Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Обучение своего ребёнка
Aqua
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-1-09 в 21:25
Обучение своего ребёнка


На семинаре "Лечебно-педагогическая организация в современном мире" юристы рассказывали: "Мама может поучиться на курсах учить своего ребёнка, прикрепиться к детскому саду и получать деньги за обучение своего ребёнка от государства. Про это есть в законе "Об образовании". Т.к. государство выделяет деньги на образование каждого ребёнка, независимо от состояния его здоровья. Просто мы права свои не всегда используем. "
Я написала отчёт о семинаре и выложила на нашей страничке в интернете. Теперь у меня спрашивают - на какие документы можно сослаться, а я не могу их найти. В разделе "Право" - пусто. Помогите разобраться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 11-1-09 в 00:18


Я получаю на своего ребёнка от д. сада 700 с чем-то р. (на книжку переводят) с октября 2008 года. Проучиваться с меня не требовали. Основное -- это закон об образовании. Прошли ПМПК, которая нам рекомендовала, есс-но, обучение на дому. Написала в администрацию города, в отдел образования заяву, что прошу обеспечить обучение моего ребёнка на дому по указанной ПМПК программе такого-то вида, согласно закону об образовании -- текст письма можно уточнить со спецами из отдела образ-я. Сдала эту бумажку со входящим, и копию -- себе. В нашем городе я была первая такая. Сначала они обещали, затем после продолжительного курса реабилитации в Москве я обнаружила, что дело не сдвинулось, пришлось позвонить, и, когда мне стали говорить, что у нас в области не продуманы источники финансирования этого закона, и что это мне не Москва-Питер, пришлось сказать входящий номер заявы и припугнуть судом. В этот же день всё решилось. Я составила договор с д. садом и все дела.
В нашем регионе принято постановление, в котором прописаны размеры ежемесячных выплат на ребёнка-инвалида. в селе получают больше. Меньше всего платят дошкольникам -- 531р. - город, 664р. - село. Но с учётом районного коэффициента (за крайний север), получается около 1000р. -- город, но за вычетом 13% налога чистыми выходит 700р. с чем-то.
Успехов Вам! Добивайтесь! Закон выполняется только тогда, когда требуют его выполнения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-1-09 в 09:49


Спасибо, Айрис, а вы из какого города?

Вот что я нашла на этом и других родственных сайтах.
Учащиеся на семейной форме обучения являются учащимися школы со всеми правами и обязанностями. Между родителями и директором заключается договор. За обучение в семье выплачивается компенсация, если это предусмотрено местным законодательством ( в связи с изданием ПРИКАЗА Минобрнауки РФ от 07.02.2005 N 32, семейное образование у нас сейчас существует без законодательной базы). Но данное образование как было предусмотрено Законом РФ «Об образовании», так и осталось. Когда отменяли льготы в 2005 г., тогда же сняли федеральное финансирование семейного образования, но осталось местное финансирование. Родители, дающие образование детям в семье, получают финансовую компенсацию.
Следует обратиться в Управление образования Вашего района, и узнать у них, какая школа поддерживает семейное образование.
Согласно статьи 43 Конституции РФ (о праве на образование), в пункте 5 говорится, что РФ поддерживает различные формы обучения.
Если в Вашем городе и в области дети лишены этого права (учиться по семейной форме), то такое положение является прямым нарушением и Конституции и Закона "Об образовании".
Поэтому Вам не надо изучать никаких законов местного уровня. Ваше право обеспечивается Конституцией и Федеральным законом, и очевидно, что местные законы не могут вступать в противоречие с ними. Обратитесь к Уполномоченному по защите прав детей Вашей области, он обязан принять меры для исправления ситуации.
Также можно подать заявление в местную прокуратуру на нарушение Ваших прав.
И ещё.. в соответствии с Законом «Об образовании» «неусвоение» ребенком общеобразовательной программы и непрохождение им промежуточной аттестации не влечет за собой никаких «оргвыводов» по отношению к нему. Непрохождение итоговой аттестации (по окончании 9 или 11 классов) не дает ему права на получение документа о получении образования в форме аттестата; в этом случае ему выдается лишь справка установленного образца. Закрытие же для него доступа к образованию в любой выбранной родителями форме означает дискриминацию ребенка и отказ в реализации его права на обучение.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 11-1-09 в 23:01


Г. Котлас Архангельской области.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 12-1-09 в 02:27


Жаловаться не обязательно. Чиновники должны увидеть в первую очередь Вашу твёрдую позицию идти до конца. И бастионы рухнут, так как все хотят оставаться на своих местах. Вот увидите -- именно Вам они сделают исключение...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-1-09 в 16:50


Спасибо, Айрис!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-2-09 в 15:48


Цитата:
Исходное сообщение от Aqua
На семинаре "Лечебно-педагогическая организация в современном мире" юристы рассказывали: "Мама может поучиться на курсах учить своего ребёнка, прикрепиться к детскому саду и получать деньги за обучение своего ребёнка от государства. Про это есть в законе "Об образовании". Т.к. государство выделяет деньги на образование каждого ребёнка, независимо от состояния его здоровья. Просто мы права свои не всегда используем. "
Я написала отчёт о семинаре и выложила на нашей страничке в интернете. Теперь у меня спрашивают - на какие документы можно сослаться, а я не могу их найти. В разделе "Право" - пусто. Помогите разобраться.
Уважаемая Aqua! В соответствии со статьей 18 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" при невозможности осуществлять воспитание и обучение детей-инвалидов в общих или специальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях органы управления образованием и образовательные учреждения обеспечивают с согласия родителей обучение детей-инвалидов по полной общеобразовательной или индивидуальной программе на дому; порядок воспитания и обучение детей-инвалидов на дому, а также размеры компенсации затрат родителей на эти цели определяются законами и иными нормативными актами субъектов Российской Федерации и являются расходными обязательствами бюджетов субъектов Российской Федерации.
Кроме того, существует и такая форма получения образования как семейная. Получение образования в семейной форме и компенсация расходов на нее также регулируется законодательством субъектов РФ.
Для получения информации о том, как реализовать право родителя несовершеннолетнего на выбор формы получения образования, в частности, как получать образование на дому или в семейной форме и компенсируют и как расходы конкретный регион, рекомендуем обращаться в орган управления образованием по месту жительства.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики