Больничный лист

Вопрос: 

У меня дочь инвалид детства, самостоятельно не передвигается. Дочери 7 лет. Супруга сидит с дочерью дома и еще она в декретном отпуске с сыном (ему в июле текущего года исполняется 3 года). На данный момент супруга сделала обследование, через две недели ее кладут в больницу на операцию, реабилитация 10 дней (возможно ее положат еще на 1 месяц после этого). Так как я работаю один, то доход семьи складывается из моей зарплаты и пенсии по инвалидности дочери. Сейчас мне пришлось сидеть с дочерью и с сыном дома. Я обратился в поликлинику за больничным листом. Мне в нем отказывают, пояснив, что при уходе за ребенком-инвалидом больничный лист не полагается, так как дочь получает пенсию. В органах социальной защиты мне говорят, что это проблемы семьи. Как мне быть?

Ответ: 

Не совсем понятно к кому именно Вы обращались за выдачей больничного листка в поликлинике. В любом случае в Вашей ситуации советуем написать заявление на имя главного врача поликлиники о выдаче листка по временной нетрудоспособности на основании Пункта 5.2.5 Инструкции (ПРИКАЗ Минздравмедпрома РФ N 206, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФСС РФ N 21 от 19.10.1994 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ВРЕМЕННУЮ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАН" :

«5.1. Листок нетрудоспособности по уходу за больным выдается лечащим врачом одному из членов семьи (опекуну), непосредственно осуществляющему уход.
5.2. Листок нетрудоспособности выдается по уходу:
5.2.5. Работающим лицам, занятым уходом за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком».

К данному заявлению необходимо приложить:
1. Справку о том, Ваша жена действительно находится в больнице на лечении;
2. Справку об инвалидности дочери;
3. Свидетельство о рождении сына, о том что ему еще нет 3 лет;
Обязательно возьмите свой паспорт.

Если опять возникнут сложности в этой ситуации, советуем написать жалобу на действия главного врача поликлиники в местное управление здравоохранения со ссылками на вышеуказанную инструкцию.

Впредь, если Вы решитесь обращаться за помощью в официальные органы (подобно Вашему обращению в органы социальной защиты) предлагаем сопровождать (или предупреждать) обращение письменным заявлением. У Вас должна остаться копия с пометкой о принятии заявления. Это защитит Вас от ответа, подобно полученному Вами устно («это проблема семьи»), т. к. ни один чиновник не ответит так «на бумаге», а также увеличит вероятность ответа по существу.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии