Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Могут ли уволить с работы мать ребенка-инвалида. Сложная ситуация. В...
antoninka
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31-8-08
Откуда: москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-10-08 в 22:43
Могут ли уволить с работы мать ребенка-инвалида. Сложная ситуация. Вопрос
адвокату


Здравствуйте, уважаемый адвокат. Обращаюсь к вам со следующей проблемой. Я работаю в вузе преподавателем-внебюджетником на 0,5 ставки. Ребенку почти 5 лет, у него аутизм, д/с не посещает, инвалидность оформлена. Бабушек и дедушек, которые могли бы нам с мужем помогать, у нас нет. ГОд назад я вышла из отпуска по уходу за ребенком. Я попросила руководство кафедры, учитывая мои обстоятельства, поставить мои 4 пары на субботу. Мне пошли навстречу, и весь прошлый год проблем не было. Но в этом году нам дали новую заведующую, которая пришла к нам из другого вуза. И вот такая ситуация: после месяца занятий она мне звонит и говорит, что мои пары смещаются на другое время, которое, как позже выяснилось, не подходит студентам, и в конце-концов меня перенесли на среду, что очень и очень мне неудобно, так как мне не с кем оставить ребенка. О моих проблемах она знает. Был вариант отправить на среду моего коллегу, который, собственно говоря, и занял время, которое было у меня изначально. Но заведующая решила, что переносить пары должна именно я. Кроме того, она мне пригрозила сокращением из-за того, что я на полставки.
Вопросы у меня следующие:
1)Имеет ли кто-либо право меня уволить, если у меня ребенок-инвалид, при том что я старший преподаватель, но внебюджетник. (Насколько мне известно, внебюджетники довольно-таки ущемлены в правах и могут быть уволены, если чем-то не угодили начальству.)
2) К кому я могу обратиться по поводу своего расписания. Есть ли у меня юридические способы воздействия на своего руководителя. Или родитель ребенка-инвалида полностью зависит от того, насколько великодушно его начальство?
Извините, что так длинно. Очень надеюсь на ваш ответ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-10-08 в 11:44


Цитата:
Исходное сообщение от antoninka
Здравствуйте, уважаемый адвокат. Обращаюсь к вам со следующей проблемой. Я работаю в вузе преподавателем-внебюджетником на 0,5 ставки. Ребенку почти 5 лет, у него аутизм, д/с не посещает, инвалидность оформлена. Бабушек и дедушек, которые могли бы нам с мужем помогать, у нас нет. ГОд назад я вышла из отпуска по уходу за ребенком. Я попросила руководство кафедры, учитывая мои обстоятельства, поставить мои 4 пары на субботу. Мне пошли навстречу, и весь прошлый год проблем не было. Но в этом году нам дали новую заведующую, которая пришла к нам из другого вуза. И вот такая ситуация: после месяца занятий она мне звонит и говорит, что мои пары смещаются на другое время, которое, как позже выяснилось, не подходит студентам, и в конце-концов меня перенесли на среду, что очень и очень мне неудобно, так как мне не с кем оставить ребенка. О моих проблемах она знает. Был вариант отправить на среду моего коллегу, который, собственно говоря, и занял время, которое было у меня изначально. Но заведующая решила, что переносить пары должна именно я. Кроме того, она мне пригрозила сокращением из-за того, что я на полставки.
Вопросы у меня следующие:
1)Имеет ли кто-либо право меня уволить, если у меня ребенок-инвалид, при том что я старший преподаватель, но внебюджетник. (Насколько мне известно, внебюджетники довольно-таки ущемлены в правах и могут быть уволены, если чем-то не угодили начальству.)
2) К кому я могу обратиться по поводу своего расписания. Есть ли у меня юридические способы воздействия на своего руководителя. Или родитель ребенка-инвалида полностью зависит от того, насколько великодушно его начальство?
Извините, что так длинно. Очень надеюсь на ваш ответ.

Необходимо определиться, что значит «внебюджетник». Вы оформлены на полставки. Значит с Вами должен быть заключен трудовой договор, в котором установлено неполное рабочее время. Оплата труда работника при работе на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ, что и подтверждает размер Вашей заработной платы («полставки»).
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (статья 93 Трудового кодекса РФ).
Указанная статья подчеркивает, что работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.
Таким образом, Ваше положение как работника не отличается ничем от положения других работников, и никто Вас уволить «просто как неугодную» не может.
Однако, распорядок Вашего рабочего времени в течение недели или рабочего дня определяется по соглашению с работодателем, что должно отражаться в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу. При этом изменение распорядка рабочего времени является изменением определенных сторонами условий трудового договора и в силу статьи 72 Трудового кодекса РФ допускается только по соглашению сторон трудового договора (с Вашего согласия), за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Таким случаем может быть изменением организационных или технологических условий труда (статья 74 Трудового кодекса РФ). Допустим, в силу определенных причин занятия в субботу вузу не требуются и определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. Допускается их изменение по инициативе работодателя. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу). При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).
Защиту трудовых прав осуществляют профсоюзные комитеты организаций, территориальные органы Федеральной инспекции труда и суд.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
antoninka
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31-8-08
Откуда: москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-10-08 в 10:39


Большое спасибо за подробный ответ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики