Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Куда жаловаться- нетактичный соцработник?!
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-08 в 17:20


Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Народ форума и специалисты!
Помогите пожалуйста разобраться!!!
К моемусыну сегодня в школе подшла соцработник и напрямую спросила: "У тебя есть инвалидность?" Он так удивленно говорит, что ничего не знает про это (ему 7 лет и он действительно не знает, я не говорила, а зачем?). Она велела дома спросить. Потом я прихожу домой, мне моя мама с порога: "А у него есть инвалидность? Звонила соцработник из школы. интересовалась розовой справочкой!" Я глазами похлопала, а что скажешь...? Да, есть. Но я не говорила об этом никому из родных (берегу всё-таки), тем более - сыну. Это лишняя травма для всех! Как объяснить ребёнку, что он - инвалид? А главное - почему???? Он знает, что очень больные люди называются инвалидами. Но он здоров как конь! Только с психикой проблемы. Мне кажется я права, что скрываю от него этот факт.
Вот только как теперь отнестись к этому заявлению соцработника? В суд подать за нетактичное поведение с детьми и нанесение морального ущерба моей матери?
Помогите разобраться! Куда жаловаться? Или проще поступить - лицо набить?:-[] Извините, не сдержалась.

Вот это дела! Ужас! Вот свинья-то! Не может быть, чтобы соц.работникам разрешалось так поступать! Тут по-моему в суд бы подать даже не только за нетактичное поведение, а за разглашение сведений о частной жизни и здоровьи, не подлежащих разглашению. Тёминамама, держитесь, в конечном счёте уладится ситуация с родными и с сыном. Но представляю Ваши чувства сейчас.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 9-12-08 в 18:10


Я думаю, что такие вещи обязательно нужно пресекать. Это вмешательство в личную жизнь. Этот соцработник вообще не имела права спрашивать ребенка. Все вопросы решаются с родителями. Но раз так случилось, ее надо поставить на место, чтоб впредь думала, что говорить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 9-12-08 в 18:16


Ага!!!
И предупредить ее(соцработницу) о том,что это может иметь юридические и материальные последствия для нее лично, а также эти последствия могут быть и ударом по репутации школы.....
А не поймет-в суд идти.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-12-08 в 11:57


Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Народ форума и специалисты!
Помогите пожалуйста разобраться!!!
К моемусыну сегодня в школе подшла соцработник и напрямую спросила: "У тебя есть инвалидность?" Он так удивленно говорит, что ничего не знает про это (ему 7 лет и он действительно не знает, я не говорила, а зачем?). Она велела дома спросить. Потом я прихожу домой, мне моя мама с порога: "А у него есть инвалидность? Звонила соцработник из школы. интересовалась розовой справочкой!" Я глазами похлопала, а что скажешь...? Да, есть. Но я не говорила об этом никому из родных (берегу всё-таки), тем более - сыну. Это лишняя травма для всех! Как объяснить ребёнку, что он - инвалид? А главное - почему???? Он знает, что очень больные люди называются инвалидами. Но он здоров как конь! Только с психикой проблемы. Мне кажется я права, что скрываю от него этот факт.
Вот только как теперь отнестись к этому заявлению соцработника? В суд подать за нетактичное поведение с детьми и нанесение морального ущерба моей матери?
Помогите разобраться! Куда жаловаться? Или проще поступить - лицо набить?:-[] Извините, не сдержалась.
Уважаемая Тёминамама! В сложившейся ситуации можем порекомендовать написать заявление на имя директора школы примерно следующего содержания:
Такого числа такого месяца социальный педагог такой-то выясняла у моего сына фамилия, имя, класс вопрос о наличии у него инвалидности. Не получив ответ у ребенка, такая-то позвонила по телефону по месту жительства моего сына и пыталась выяснить этот же вопрос у его бабушки. Ни мой сын, ни его бабушка не ставились мной в известность о том, что ребенок является инвалидом. Этим социальный педагог такая-то нанесла психологическую травму моим родным. Прошу все вопросы, связанные со здоровьем моего ребенка, обсуждать непосредственно со мной и оградить моего сына от подобных разговоров, т.к. я считаю нецелесообразным посвящать ребенка в такие проблемы. Более того, в соответствии со статьей 51 Закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» образовательное учреждение обязано создавать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, а не способствующие возникновению у ребенка психологических проблем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики