Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема про реабилитационный центр
KatIva
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15-3-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-3-09 в 12:05
про реабилитационный центр


Добрый день. У меня вопрос к юристам. Ситуация такая - живем мы в Питере. Сыну 7 лет (ДЦП, тяжелая форма сам не сидит-не ходит). Нас пригласили в только открытый реабилитационный центр. Мы туда ходим, там замечательные музыкальные занятия и вообщем все нравится. Центр ближайший к нам. Другой находится на другом конце нашего района и музыки там нет. Но наш центр находится на втором этаже без лифта и пандуса. Мне приходится таскать сына весом 23 кг на руках, а потом еще коляску (только в ней он может сидеть, в центре нет специальной мебели) еще 20 кг. Я пыталась жаловаться в головной офис, получила ответ, вы же согласились с условиями, что вы еще хотите. Ответа из администрации района (которому они подчиняются) я не получила совсем. Вот и не знаю что делать, существуют ли нормы для центров, где прописана их доступность?. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-3-09 в 13:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено KatIva  
Добрый день. У меня вопрос к юристам. Ситуация такая - живем мы в Питере. Сыну 7 лет (ДЦП, тяжелая форма сам не сидит-не ходит). Нас пригласили в только открытый реабилитационный центр. Мы туда ходим, там замечательные музыкальные занятия и вообщем все нравится. Центр ближайший к нам. Другой находится на другом конце нашего района и музыки там нет. Но наш центр находится на втором этаже без лифта и пандуса. Мне приходится таскать сына весом 23 кг на руках, а потом еще коляску (только в ней он может сидеть, в центре нет специальной мебели) еще 20 кг. Я пыталась жаловаться в головной офис, получила ответ, вы же согласились с условиями, что вы еще хотите. Ответа из администрации района (которому они подчиняются) я не получила совсем. Вот и не знаю что делать, существуют ли нормы для центров, где прописана их доступность?. Спасибо.
Уважаемая KatIva! По той информации, которую удалось найти, сообщаю, что в соответствии с Распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 09.12.2000 г. № 1282-p "О неотложных мерах по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, средствам информации и связи" обязанность по координации деятельности по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры закреплена за Комитетом по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга. Думаю, целесообразно обратиться в Комитет с просьбой решить проблему. При этом в обращении указать, куда Вы уже обращались и что Вам ответили. Обращение лучше посылать письмом с уведомлением. Уведомление хранить (подтверждение факта обращения). Кроме того, можно обратиться в прокуратуру района с заявлением о пресечении нарушения права инвалида на доступ к объектам социальной инфраструктуры, предусмотренное статьей 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ". Статья 9.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур. Соответственно может быть поставлен вопрос о привлечении к административной ответственности.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
KatIva
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15-3-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-3-09 в 17:48


elenazab - Спасибо Вам за ответ. Я надеюсь все-таки мирно решить этот вопрос и напишу еще раз туда-же с ссылкой на закон. Меня просто возмутил их ответ, видимо, они привыкли к безответному поведению мам детей-инвалидов, раз позволяют себе просто отписки. Надеюсь что ссылка на распоряжение губернатора сделает их более дружелюбными :) Еще раз огромное спасибо. Буду продолжать свою переписку.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики