Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Как "взять" 4 дополнительных оплачиваемых выходных.
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 19-10-08 в 16:35
Как "взять" 4 дополнительных оплачиваемых выходных.


У меня такой вопрос. Я работаю в Доме культуры хормейстером. Рабочая неделя (пятидневка) состоит из 24-х часов. Я работаю 7 часов в день. Одно занятие 50 минут и 10 на подготовку к следующему. Оплачивается только время занятия. Я могу поставить максимальное количество уроков в день и освободить себе день. Но, по закону, мне итак предоставляется один оплачиваемый день в неделю. Получается, что я, в любом случае, вырабатываю эти часы. Честно говоря, я совсем запуталась. Если кто- то сталкивался с этим вопросом, подскажите, пожалуйста. Уважаемые господа юристы, прошу вас, не оставьте эту тему без внимания. Заранее, всем большое спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-10-08 в 10:42


Цитата:
Исходное сообщение от mamaZ
У меня такой вопрос. Я работаю в Доме культуры хормейстером. Рабочая неделя (пятидневка) состоит из 24-х часов. Я работаю 7 часов в день. Одно занятие 50 минут и 10 на подготовку к следующему. Оплачивается только время занятия. Я могу поставить максимальное количество уроков в день и освободить себе день. Но, по закону, мне итак предоставляется один оплачиваемый день в неделю. Получается, что я, в любом случае, вырабатываю эти часы. Честно говоря, я совсем запуталась. Если кто- то сталкивался с этим вопросом, подскажите, пожалуйста. Уважаемые господа юристы, прошу вас, не оставьте эту тему без внимания. Заранее, всем большое спасибо.
Исходя из сведений, содержащихся в вопросе, Вы работаете в режиме гибкого рабочего времени, т.е. в течение 5 рабочих дней Вам надо выработать 24 рабочих часа. Хотя не очень понятна ежедневная 7-часовая работа.
Если Вы желаете использовать дополнительные выходные дни, предусмотренные ст.262 Трудового кодекса РФ, по одному выходному дню в неделю, то работодатель в соответствии со ст. 102 Трудового кодекса РФ должен обеспечить отработку суммарного количества рабочих часов (24 часа) в течение 4 рабочих дней. А соответственно 5-й рабочий день недели оформлять как дополнительный выходной день.
Дополнительные выходные дни возможно «брать» и по другой схеме: 2 выходных дня подряд (соответственно затем в течение месяца еще по 1 либо сразу 2), 3 выходных дня подряд, 4 выходных дня подряд. Однако, работодатель обязан предоставить рассматриваемые выходные в течение календарного месяца, но режим предоставления таких выходных дней устанавливается по соглашению сторон.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 1-11-08 в 23:40


elenazab, спасибо. Не поняла только одно: все 24 часа, в любом случае, я должна отработать в течении рабочих дней недели?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-11-08 в 10:05


Цитата:
Исходное сообщение от mamaZ
elenazab, спасибо. Не поняла только одно: все 24 часа, в любом случае, я должна отработать в течении рабочих дней недели?
Если Вы заключали трудовой договор с режимом гибкого рабочего времени (обязанность отработать 24 рабочих часа в течение рабочей недели), то при условии использования дополнительного выходного дня эти 24 часа должны быть отработаны в течении оставшихся рабочих дней.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 7-11-08 в 18:54


elenazab, спасибо!!! Я все поняла.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики