступающие в соответствии с нормативами деньги дают школе возможность обеспечить те или иные условия обучения – можно узнать, контактируя с администрацией школы и подсчитывая затраты и имеющиеся в распоряжении школы средства.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии