Больничный на время санаторно-курортного лечения

Вопрос: 

Я воспитываю ребенка инвалида. Нам предоставили путевку в санаторий на лечение. Можно ли взять больничный на это время?

Ответ: 

Да, Вы вправе взять больничный на время пребывания с ребенком в санатории.

Согласно действующей редакции Приказа Министерства здравоохранения и соц. развития от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» (пункт 35), листок нетрудоспособности выдается членам семьи в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет – на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
При этом Законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» установлено, что санаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь, осуществляемую медицинскими организациями (санаторно-курортными организациями) в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах.
Соответственно, совместное пребывание с ребенком-инвалидом в санатории (как медицинской организации, осуществляющие лечебно-профилактические функции) дает право Вам на получение листка нетрудоспособности.

Также отметим, что в ранее действующей редакции данного Приказа листок можно было получить только при лечении в период острого заболевания или обострения хронического заболевания. Однако решением Верховного Суда РФ от 17.04.2013 это положение было признано незаконным и в настоящее время оно звучит в редакции, не включающей оговорку о периоде острого заболевания или обострения хронического заболевания.
(В решении Верховного Суда также упоминается понятие «лечебно-профилактическая организация», но сейчас оно заменено на понятие «медицинская организация». Санатории относятся к медицинским организациям, оказывающую лечебно-профилактическую функцию, поэтому к ним применяются положения и решения ВС РФ, и Приказа № 624).

Комментарии

  • Яна. 14:22, 22.10.2018.

    Кто должен выдавать больничный? Санаторий (как медицинская организация) или педиатр? 

    Ссылка
  • Надежда (администратор). 15:12, 14.01.2019.

    Отвечает юрист Анна Басова:

    В соответствии с п. 2 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н, выдача осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

    Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники, в том числе лечащие врачи медицинских организаций.

    То есть во время нахождения с ребенком на лечении в санатории больничный будет выдан лечащим врачом санатория. Если же основания для выдачи больничного возникли ранее (например, болезнь до поездки в санаторий), то больничный будет открыт лечащим врачом (педиатром) поликлиники, и продлен/закрыт лечащим врачом в санатории.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии