Если по месту жительства нет коррекционного детского садика

Вопрос: 

Хотелось бы устроить ребёнка в специализированную группу/садик. Но такового в городе нет. Согласно Конституции и Закону об образовании мой ребенок имеет право на дошкольное образование. Достаточно ли этого, чтобы я смогла с успехом потребовать создания такой группы для моего ребенка? Есть ли какие-нибудь демографические нормы на этот счет?

Ответ: 

Насколько нам известно, в настоящее время не существует никаких официальных или неофициальных нормативов для создания коррекционного детского сада (группы). По словам специалистов, решения о создании таких учреждений принимается местными органами образования исходя из нуждаемости. Таким образом, Вам следует как минимум обратится в городской (областной) орган управления образования с заявлением о необходимости создания коррекционного сада/группы в Вашем городе. Очевидно, что чем больше таких обращений поступит, тем выше шанс, что их рассмотрят и удовлетворят.

При этом Вам следует исходить из того, что в соответствии с Конституцией РФ (ст. 43) и Законом об образовании(ст. 5, 18, 19), каждому ребенку, в том числе с особыми потребностями, находящемуся в любом уголке России, государство в лице местных органов образования обязано обеспечить «доступность образовательных услуг». Поэтому при отсутствии поблизости адекватной коррекционно-воспитательной и образовательной помощи для такого ребенка необходимо добиваться от местных и региональных властей выполнения их обязанности — создание такого учреждения, либо такой группы в составе обычного сада. Подробнее об этом можно прочитать здесь http://www.osoboedetstvo.ru/rights/ibase/prt-009.html, в частности «Реабилитация и образование особого ребенка: анализ законодательства», «Реабилитация и образование особого ребенка: от прогрессивных законов к их реализации» и др.

Вопросом открытия сада должен заниматься орган образования, это его прямая обязанность. Если орган образования по каким-то причинам не разрешает данную ситуацию в интересах ребенка, то Вы вправе обратиться в вышестоящие инстанции, в частности в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки ( http://www.obrnadzor.gov.ru/), а также в городскую прокуратуру с соответствующей жалобой по поводу нарушения права ребенка на образование. И еще: нет никаких критериев для определения потребности и рациональности территориального расположения коррекционных учреждений. Критерий один: полный охват образованием всех детей, проживающих на данной территории.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии