Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Право ребенка на образование
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-3-09 в 19:25
Право ребенка на образование


Здравствуйте, уваджаемый адвокат, мне нужна консультация как специалисту, работающему с детьми с нарушениями в развитии. Насколько я помню нашу Конституцию и Закон об образовании, каждый ребенок с наступлением определенного возраста должен посещать образовательное учреждение.
Уже несколько раз сталкивалась с ситуацией, что школьный возраст достигнут ребенком давно, а он не находится в ситуации школьного обучения. Родители по каким-то причинам не хотят или не могут заниматься этим вопросом. Например, я сейчас занимаюсь с девочкой с аутизмом. Ей скоро 11 лет. Мама никак не может решить, где она хочет обучать своего ребенка. Уже второй год решает. А время идет. Повторюсь, случай не единичный.
Насколько я помню, раньше были какие-то учреждения, которые отслеживали учится ребенок или нет.
Как законодательство построено сейчас? Какие права есть у специалистов для убеждения родителей в необходимости обучения?
Заранее спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 26-3-09 в 08:39


Этот вопрос тоже интересует!
Более года искала, билась, кто же из официальных лиц должен обеспокоится, что моего ребенка не берут ни в одно образовательное учреждение... Но не нашла! :glass: Органы опеки, детская комната милиции - спали крепким сном, местный комитет по образованию - грубо посылал нас куда подальше...
Официальным лицам это б-е-з-р-а-з-л-и-ч-н-о!!!
Удивило по-хорошему, что педагог (автор топика) обеспокоен тем, что ребенок не в школьной системе.
А наш случай - когда родители бьются в закрытые двери совсем не единичен, скорее это армия родителей!
Интересно - так кто же в нашей стране должен отслеживать, учится ребенок или нет?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-3-09 в 08:56


Галина, а вы пробовали обращаться к уполномоченному по правам человека?
Нам в своё время помог такой человек. Во всяком случае теперь в школы всех берут.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 26-3-09 в 09:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Галина, а вы пробовали обращаться к уполномоченному по правам человека?
Нам в своё время помог такой человек. Во всяком случае теперь в школы всех берут.

Пробовала, когда жили в московской области, но представитель уполномоченного по московской области нас послал в Институт коррекционной педагогики почему-то, вместо того, чтобы разобраться с конкретной ситуацией. А потом очень удивился, даже обиделся как-то, что мы уже с помощью Прокуратуры пробились в школу.... :-)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Рина
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27-1-09
Откуда: Марий Эл, г. Йошкар-Ола
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-3-09 в 15:25


А мы пробились в школу с помощью Путина В. В. в бытность его Президентом. В наших краях тоже никто не отслеживал, учится ли ребёнок. На ПМПК нам не давли вообще никакого направления в образовательные учреждения, ссылаясь на то, что ребёнок не говорит (какая вам ещё школа, как ребёнок будет учиться!) При этом не делалось вообще никаких попыток узнать, а что же ребёнок может, что знает ( а знал он весь алфавит, счет до 100; произносить слова не мог, но мог составить любую фразу, последовательно показывая буквы, из которых состоят слова). Нам сразу ставили диагноз умственная отсталость самой распоследней степени и советовали отдать сына в интернат (якобы только там его будут учить:susp:). У моего сына ДЦП, гиперкинетическая форма, самостоятельно не ходит, себя не обслуживает. У меня не было возможности бегать по чиновникам: на руках грудной ребёнок, бабушек нет, и я написала письмо на горячую линию с Президентом осенью 2007 года. В конце декабря был звонок из нашего республиканского министерства образования, мы прошли повторную ПМПК (уже в другом месте) с диагнозом УО легкой степени нам дали направление на обучение на дому в коррекционной школе.
В республиканском министерстве на меня обиделись и попеняли за то, что я их на всю Россию ославила (как будто я неправду какую написала).
Врач психиатр, у которой мы на учёте, долго глядела на заключение и удивлялась, что же так диагноз отличается от того, который она ставит. До сих пор не представляет себе, как мой ребёнок может учиться и справляться с программой коррекционной школы.
Если надо кому, могу выложить текст письма, которое мне пришло из министерства образования России.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tepl
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-09 в 09:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Рина  
А мы пробились в школу с помощью Путина В. В. в бытность его Президентом. В наших краях тоже никто не отслеживал, учится ли ребёнок. На ПМПК нам не давли вообще никакого направления в образовательные учреждения, ссылаясь на то, что ребёнок не говорит (какая вам ещё школа, как ребёнок будет учиться!) При этом не делалось вообще никаких попыток узнать, а что же ребёнок может, что знает ( а знал он весь алфавит, счет до 100; произносить слова не мог, но мог составить любую фразу, последовательно показывая буквы, из которых состоят слова). Нам сразу ставили диагноз умственная отсталость самой распоследней степени и советовали отдать сына в интернат (якобы только там его будут учить:susp:). У моего сына ДЦП, гиперкинетическая форма, самостоятельно не ходит, себя не обслуживает. У меня не было возможности бегать по чиновникам: на руках грудной ребёнок, бабушек нет, и я написала письмо на горячую линию с Президентом осенью 2007 года. В конце декабря был звонок из нашего республиканского министерства образования, мы прошли повторную ПМПК (уже в другом месте) с диагнозом УО легкой степени нам дали направление на обучение на дому в коррекционной школе.
В республиканском министерстве на меня обиделись и попеняли за то, что я их на всю Россию ославила (как будто я неправду какую написала).
Врач психиатр, у которой мы на учёте, долго глядела на заключение и удивлялась, что же так диагноз отличается от того, который она ставит. До сих пор не представляет себе, как мой ребёнок может учиться и справляться с программой коррекционной школы.
Если надо кому, могу выложить текст письма, которое мне пришло из министерства образования России.

Выложите, пожалуйста, ценная инфа.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Рина
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27-1-09
Откуда: Марий Эл, г. Йошкар-Ола
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-09 в 13:32


Вот такое письмо пришло из министерства образования РФ в ответ на моё обращение на горячую линию Президента РФ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики