Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Упущенная выгода
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-12-08 в 16:32
Упущенная выгода


Цитата:
Исходное сообщение от Айрис...
О том, что случилось в нашей семье, писали газеты. ...

Айрис, желаю Вам и всей Вашей семье сил и терпения, и чтобы здоровье малыша улучшалось. По-моему очень важно, чтобы недобросовестные врачи знали: разоблачение возможно. Ведь наверняка не только с Вами они поступали так, просто не каждый раз их халатность имеет такие тяжёлые последствия и не каждая мама твёрдо идёт до конца, добиваясь официального подтверждения и огласки этих ужасных фактов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-12-08 в 15:22


Цитата:
Исходное сообщение от Айрис
Здравствуйте, уважаемый Адвокат!
О том, что случилось в нашей семье, писали газеты. Статья "Чтобы получить справку о рождении ребёнка, матери пришлось обращаться к президенту России."
Мы выиграли медицинское дело. Получили с больницы 100 тыс. как компенсацию за моральный вред.Судом установлено, что хотя прямой причинно-следственной связи между действиями врачей по ведению беременности и родоразрешению и смертью одного новорожденного из двойни и инвалидностью другого, нет, но ведение моей беременности с перечисленными в решении суда нарушениями, то есть НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ, ПОВЛИЯЛО НА ТЯЖЕСТЬ ПОСЛЕДСТВИЙ для плодов и новорожденных.
Теперь я хочу подать иск на больницу, чтобы отсудить компенсацию упущенной мной выгоды (я не могу работать, так как у сына тяжёлая форма ДЦП -- требуется постоянный уход). В данный момент нахожусь по уходу за ребёнком до 3-х лет. Ребёнку-инвалиду сейчас 2 года и 4 месяца. В семье работает муж. Моя мама только кратковременно может находиться с ребёнком - у неё больные руки, а Глеб всё время на руках. ПМПК рекомендовало находиться на домашнем обучении, а не в д. саду. Выйти на работу нет возможности, а до декретного отпуска я получала зарплату 11 тысяч рублей. Пособие мне платили только до полутора лет. Теперь получаю 60 рублей и пенсию на ребёнка-инвалида. Зарплата мужа - 15 тысяч. Помогите определить перспективы дела. Как рассчитать упущенную выгоду и вообще - стоит ли связываться, как правильно составить иск? В нашем городе это прецедент - на упущенную выгоду никто не подавал, так же как до этого у гинекологов никто не выигрывал. Какие нужны доказательства для суда? Справку с места работы о зарплате, которую я получала бы сейчас, будучи на работе?
К сожалению, материальный вред нам не присудили - посчитали, что и так нам всё дают наши врачи - город маленький, больница одна, хотя независимым доктором из Архангельска были даны рекомендации, которые мы и выполнили, купив приборы и лекарства - всё это было представлено как доки в суде - в письменном виде рекомендации и чеки на приобретение лекарств. Судья верит закону, что инвалидам всё предоставляется бесплатно, а то, что ребёнку нужны дорогостоящие витаминные комплексы, а не аскорбинка из льготного списка лекарств, её мало волнует. Сейчас подали кассацию. Как Вы смотрите на перспективы этого дела?
С уважением и благодарностью.
Уважаемая Айрис! К сожалению, учитывая то, что судом не установлена причинно-следственная связь между действиями врачей и инвалидностью ребенка, надежда на положительные результаты Вашего дела в суде слабая. Что касается рекомендованных специалистами лекарств и средств реабилитации, то Ваша задача - добиться включения этих рекомендаций в индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида. В этом случае у Вас возникает право требования от государства предоставления соответствующих препаратов и средств реабилитации или их компенсации.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-12-08 в 10:21


Цитата:
Исходное сообщение от Айрис
Благодарю за консультацию... Если была бы доказана причинно-следственная связь, то это уже было бы уголовное дело, которое не завели, так как тело моего погибшего сына было врачами уничтожено (кремировано), хотя мы добивались его выдачи, насколько это было возможно в моём тогдашнем положении -- потеряла почти 2 литра крови при моём обычном весе 54 кг. Без помощи прокуратуры я выиграла дело в порядке гражданского судопроизводства, и мне тоже говорили, что это дело на 500 процентов проигрышное, потому что это дело врачей. Всё-таки тяжесть последствий была доказана.

Могут ли быть включены эти лекарства в ИПР, если они уже куплены и кто мне их будет оплачивать?
Уважаемая Айрис! Можно попытаться вписать лекарства в действующую ИПР. Для этого необходимо написать заявление в бюро МСЭ с просьбой дополнить ИПР ребенка лекарственными препаратами, рекомендованными специалистами и приложить эти рекомендации (копию рекомендаций специалистов оставить себе). На копии заявления принимающий его служащий бюро МСЭ должен проставить отметку о приеме, указав дату приема, подпись и расшифровку подписи. Можно отправить заявление и по почте с уведомлением (уведомление хранить, это доказательство приема заявления бюро МСЭ). В результате отрицательного ответа или отсутствия ответа по истечении месяца Вы можете обжаловать действия МСЭ в вышестоящее бюро МСЭ (в месячный срок с даты получения ответа или при отсутствии ответа в месячный срок по истечении месяца с даты принятия бюро МСЭ заявления) или в суд.
Отмечу, что правовые основания для компенсации расходов на те лекарства, которые не были включены в ИПР, отсутствуют.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 24-12-08 в 00:57


Уважаемая elenazab, спасибо Вам за скорый ответ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 3-1-09 в 22:52


Ola, спасибо Вам за комментарий! Всего Вам доброго в Новом 2009 году!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-1-09 в 00:54


Цитата:
Исходное сообщение от Айрис
Ola, спасибо Вам за комментарий! Всего Вам доброго в Новом 2009 году!

Спасибо, Айрис, и Вам тоже всего самого хорошего, и всем Вашим близким.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики