Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Обжаловать отказ МСЭ в оформлении временной инвалидности
angela
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-2-09 в 21:21
Обжаловать отказ МСЭ в оформлении временной инвалидности


Здравствуйте, я -мама трех отличных детей,дочери19, сыну среднему14 и младшему малышу 5 лет.Жили мы не тужили, хоть и без папы,но я справлялась.Но 3 месяца назад в нашу семью пришло горе..Наш папа, взял малыша погулять и привел его на новую детскую площадку..Хотели покачаться на качелях,а в итоге- перелом позвоночника...Эпикриз при выписке:Закрытый копрессионный неосложненный перелом 6 и7 грудных позвонков, 1 степени.Рекомендовано:дом. режим 12 месяцев, освобождение от нагрузок ,постоянное ношение корсета и все сооответствующее этому диагнозу, лечение.№месяца я сижу дома, больничного нет, т. к. работала неофициально.С 3 детьми официально не берут у нас,если нужна нормальная зарплата.Алименты на всех детей и 2,5 тысяч не получаю..Педиатр выписал направление на медико-социальную экспертизу.И вот сегодня мы ее прошли.Нам отказали во временной инвалидности."Экспертное решение-инвалидность не установлена.Не определена степень ограничения способности к трудовой деятельности,причина инвалидности -отсутствует."Сидите дома и выздоравливайте.А мы можем только стоять и лежать, не можем ходить в детский сад, у малыша нервный тик после травмы.Может быть я спутанно написала,извините.Я никогда никого не просила о помощи и нее надеялась на нее,особенно от государства.Но мне очень нужен сейчас ваш совет...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 9-2-09 в 22:05


angela, может Вам стОит пожаловаться на МСЭ в областную комиссию МСЭ. Посоветуйтесь с юристом. На форуме тоже они есть. :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angela
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-2-09 в 22:10


Да в том то и дело, что мы проходили комиссию в главном бюро нашей области!((И куда теперь?А главное, я не пойму имеем ли мы право на помощь или нет...Или мы здоровые как слоны с двумя сломанными позвонками8-0
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angela
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-2-09 в 22:15


Ой,а как связаться с юристом на форуме?видимо, нужен совет специалиста.На одних эмоциях далеко не уедешь.Хотя так грустно...До сих пор перед глазами вся эта процедура установления инвалидности,превратившаяся в какое- то унижение, честное слово.никак не могу избавиться от этого чувства.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-2-09 в 23:58


Цитата:
Исходное сообщение от angela
Ой,а как связаться с юристом на форуме?...

angela, юрист следит за вопросами, и когда выдастся возможность - отвечает. Вы правильно прислали вопрос в этот раздел, через некоторое время юрист обязательно отзовётся.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angela
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-2-09 в 21:07


спасибо,буду ждать.Хотя сегодня были на приеме у хирурга-отопеда в центре восстановительной медицины, она , увидев, что мы проходили комиссию по установлению инвалидности ,насмешливо заметила , что глупостями занимаюсь, отменили уже дескать давно инвалидность по данной степени травме.хотя лечение назначила на год!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-09 в 11:18


Цитата:
Исходное сообщение от angela
спасибо,буду ждать.Хотя сегодня были на приеме у хирурга-отопеда в центре восстановительной медицины, она , увидев, что мы проходили комиссию по установлению инвалидности ,насмешливо заметила , что глупостями занимаюсь, отменили уже дескать давно инвалидность по данной степени травме.хотя лечение назначила на год!!!
Уважаемая angela! Согласно пункту 5 Правил признания лица инвалидом условиями признания гражданина инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95, являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Пункт 6 указанных Правил определяет, что наличие одного из указанных в пункте 5 Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
Список нарушений здоровья, по которым возможно установление инвалидности отсутствует. Таким образом, для установления инвалидности необходимо наличие хотя бы двух вышеперечисленных условий. Учитывая то, что у ребенка имеется нарушение здоровья, вызванное травмой, ребенок частично утратил способность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, и он нуждается в мерах социальной защиты (лечение, реабилитация, материальная поддержка со стороны государства), то решение бюро МСЭ может быть оспорено.
Порядок обжалования решений учреждений медико-социальной экспертизы регулируется нормами Правил признания лица инвалидом:
42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.
43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.
45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angela
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-09 в 13:06


elenazab,спасибо за ответ.Но, если честно, мне кажется, что наш случай совсем безнадежен и победа нам не светит.:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angela
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-09 в 13:10


Одновременно с нами проходил комиссию 11летний мальчик,весивший килограммов 20.У него удалили половину кишечника и он не может есть почти ничего.Ему тоже не дали инвалидность, хотя у него какое-то неизлечимое и редкое заболевание..:oh:Вот почему так-то ?...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angela
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-3-09 в 16:02


Здравствуйте!хочу сразу сказать, мы не стали дальше бороться за тот кусок хлеба, который нам положен от государства.И я хочу обвинить в этом не только себя, но и вас!!Да да!Это не опечатка! Пока вы заняты своими глобальными проблемами,а это правда.Мы,которые тысячами ползают по инету , остаемся без помощи.Вообще без всякой.А неужели мы ее не заслуживаем?!Да ,вы близкие по несчастью...Я очень уважаю ваше горе и молю Бога ,чтобы он совершил вам всем чудо... Вашим терпением любовью и трудом..А я , естественно,не заслуживаю внимания и помощи и совета и поддержки с вашей стороны .У нас такая ерунда,правда?А может быть этот сайт создан нашей соцзащитой???Очень похоже....Методы общения...Игнор...Есть проблемы важнее...Да?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-3-09 в 17:35


Цитата:
Исходное сообщение от angela
Здравствуйте!хочу сразу сказать, мы не стали дальше бороться за тот кусок хлеба, который нам положен от государства.И я хочу обвинить в этом не только себя, но и вас!!Да да!Это не опечатка! Пока вы заняты своими глобальными проблемами,а это правда.Мы,которые тысячами ползают по инету , остаемся без помощи.Вообще без всякой.А неужели мы ее не заслуживаем?!Да ,вы близкие по несчастью...Я очень уважаю ваше горе и молю Бога ,чтобы он совершил вам всем чудо... Вашим терпением любовью и трудом..А я , естественно,не заслуживаю внимания и помощи и совета и поддержки с вашей стороны .У нас такая ерунда,правда?А может быть этот сайт создан нашей соцзащитой???Очень похоже....Методы общения...Игнор...Есть проблемы важнее...Да?


Анжела! Мы понимаем Ваше отчаяние и раздражение! И сочувствуем ему.
Тем не менее, нам кажется, что Вы не вполне справедливы.
Этот раздел сайта предназначен для юридических советов. По возможности, мы стараемся отвечать оперативно, ответили мы и в Вашем случае (пусть и с некоторой задержкой).
Мы разъяснили Вам, что с юридической точки зрения в Вашем случае у Вас имеется возможность обжаловать необоснованное решение органов МСЭ и указали Вам порядок. Конечно, путь обжалования решений власти, тем более судебный путь - путь непростой. Если Вы готовы пойти по этому пути, то мы готовы Вам помогать юридически, составлять документы, как мы делали и делаем многим родителям.
Если Вам нужна помощь не правовая, а психологическая или профессиональная, то для этого на этом сайте есть другие разделы, и там тоже отвечают, в том числе и профессионалы.
Кроме этого мы, я Вас уверяю, предпринимаем попытки изменить ситуацию и в целом. Только за последнее время мы обращались и к министру Голиковой, и к уполномоченному по правам человека Лукину, в том числе, и по вопросам неудовлетворительной работы органов МСЭ в вопросах установления инвалидности. Как Вы понимаете, этот путь еще более долгий и трудный. Мы активно участвуем в разработке различных законопроектов.
Если мы можем Вам еще как-то помочь (в правовом плане), кроме как разъяснить порядок обжалования решения МСЭ, то напишите, мы обязательно ответим.
Мы не волшебники, мы только учимся.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 4-3-09 в 17:59


Цитата:
Исходное сообщение от angela
Здравствуйте!хочу сразу сказать, мы не стали дальше бороться за тот кусок хлеба, который нам положен от государства.И я хочу обвинить в этом не только себя, но и вас!!Да да!Это не опечатка! Пока вы заняты своими глобальными проблемами,а это правда.Мы,которые тысячами ползают по инету , остаемся без помощи.Вообще без всякой.А неужели мы ее не заслуживаем?!Да ,вы близкие по несчастью...Я очень уважаю ваше горе и молю Бога ,чтобы он совершил вам всем чудо... Вашим терпением любовью и трудом..А я , естественно,не заслуживаю внимания и помощи и совета и поддержки с вашей стороны .У нас такая ерунда,правда?А может быть этот сайт создан нашей соцзащитой???Очень похоже....Методы общения...Игнор...Есть проблемы важнее...Да?
Зря Вы так!!! На мои сообщения тоже не всегда отвечают, но это не значит, что игнорируют (по количеству просмотров темы видно!), а просто форумчанам нечего сказать. Ведь и такое бывает, когда нужно просто посидеть рядом и помолчать!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angela
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-3-09 в 15:35


Уважаемые чатлане!Я даже не знаю какие аргументы (в законодательном смысле) привести и куда их вести!Ведь нам отказала сама обл. втэк.!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angela
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-3-09 в 15:44


Я не могу приехать в Москву на переосвидетельствование1Мы живем в сибири.на это наш годовой доход уйдет...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 6-3-09 в 18:29


Уважаемы юристы! Может ли angela подать жалобу на областную МСЭ? Куда именно ей нужно обратиться? Будьте так добры, ответьте, пожалуйста.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-09 в 15:23


Цитата:
Исходное сообщение от angela
Здравствуйте!хочу сразу сказать, мы не стали дальше бороться за тот кусок хлеба, который нам положен от государства.И я хочу обвинить в этом не только себя, но и вас!!Да да!Это не опечатка! Пока вы заняты своими глобальными проблемами,а это правда.Мы,которые тысячами ползают по инету , остаемся без помощи.Вообще без всякой.А неужели мы ее не заслуживаем?!Да ,вы близкие по несчастью...Я очень уважаю ваше горе и молю Бога ,чтобы он совершил вам всем чудо... Вашим терпением любовью и трудом..А я , естественно,не заслуживаю внимания и помощи и совета и поддержки с вашей стороны .У нас такая ерунда,правда?А может быть этот сайт создан нашей соцзащитой???Очень похоже....Методы общения...Игнор...Есть проблемы важнее...Да?


Попробуйте обратиться в областную коммиссию по правам человека - к уполномоченному по правам человека. Иногда это помогает. Случаи были.
Далее, на любом этапе прохождения комиссии вы можете обратиться в суд.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-3-09 в 12:20


Цитата:
Исходное сообщение от angela
Я не могу приехать в Москву на переосвидетельствование1Мы живем в сибири.на это наш годовой доход уйдет...


Анджела!
Обратите внимание на данный Вам ранее ответ. У Вас есть возможность обжаловать решение органов МСЭ об отказе Вам в инвалидности в суде (то есть, по месту своего жительства). Аргументы же Вам надо будет приводить те, которые будут указывать на необоснованность этого решения - о стойкости нарушения здоровья, ограничениях жизнедеятельности ребенка и пр.
Для этого Вы можете представлять заключения врачей, других специалистов, в том числе независимых, свидетельские показания и т.п.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
Тема разделена
16-2-10 в 15:31

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики