Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Статус наших детей спасет от сокращения?
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 10-2-09 в 21:16
Статус наших детей спасет от сокращения?


Уважаемые юристы! Одна надежда на вас!
В нашей организации идет второй поток сокращения. Первый меня не коснулся. От второго немного пострадала: с меня "сняли" внутреннее совмещение 0,5 декретной ставки, хотя из декрета работник выходит в ноябре. Правомерно ли это?
Предстоит еще и третий поток. Есть опасность быть уволенной. Имеет ли право работодатель уволить мать ребенка с огр. возм?
Имеет ли право работодатель предложить, в связи с сокращением штатов (простите, если неправильно выразилась), предложить матери ребенка с огр. возм. ставку с меньшей зарплатой?
PS. Я работаю хормейстером в Доме культуры. Заранее, большое спасибо за ответ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-09 в 00:48


mamaZ, часть информации Вы сможете найти в ответе на похожий вопрос вот в этой теме: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=624
Если конкретные обстоятельства Вашей ситуации регулируются ещё каким-то нормативными положениями, юрист напишет дополнительно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-09 в 10:36


Цитата:
Исходное сообщение от mamaZ
Уважаемые юристы! Одна надежда на вас!
В нашей организации идет второй поток сокращения. Первый меня не коснулся. От второго немного пострадала: с меня "сняли" внутреннее совмещение 0,5 декретной ставки, хотя из декрета работник выходит в ноябре. Правомерно ли это?
Предстоит еще и третий поток. Есть опасность быть уволенной. Имеет ли право работодатель уволить мать ребенка с огр. возм?
Имеет ли право работодатель предложить, в связи с сокращением штатов (простите, если неправильно выразилась), предложить матери ребенка с огр. возм. ставку с меньшей зарплатой?
PS. Я работаю хормейстером в Доме культуры. Заранее, большое спасибо за ответ.
Уважаемая mamaZ! При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) (статья 180 Трудового кодекса РФ). Увольнение по сокращению штата или численности работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности (статья 81 Трудового кодекса РФ). Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Что касается снятия "внутреннего совмещения", то согласно статье 60.2. Трудового кодекса РФ работодатель вправе досрочно отменить поручение о выполнении дополнительной работы (выполняемой в порядке совмещения), предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 11-2-09 в 20:37


Ольга, извините, что продублировала тему, я не во все темы заглядываю, простите.
elenazab, спасибо за подробный ответ. Одно не поняла, :shuffle: если я, в подобной ситуации, отказываюсь от НИЖЕоплачиваемой должности, то работодатель в праве меня легко уволить?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-09 в 09:59


Цитата:
Исходное сообщение от mamaZ
Ольга, извините, что продублировала тему, я не во все темы заглядываю, простите.
elenazab, спасибо за подробный ответ. Одно не поняла, :shuffle: если я, в подобной ситуации, отказываюсь от НИЖЕоплачиваемой должности, то работодатель в праве меня легко уволить?
По закону именно так.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-09 в 11:26


Читаем Закон о Труде...Статус родителя ребёнка-инвалида не защищает этого родителя...В том числе и при сокращении...Скорее наоборот. От родителей детей инвалидов проблем больше...Давай им видители дополнительные выходные...Положенные им по Закону....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 12-2-09 в 22:25


:weep: Всё понятно. Буду ждать уведомления.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-09 в 00:42


Цитата:
если я, в подобной ситуации, отказываюсь от НИЖЕоплачиваемой должности, то работодатель в праве меня легко уволить?



Он может сделать дешевле для себя...То есть попытатца существенно изменить условия Вашей работы...И ежели Вы не соглашаетесь (а он предложит именно такие изменения) то он Вас увольняет...И не по сокращению, а гораздо дешевле для себя....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-09 в 14:21


Цитата:
Исходное сообщение от igla10
Читаем Закон о Труде...Статус родителя ребёнка-инвалида не защищает этого родителя...В том числе и при сокращении...Скорее наоборот. От родителей детей инвалидов проблем больше...Давай им видители дополнительные выходные...Положенные им по Закону....
Уважаемые родители! Упустила из виду одну очень важную статью, приношу свои извинения!
Статья 261 Трудового кодекса РФ: "Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)".
Таким образом, одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида, не может быть уволена по сокращению штатов или численности работников (такое основание увольнения предусмотрено пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-09 в 14:26


Цитата:
Исходное сообщение от elenazab
Цитата:
Исходное сообщение от mamaZ
Ольга, извините, что продублировала тему, я не во все темы заглядываю, простите.
elenazab, спасибо за подробный ответ. Одно не поняла, :shuffle: если я, в подобной ситуации, отказываюсь от НИЖЕоплачиваемой должности, то работодатель в праве меня легко уволить?
По закону именно так.
Уважаемые родители! Упустила из виду одну очень важную статью, приношу свои извинения!
Статья 261 Трудового кодекса РФ: "Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)".
Таким образом, одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида, не может быть уволена по сокращению штатов или численности работников (такое основание увольнения предусмотрено пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-09 в 09:37


ОДИНОКИХ матерей детей-инвалидов!...Это ОООЧЕНЬ важная сноска
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 18-2-09 в 17:41


elenazab,
спасибо! Замечательная новость!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 18-2-09 в 17:45


mamaZ, вроде это относится только к одиноким матерям или матерям-одиночкам, воспитывающих детей-инвалидов.... к сожалению...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 19-2-09 в 17:21


Я имела ввиду, что из плохих новостей есть одна хорошая. :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 1-3-09 в 16:28


Есть хорошая новость. С декретного отпуска на работу вышла женщина с двумя особыми детишками. Её ставка давным-давно не использовалась по прямому назначению. Хотели сократить, но из-за льготного статуса никто и не посмел даже!!! ЮРИСТЫ НЕ ПОЗВОЛИЛИ! Вместо сокращения её ставку переименовали в нужную нашей организации, к сожалению, менее оплачиваемую. Но нам всем урезали зарплату, мы очень рады тому, что хоть остались при работе!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики