Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Конституционный суд РФ признал не соответсвующим Конституции некот...
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 30-3-09 в 12:13
Конституционный суд РФ признал не соответсвующим Конституции некоторые
положения Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее
оказании"


Не знала где открыть эту тему, надеюсь, модераторы исправят меня.
Мы все боимся и переживаем, когда психиатры настаивают на госпитализации детей.
Немного не по теме, но вот разъяснения по решению Конституционного суда РФ по некоторым несоответствиям гражданскому процессуальному кодексу и Закону РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».
Так что НИКТО из врачей не имеет право принудительно, по своему желанию госпитализировать лиц с психиатрическим диагнозом . А уж тем более детей "для определения диагноза и схемы лечения".
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
Тема перемещена
16-5-09 в 10:08
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 27-2-11 в 19:04


Вот у меня возник вопрос...
Стоит ли добиваться ребенку садика(где его никто не ждет,когда ПМПК настаивает на госпитализации в психбольнице "для уточнения диагноза"),ну принесу я на ПМПК справки о том,что не нуждается мой ребенок в госпитализации, попадет сын в садик, но у сына еще эпилепсия присутствует:-((во время приступа сын не падает - "кивает"), а там его никто не ждет.Захотят воспитатели от него "отдохнуть"(там мне на ПМПК сказали "хоть воспитатели от вас отдохнут:-[]:-[]:-[])Вызовут ему скорую помощь и отправят его на принудительное лечение в психбольницу на месяц.Смогу я его оттуда забрать?Если врачи захотят его лечить без моего согласия.
Ведь если у ребенка эпи приступ больше 5 минут,то скорую по правилам вызывать надо,чтобы у ребенка не развился эпистатус.А кто проверит сколько длился приступ и насколько была необходима Скорая?Ребенок приступ не чувствует(да он и не скажет), а воспитатели заинтересованные лица.На ЭЭГ у ребенка эпиактивность в любом случае есть,т.е. не проверить как было на самом деле.:-(
В психбольнице ребенок не лежал ни разу, только в неврологии там уже 6 лет лечим,но не проходит эта эпи.:weep:
Мне известно,что психиатрия еще более дешевые препараты использует, ну в списках бесплатных лекарств совсем уж дешевые лекарства и когда я пыталась добиться получше лекарств, мне сказали, что наша психбольница такие лекарства не назначает, а дает только какие у них есть, если неврологи вам такие дорогие лекарства выписали пусть сами и дают:-[],тем более эпилепсию лечат эпилептологи, т.е. неврологи.
Не верю я в чудесное исцеление сына в психбольнице, да еще и без меня.Страшно мне еще и то, что ребенок может потерять доверие к людям и ко мне таким образом.И буду они в саду регулярно его в психушку "сдавать" исключительно из самых благих намерений.:oh:
Может, ну это "бесплатное доступное образование" пусть дома сидит?
Посоветуйте пожалуйста.:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-3-11 в 11:42


natali , а вам какое образование предлагают? По 8-му виду или обычное?
Если обычное, можно просто школу найти, где берут на домашнее обучение, принести на ПМПК от школы справку о том, что вас там возьмут.
Нас тоже в своё время никуда не пускали, я с директором школы договорилась таким образом. Теперь учимся, всё нормально.
Есть же ещё и семейная форма обучения, когда вы выступаете в роли учителя, а государство платит вам компенсацию. Раньше времени руки не опускайте, всё пробуйте!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 1-3-11 в 19:40


Да я про садик еще пишу, сыну 6 лет только исполнилось.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-3-11 в 15:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali  
Вот у меня возник вопрос...
Стоит ли добиваться ребенку садика(где его никто не ждет,когда ПМПК настаивает на госпитализации в психбольнице "для уточнения диагноза"),ну принесу я на ПМПК справки о том,что не нуждается мой ребенок в госпитализации, попадет сын в садик, но у сына еще эпилепсия присутствует:-((во время приступа сын не падает - "кивает"), а там его никто не ждет.Захотят воспитатели от него "отдохнуть"(там мне на ПМПК сказали "хоть воспитатели от вас отдохнут:-[]:-[]:-[])Вызовут ему скорую помощь и отправят его на принудительное лечение в психбольницу на месяц.Смогу я его оттуда забрать?Если врачи захотят его лечить без моего согласия.
Ведь если у ребенка эпи приступ больше 5 минут,то скорую по правилам вызывать надо,чтобы у ребенка не развился эпистатус.А кто проверит сколько длился приступ и насколько была необходима Скорая?Ребенок приступ не чувствует(да он и не скажет), а воспитатели заинтересованные лица.На ЭЭГ у ребенка эпиактивность в любом случае есть,т.е. не проверить как было на самом деле.:-(
В психбольнице ребенок не лежал ни разу, только в неврологии там уже 6 лет лечим,но не проходит эта эпи.:weep:
Мне известно,что психиатрия еще более дешевые препараты использует, ну в списках бесплатных лекарств совсем уж дешевые лекарства и когда я пыталась добиться получше лекарств, мне сказали, что наша психбольница такие лекарства не назначает, а дает только какие у них есть, если неврологи вам такие дорогие лекарства выписали пусть сами и дают:-[],тем более эпилепсию лечат эпилептологи, т.е. неврологи.
Не верю я в чудесное исцеление сына в психбольнице, да еще и без меня.Страшно мне еще и то, что ребенок может потерять доверие к людям и ко мне таким образом.И буду они в саду регулярно его в психушку "сдавать" исключительно из самых благих намерений.:oh:
Может, ну это "бесплатное доступное образование" пусть дома сидит?
Посоветуйте пожалуйста.:shuffle:
natali! Мы всегда говорим, что все должно делаться в интересах ребенка. В Вашем вопросе два вопроса: первый - надо ли отправлять ребенка с эпилепсией в детский сад; второй - как относиться к возможной экстренной госпитализации ребенка по обращению детского сада.
Надо ли посещать ребенку детский сад решает только родитель. Главное достоинство детского сада для ребенка (подчеркиваю - не для родителей) - возможность социализации, т.е. возможность научиться жить в обществе, научиться взаимодействовать с другими детьми, взрослыми, научиться выполнять внешне установленные правила и тд.. Плюсом к этому могут быть занятия, направленные на развитие способностей ребенка, на коррекцию нарушений развития. Услуги, которые предлагают детские сады, могут быть оказаны и в иных организациях (различные реабилитационные организации, центры психолого-педагогического сопровождения, иное). Процесс реабилитации (психологической, педагогической) может быть построен путем сочетания различных видов занятий: игровые, обучающие (как индивидуальные, так и групповые).
Задача родителей - понять, как организовать процесс образования, реабилитации адекватно возможностям ребенка и в его интересах. Самое лучшее в ситациях, когда родители сами не могут определить как лучше организовать эти процессы, обратиться к специалистам, которые могут провести психолого-педагогическое обследование ребенка. Специалисты, исходя из образовательных, реабилитационных потребностей ребенка, возможностей здоровья ребенка, должны определить, в том числе, и режим занятий, продолжительность занятий, особенности проведения занятий. В Вашей ситуации, может быть, что должно быть строгое дозирование нагрузки, могут быть ограничения по продолжительности занятий ( я не специалист, предлагаю возможные меры, которые помогут предотвращать частые приступы, напряженность ребенка), необходимость в перерывах на отдых.
Исходя из рекомендаций специалистов и надо ставить задачи:
- Вы хотите, чтобы ребенок полноценно посещал д/сад;
- Вы хотите, чтобы он посещал группу кратковременного пребывания;
-Вы хотите, чтобы ребенок посещал только групповые (или индивидуальные) занятия со специалистами д/сада.
При этом какой бы объем услуг Вы не выбрали, особые условия обучения должны быть созданы (например, если специалисты говорят о том, что каждый час ребенок должен отдыхать вне коллектива минут 15-20, то в д/саду должны возможность такого отдыха организовать).
Далее - обращение в ПМПК с соответствующими рекомендациями специалистов.
Если Вы не готовы доверять ребенка сотрудникам д/сада, то можно подумать об организации тех же процессов обучения и вне рамок д/сада.
Особо отмечу, что не надо питать иллюзий о простоте создания особых условий одному ребенку в д/саду, но и не надо опускать руки - практика говорит о том, что все возможно.
По поводу второго вопроса. Конечно, если ребенок с эпилепсией попадает в д/сад, то при приступе д/сад обязан вызвать скорую помощь. И винить их в этом не стоит: они несут за ребенка ответственность. О вызове скорой помощи д/сад сразу должен известить родителей. Родители всегда могут отказаться от госпитализации, в том числе забрать ребенка из больницы, написав соответствующий отказ от лечения. Родители могут обговорить с администрацией д/сада правила поведения и персонала д/сада, и родителей в случае приступа и вызова скорой помощи. Конечно, д/сад всячески будет противодействовать нахождению такого ребенка в д/саду. Да и самим родителям надо взвесить все "за" и "против". Может быть такой выход из ситуации: ребенок посещает д/сад на время занятий (1,5 часа), все это время мама (или иное) лицо присутствует в д/саду. Это и возможность посещения ребенком д/сада, и при приступе мама сама определяет свои действия по привлечению медиков, и д/сад, так скажем, спокоен. При этом, если сопровождающее лицо не является родителем, оно должно иметь нотариально заверенную доверенность от родителей на представление интересов ребенка при обучении ребенка в д/саду и при оказании ребенку мед. помощи.
Кроме того, и персонал д/сада будет иметь практический опыт занятий с детьми с эпиприступами. Ведь на самом деле таких детей в д/садах практически нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 6-3-11 в 13:05


elenazab,спасибо за такой развернутый ответ и внимание к нашим проблемам.Так удивительно мне это.

Я считаю, что ребенку с любым диагнозом надо обязательно куда-то ходить, чтобы его там ждали и не гнали при всяком удобном случае.В нашем городе если ребенок не посещает детский сад, он может 2 раза в году по 21 день находиться в Реаб.центре, НО если ребенок с подобным диагнозом, они там таких детей не берут, вообще там целый список "неудобных диагнозов".:-(Реабилитац.центр находится на окраине города, нам из дома туда ехать больше 2 часов в переполненном автобусе с 2 пересадками:oh:.Что ОЧЕНЬ тяжело для ребенка с эпи.Они всегда могут отказаться нас брать им проще со здоровыми заниматься, чем они успешно занимаются.Для таких как мы они придумали "Стационар на дому" 1 раз в год все их специалисты приходят к нам домой на "осмотр" это у каждого специалиста занимает на больше 10 минут,т.к. они очень торопятся они еще и других инвалидов реабилитируют на дому, которых берут к ним в стационар, но они туда не едут.
В саду с такими как мой не занимаются, потому что "необучаемый", очень глубоко в сознании даже хороших людей есть мнение,что "с ТАКИМИ кто-то другой должен заниматься",у нас садик для детей с легкой УО,а неудобных так легко выгнать и больше их никогда не видеть.Не стали они писать, например на ПМПК, что ребенку нужны другие условия, что в группе таких детей должно быть не больше 5 человек(как сами мне и говорили).
Я думаю причина в том, что все специалисты боятся писать то, что до этого никто не писал, боятся потерять работу.Давление с высоты вышестоящего начальства оно есть(я сама с этим столкнулась, когда мне психолог из психдиспансера написала рекомендации к ИПР, она потом зареклась еще что-то когда-то кому-то писать так ее везде гоняли и проверяли).У нас вроде и большой город, но психологом, дефектологом, логопедом, учителем не просто устроиться, у нас только продавцы всегда требуются.:-( Не каждый может открыть свое ИП, поэтому всем проще не связываться. Платно, я думаю я любую бумажку - рекомендацию возьму.Но платных специалистов, профессионально занимающихся с детьми инвалидами у нас почти нет.Я их не встречала.:-(
В данный момент моему ребенку вообще некуда ходить, нигде его не ждут также как и меня.
По моим наблюдениям при очень щадящих условиях эпи у сына не проходит.Т.е. дома, живя по детскому режиму, спит сколько хочет,но он мало спит,гулять много,питаться правильно,дома тихо,спокойно. Всегда так было ничего не помогает.Но без людей сын дичает, ему хочется того сам не знает чего, боится, когда с ним начинают говорить, совсем не хочет ни с кем общаться, не понимает, что с детьми тоже можно разговаривать:oh:Ну как я этому дома его научу?
Садик для детей с легкой УО находиться примерно в 40 минутах езды на автобусе, намного ближе чем Реаб.центр,там даже сидячее место для сына есть.:jump:На мой взгляд было бы идеально если бы ребенок ходил туда с 9 до 12 часов в группу из 5 человек.Чтобы проводились с ними какие-то минимальные занятия, хоть по 20 минут в день начиная с 9 часов,ну и чтобы немножко в группе они играли, там сыну тоже очень нравилось.Потом, чтобы они гуляли на детской площадке в детском саду с другими детьми(в обществе, видя как играют другие дети), а потом их кормили супом с компотом.Очень важно детям в обществе есть и лучше они так едят, а мне с этими поездками иногда некогда ему готовить, тем более когда мы из садика приезжали он очень уставал и есть уже не хотел.
Чтобы ребенок на музыкальные занятия ходил к детям, видел как они поют, он очень любит музыку я готова ходить вместе с ним,но в саду не хотят моего присутствия там (причина по моему мнению в том, что они знают, что не совсем качественно выполняют свою работу и не хотят лишних глаз)Очень мне бы хотелось,чтобы ребенок также ходил на физкультурные занятия, видел как другие занимаются, тоже что-то делал.Ну и чтобы индивидуальные занятия были с ребенком хоть 2 раза в неделю по 20-30 минут.Вот и все, чего бы я хотела.

Очень интересно я не многого хочу?Оцените меня независимо.:shuffle:

Я никогда не отказывалась находиться с ребенком в группе, т.к. садик находится далеко я там все равно на улице гуляла, проезд у меня только с ребенком по проездному бесплатный, без него надо платить, в итоге дома я могу минут 40 находиться или 3 часа на улице.:yes:
Я бы хотела работать в саду воспитателем(у меня высшее пед.образование), где находится мой ребенок(пусть хоть 10 таких я бы справилась), но там все места заняты:-( а я бы даже за половину З/п согласилась бы,только бы дома не сидеть.
Не знаю возможно ли этого добиться за эти 2 года.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 6-3-11 в 20:01


Nataly, да ничего вы запредельного не хотите, на мой взгляд. ребенку полезен детский коллектив. Даже если занятия со специалистами в садике не будут особо эффективными, но постоянное нахождение в группе, жизнь по правилвм общим, взаимодействие в группе - это получить можно только в группе ровесников.

Действительно, такое впечатление, что сейчас в садиках стараются всеми правдами-неправдами избавиться от "неудобных" детей. У друзей сын (7 будет) - только на полдня, с мамой, на общие занятия не хотят даже с мамой брать. А ребенок ревет, когда все идут в зал а его не берут:weep::weep::weep::weep:









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаВари
Участник
**




Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-7-11 в 09:22


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
Не знала где открыть эту тему, надеюсь, модераторы исправят меня.
Мы все боимся и переживаем, когда психиатры настаивают на госпитализации детей.
Немного не по теме, но вот разъяснения по решению Конституционного суда РФ по некоторым несоответствиям гражданскому процессуальному кодексу и Закону РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».


ссылка не найдена... сайт есть, а ссылка на нем... :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-7-11 в 09:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено мамаВари  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
Не знала где открыть эту тему, надеюсь, модераторы исправят меня.
Мы все боимся и переживаем, когда психиатры настаивают на госпитализации детей.
Немного не по теме, но вот разъяснения по решению Конституционного суда РФ по некоторым несоответствиям гражданскому процессуальному кодексу и Закону РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».
ссылка не найдена... сайт есть, а ссылка на нем... :8-0:
Вероятно, на указанном месте ссылка "сгорела" :-)

Зато документ найден вот тут: http://www.ksrf.ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=679 :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики