Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Комиссия МСЭ
Галинка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: Геленджик
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-3-07 в 01:01
Комиссия МСЭ


У меня возник такой вопрос: мы сейчас проходим комиссию на продление инвалидности, у меня есть несколько электронных писем от врачей, имеют ли юридическую силу эти письма для комиссии МСЭ, сама председатель МСЭ сказала что не знает и надо чтоб я узнала у юристов
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-3-07 в 05:49


Цитата:
Исходное сообщение от Галинка
У меня возник такой вопрос: мы сейчас проходим комиссию на продление инвалидности, у меня есть несколько электронных писем от врачей, имеют ли юридическую силу эти письма для комиссии МСЭ, сама председатель МСЭ сказала что не знает и надо чтоб я узнала у юристов

Скажите, а что в этих письмах? Заключения врачей по поводу Вашего ребёнка? или какие-то рекомендации?
Обычно МСЭ принимает к сведению только заключения из мед учреждений на бланках этого учреждения, с печатями и подписями....




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галинка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: Геленджик
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-3-07 в 23:39


В этих письмах ответы врачей поповоду операции, точнее отказы от операции, правда только одно на бланке больницы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Аленка
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-4-07 в 20:18


Меня зовут Елена. Я мама ребенка-инвалида. Моей дочери 1,7 года. Сейчас мы оформляем ИПР на второй срок. В плане реабилитационных мероприятий для МСЭ указаны следующие виды востановительной терапии:гипокситерапия, гирудотерапия, мануальная терапия, иглорефлексотерапия, парафинолечение, рекомендованные неврологом, окулистом, нефрологом, физиотерапевтом, иммунологом, а также технические средства реабилитации: кресло-коляска (прогулочная и комнатная) и памперсы. На МСЭ мне отказались вписывать в ИПР виды востановительной терапии, мотивируя тем, что они платные и они не смогут найти исполнителя. В техсредствах также отказано, потому что якобы существуют возврастные ограничения: памперсы- с 2-х лет, кресло-коляски- с 4-х лет. Я отказалась подписывать ИПР без вышеперечисленных терапий и техсредств и попросила дать мне письменные разъяснения основания отказа, чтобы я смогла обжаловать ИПР. я действую на основании ФЗ№181. В этом же законе указано, что я вправе выбирать для своего ребенка виды реабилитации и техсредства реабилитации без предоставления медпоказаний. Вопросы: имею ли я действительно право самостоятельно решать вопрос об обеспечении тем или иным видом реабилитации? законны ли мои действия относительно ИПР? существуют ли действительно возрастные ограничения по закону? порядок возврата денег, если услуга была оплачена инвалидом самостоятельно?



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-4-07 в 14:29


Уважаемая Елена! Юрист обязательно ответит Вам через несколько дней. Для более надежного получения консультации посылайте, пожалуйста, Ваши вопросы на адрес pravo@osoboedetstvo.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-4-07 в 20:57
ответ от юриста ЦЛП - Оксаны Ш.


Цитата:
Исходное сообщение от Галинка
У меня возник такой вопрос: мы сейчас проходим комиссию на продление инвалидности, у меня есть несколько электронных писем от врачей, имеют ли юридическую силу эти письма для комиссии МСЭ, сама председатель МСЭ сказала что не знает и надо чтоб я узнала у юристов

Здравствуйте.
Мне не совсем понятен Ваш вопрос. Для чего необходимо представлять в бюро МСЭ отказ врачей по поводу операции. Кроме того, заключения специалистов для бюро МСЭ носят рекомендательный характер. И в принципе здесь не важна форма документа, эксперты бюро МСЭ либо принимают документ во внимание либо нет. Другой вопрос, почему врач Вам выдал заключение в электронной форме и не выдал документ на бумажном носителе?




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-4-07 в 20:58
ответ от юриста ЦЛП - Оксаны Ш.


Цитата:
Исходное сообщение от Аленка
Вопросы: имею ли я действительно право самостоятельно решать вопрос об обеспечении тем или иным видом реабилитации? законны ли мои действия относительно ИПР? существуют ли действительно возрастные ограничения по закону? порядок возврата денег, если услуга была оплачена инвалидом самостоятельно?
Здравствуйте.
Вы поступили правильно, попросив письменный отказ с разъяснениями экспертов. Действительно, в ст. 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» закреплено право инвалида самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации, видом реабилитации или необходимыми реабилитационными услугами.
Но обеспечивать самостоятельно себя такими техническими средствами или услугами инвалид или его законный представитель могут в том случае, если в ИПР такая услуга или техническое средство были вписаны экспертами бюро МСЭ.
Что же касается права выбирать для своего ребенка виды реабилитации и технические средства реабилитации без предоставления заключений с медицинскими показаниями, то это очень сомнительно. Желательно, чтобы в ИПР были указаны модель (наименование) технического средства, указание на периодичность мероприятий (1-2 раза в неделю, форма занятий – инд., групп. и т.д.). В принципе, Вы, как родитель можете просить экспертов МСЭ указать конкретные реабилитационные занятия или технические средства, но свои просьбы необходимо подкреплять заключениями специалистов. Если заключение специалиста комиссия МСЭ не учитывает и по Вашему мнению не учитывает намеренно (не в интересах ребенка), то Вы вправе обжаловать ИПР в вышестоящей инстанции, а также в прокуратуру или суд.
Аргумент бюро МСЭ о невключении в ИПР рекомендованных специалистами реабилитационных мероприятий по поводу их платности и отсутствия исполнителей не соответствует нормам ФЗ № 181, где в ст. 11 закреплено:
«…Индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности».
Кроме того, в ст.11также указано, что:
«..Индивидуальная программа реабилитации инвалида - … комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности…»
Таким образом, по Закону «О социальной защите инвалидов РФ» в ИПР включаются все реабилитационные мероприятия, в которых нуждается инвалид. Исполнителем ИПР может быть любая организация, оказывающая реабилитационные услуги, независимо от формы собственности и источников финансирования. И соответственно, ограничивать ИПР только указанием бесплатных реабилитационных мероприятий бюро МСЭ не имеет права.
Что же касается обеспечения техническими средствами по возрастным ограничениям, то существует Письмо Минздравсоцразвития РФ от 05.05.2006
N 2317-ВС «Методические рекомендации по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации в рамках Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду», где действительно закреплена следующая рекомендация:
«…Для детей-инвалидов обеспечение пеленками должно начинаться с возраста 2-х лет, когда можно говорить о недержании мочи у ребенка.
Учитывая, что дневной диурез у ребенка в возрасте 2 - 3 лет составляет 520 мл, целесообразно использовать для лежачего ребенка-инвалида, не пользующегося памперсом, пеленку размером 40 x 60 см или 60 x 60 см с впитываемостью от 650 мл 2 раза в день. При эпизодическом использовании пеленки для ребенка-инвалида данного возраста - 1 раз в день…».

По поводу кресло-коляски в данных рекомендациях сказано следующее:

«…Кресло-коляски для детей-инвалидов имеют различные типоразмеры: для детей в возрасте до 4-х лет; от 3-х до 6-ти лет, от 7-ми до 15-ти лет… Существуют специальные кресло-коляски для детей, больных детским церебральным параличом, которые имеют необходимые антропометрические и эргономические показатели, могут быть оснащены специальными приспособлениями (специальный ортопедический стульчик, нагрудник для пристегивания ребенка, быстросъемный столик с установленной на нем антиспастической ручкой и др.).
…Показаниями к обеспечению инвалидов … кресло-коляской являются восстановление способности к передвижению, самообслуживанию…»

Фактически же, оформление ребенку инвалидности дает ему право на социальное обеспечение, в частности он имеет право на обеспечение необходимыми техническими средствами реабилитации и услугами на основании ФЗ № 181 и Распоряжения Правительства № 2347-р (Федеральный перечень), где ничего не сказано про возрастные ограничения. При этом обязательно в случае обжалования нужно прилагать заключения (справки, выписки) специалистов с такими рекомендациями.
По поводу компенсации. Несмотря на определенность предмета требования, в рамках сегодняшнего не вполне завершенного законодательства в этой области взаимодействие родителей и сотрудников органов социальной защиты требует аккуратности и четкости. Родитель, благополучно получивший в конечном итоге для ребенка карту ИПР, включающую необходимые ему реабилитационные мероприятия, продолжает оплачивать реабилитационные услуги. По прошествии очередного периода реабилитации, факт оплаты которого подтвержден документально, родитель вправе обратиться в территориальный орган социальной защиты с заявлением о выплате компенсации на основании ст. 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», где закреплено:
«…Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства реабилитации, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду…».




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
наиля
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18-5-08
Откуда: Ямал
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-08 в 20:53


Девочки, кто знает: если наш местячковый невропатолог детский и областной, кстати, тоже, официально, на бцмаге, признали, что улучшения здоровья у ребёнка нет и не предвидятся, и устно рекомендовали настаивать на продлении инвалидности на два ( а не на один, как нам нагло утвердили) года, есть ли у нас шанс выиграть иск о признании недействительным этот акт???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
наиля
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18-5-08
Откуда: Ямал
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-08 в 20:55


мама Поли!!! вы-супер- женщина!!! каждый раз читаю, и поражаюсь как ВАшей выдержке и терпению, так и взвешенности действий и разумности мысли...спасибо за все комментарии!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 19-3-10 в 13:38


На комиссии МСЭ,когда мы обжаловали решение, эксперты отвратительно со мной разговаривали,я написала на них Жалобу главному эксперту по МСЭ.Цитирую ответ :"С коллективом экспертного состава №6 Главного бюро проведена беседа о необходимости корректного поведения,соблюдения этики и деонтологии при освидетельствовании граждан,руководителю экспертного состава С.В.Рыжовой сделано замечание." :-D
Хоть так,но мне приятно.Может научатся уважительно разговаривать.:shuffle:
Когда я к ним в 4 раз в этом году приду дополнять ИПР:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ANTANINA38
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-3-10 в 14:13


у ребенка ДЦП. гимипаретическая форма справа.спастико-акустическая дизартрия.считался"ребенок-инвалид"до 18лет.пошли на комиссию МСЭ и инвалидность сняли. сказали,что инвалидность и болезнь разные вещи.на вопрос,а как быть дальше,сказали,что в России много мест для учебы таких детей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-3-10 в 14:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено ANTANINA38  
у ребенка ДЦП. гимипаретическая форма справа.спастико-акустическая дизартрия.считался"ребенок-инвалид"до 18лет.пошли на комиссию МСЭ и инвалидность сняли. сказали,что инвалидность и болезнь разные вещи.на вопрос,а как быть дальше,сказали,что в России много мест для учебы таких детей.
ANTANINA38! Согласны ли Вы с решением МСЭ? Если Вы готовы обжаловать решение МСЭ, то рекомендуем выслать его на эл. почту pravo@osoboedetstvo.ru Мы поможем составить жалобу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ANTANINA38
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-3-10 в 20:56


мы написали жалобу на комиссию 24 марта,на 8 апреля нам уже назначена повторная комиссия.как надо себя вести?читала на форумах,что врачи просят денег? подскажите,как действовать дальше?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
Тема разделена
16-5-10 в 22:13
папа Д.
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 9-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-6-11 в 04:09


Здратсвуйте,

"Хоть так,но мне приятно.Может научатся уважительно разговаривать.
Когда я к ним в 4 раз в этом году приду дополнять ИПР"

у меня к Вам такой вопрос- "Правомерно ли проводить внеплановую комиссию МСЭ, если в течении периода установленной инвалидности потребовалось дополнить ИПР (если точно, то было решено совместно с невропатологом и хирургом проведение хирургического вмешательства) "
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
папа Д.
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 9-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-6-11 в 04:27


и еще один вопрос:
у меня двое детей оба ДЦП установлено 1г.4м., проведено три ежегодных комиссии с сами знаете какой подготовкой(бегатня по специалистам, анализы и т.п.), дочь-спастический тетрапорез (остального точно непомню, карточек на руках нет, находимся в отпуске), самостоятельно не ходит; сын-аналогично, но слабая спастика визуально выражена в косолапии-правая нога и косолапие с ходьбой на носочках-левая (немного выправили в Туле, стал на пятку) --- сколько лет могут над нами издеваться с проведением ежегодной МСЭ? можно-ли законными методами продлить дочери инвалидность до 18 лет сейчас (так как если она и пойдет самостоятельно, то только с костылями или палочкой)?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 11-6-11 в 00:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено папа Д.  
и еще один вопрос:
у меня двое детей оба ДЦП установлено 1г.4м., проведено три ежегодных комиссии с сами знаете какой подготовкой(бегатня по специалистам, анализы и т.п.), дочь-спастический тетрапорез (остального точно непомню, карточек на руках нет, находимся в отпуске), самостоятельно не ходит; сын-аналогично, но слабая спастика визуально выражена в косолапии-правая нога и косолапие с ходьбой на носочках-левая (немного выправили в Туле, стал на пятку) --- сколько лет могут над нами издеваться с проведением ежегодной МСЭ? можно-ли законными методами продлить дочери инвалидность до 18 лет сейчас (так как если она и пойдет самостоятельно, то только с костылями или палочкой)?


Предоставьте рекомендации врачей по этому поводу, где было бы написано: до 18 лет и настаивайте на этом, когда придёте на МСЭ. Но и это не панацея -- на их усмотрение. У нас одному ребёнку сняли инвалидность именно потому, по словам МСЭ, что он может ходить с помощью костылей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
папа Д.
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 9-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-6-11 в 08:52


А разве ребенок ходящий на костылях в результате болезни не считается инвалидом?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 11-6-11 в 11:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено папа Д.  
А разве ребенок ходящий на костылях в результате болезни не считается инвалидом?


Что творят, то и хотят. Я уже ничему не удивляюсь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Иннок
Активный участник
***




Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-6-11 в 18:44


Скажите, пожалуйста, имели ли право Краевое МСЭ делать ЗАОЧНОЕ контрольное освидетельствование ребёнка по обращению ФСС к ним, не поставив меня (маму ребёнка) в известность, прислав просто по почте заказным письмом новую ИПР, где отсутствуют название и марка слуховых аппаратов, рекомендованных сурдологом ( в ИПР от 19 апреля 2011 года были указаны и марка, и модель), убрали СКЛ, хотя его рекомендуют педиатр и лор.
Получается, что ФСС не исполнили ИПР, вместо этого кинулись признавать ИПРку недействительной.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-6-11 в 15:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Скажите, пожалуйста, имели ли право Краевое МСЭ делать ЗАОЧНОЕ контрольное освидетельствование ребёнка по обращению ФСС к ним, не поставив меня (маму ребёнка) в известность, прислав просто по почте заказным письмом новую ИПР, где отсутствуют название и марка слуховых аппаратов, рекомендованных сурдологом ( в ИПР от 19 апреля 2011 года были указаны и марка, и модель), убрали СКЛ, хотя его рекомендуют педиатр и лор.
Получается, что ФСС не исполнили ИПР, вместо этого кинулись признавать ИПРку недействительной.
ответ в другой теме
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=1482&page=2
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-6-11 в 15:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено папа Д.  
Здратсвуйте,

"Хоть так,но мне приятно.Может научатся уважительно разговаривать.
Когда я к ним в 4 раз в этом году приду дополнять ИПР"

у меня к Вам такой вопрос- "Правомерно ли проводить внеплановую комиссию МСЭ, если в течении периода установленной инвалидности потребовалось дополнить ИПР (если точно, то было решено совместно с невропатологом и хирургом проведение хирургического вмешательства) "
В соответствии с Порядком разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), утвержденным Приказом Министерства здравоохранения
и социального развития Российской Федерации
от 4 августа 2008 г. № 379н, при необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики