Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Право на отказ от психотропов?
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 6-10-08 в 12:09
Право на отказ от психотропов?


Не секрет, что некоторые из нас, чьи дети наблюдаются у психиатра и имеют инвалидность по психиатрии выбирают немедикаментозный путь реабилитации, отказываясь (втихую) от назначенных психотропов. Часто это бывает в тех случаях, когда ребенок реально не тяжел, не имеет агрессии и самоагрессии и хорошо идет на психолого-педагогической коррекции.
Ну, не хочется травить в таких случаях ребенка нейролептиками!!! А врач-психиатр выписывает, на МСЭК обязательно вписывают лечение психотропами...
Могут ли родители официально отказаться от применения психотропов? Многие из нас боятся спорить с психиатрами, поскольку за этим могут последовать "карательные" акты - лишение инвалидности, а следовательно и помощь в реабилитации ребенка от государства...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-08 в 12:32


Цитата:
Исходное сообщение от Галина
Не секрет, что некоторые из нас, чьи дети наблюдаются у психиатра и имеют инвалидность по психиатрии выбирают немедикаментозный путь реабилитации, отказываясь (втихую) от назначенных психотропов. Часто это бывает в тех случаях, когда ребенок реально не тяжел, не имеет агрессии и самоагрессии и хорошо идет на психолого-педагогической коррекции.
Ну, не хочется травить в таких случаях ребенка нейролептиками!!! А врач-психиатр выписывает, на МСЭК обязательно вписывают лечение психотропами...
Могут ли родители официально отказаться от применения психотропов? Многие из нас боятся спорить с психиатрами, поскольку за этим могут последовать "карательные" акты - лишение инвалидности, а следовательно и помощь в реабилитации ребенка от государства...

Галина , а откуда могут последовать к.с. , в частности , лишение инвалидности ?
Согласна с Вами , дело в некоторых случаях не в "не травить" , а в задержке развития .
Отказаться же ВЗВЕШЕННО всегда можно , если не принудительное лечение.
Соответственно , ст.ст.33,34 Основ законодательства об охране здоровья
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 6-10-08 в 12:40


А это как следствие: "значит, отказываетесь??? Т.е. вы не нуждаетесь в помощи психиатра??? Ну, в таком случае, ничем вам помочь не можем..."
Это некая фантазия на тему беседы в случае отказа от психотропов. Но, думаю, я не слишком сильно ошибаюсь...:-(
К сожалению, это историческое положение о том что аутизм=шизофрении...Но ведь психотропы НЕ ЛЕЧАТ аутизм, в аннотациях редко встретишь слово аутизм. Могут сказать, что многие препараты применяются давно и поэтому инструкции такие. Но ведь каждый препарат через определённое время проходит перерегистрацию, когда, при необходимости в аннотацию включается положительный опыт лечения (при условии проведения полного цикла клинических исследований)...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-08 в 12:47


Цитата:
Исходное сообщение от Галина
А это как следствие: "значит, отказываетесь??? Т.е. вы не нуждаетесь в помощи психиатра??? Ну, в таком случае, ничем вам помочь не можем..."
Это некая фантазия на тему беседы в случае отказа от психотропов. Но, думаю, я не слишком сильно ошибаюсь...:-(
К сожалению, это историческое положение о том что аутизм=шизофрении...Но ведь психотропы НЕ ЛЕЧАТ аутизм, в аннотациях редко встретишь слово аутизм. Могут сказать, что многие препараты применяются давно и поэтому инструкции такие. Но ведь каждый препарат через определённое время проходит перерегистрацию, когда, при необходимости в аннотацию включается положительный опыт лечения (при условии проведения полного цикла клинических исследований)...

У нас Наська заболела менингитом в три месяца , и потом год мы ее по подобным настойчивым рекомендациям "давили" фенобарбиталом (может и ошиблась в орфографии) , который вскоре сняли с применения. Я убить готова за тот вред , который я же своими руками причинила дочери.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 6-10-08 в 12:56


Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
У нас Наська заболела менингитом в три месяца , и потом год мы ее по подобным настойчивым рекомендациям "давили" фенобарбиталом (может и ошиблась в орфографии) , который вскоре сняли с применения. Я убить готова за тот вред , который я же своими руками причинила дочери.

Вот именно НЕ НАВРЕДИТЬ ребенку лежит в основе желания родителей! :weep: И бороться с дипломированными специалистами в таких случаях надо как минимум иметь диплом врача... А если его, диплома медВУЗа, нет? А специалист, который прикреплен к ребенку работает по старинке? Да, можно найти хорошего (как правило платного) врача. Но если нет возможности найти такого врача?
Но в любом случае, по нашему почти 5-летнему опыту "лечениие" проводится по одному общепризнанному стандарту, несмотря на то, что каждый ребенок реагирует по разному. Счастье, когда врач продвинут или сам имеет "особого" ребенка
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-08 в 15:23


Выписывали. Получали (бесплатно). И не принимали. Не афишировали, складывали в пузырек.
За годы скопилось куча сонопакса и тизерцина (глушит в лежку!). Отправила в унитаз. выковыряв из упаковки.
Если ребенок все время с вами, это легко устроить.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 6-10-08 в 20:00


Лана, как это делается я отлично знаю! ;-)
Однако вот все это из года в год начинает поднадоедать!
Подозреваю, что МСЭКовские тетеньки всерьез считают, что практически единственно необходимым для аутиста является кормежка его многочисленными порциями психотропов... И более ничего! Выбить ЛФК для аутиста, альтернативную терапию (арт-, иппо-, канис- и т.д.) сродни взобраться на Эверест...
И кого же мы обманываем? если все в итоге сводится к психотропам?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 6-10-08 в 20:23


Врачей и обманываете. Без обид, девочки, но ведь потом врачи, уверенные что у вас успехи на фоне приема препаратов, продолжают назначать их тем, кто идет следом. Придет такая мама к врачу, а та ей вас в пример приведет и уйдет она, уверенная, что ребенку эта гадость необходима. Может, действительно попробовать бороться?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 7-10-08 в 08:56


Ох, не просто это, маловыполнимо (на сегодняшний день развития науки и техники :glass:)... Вот какую альтернативу может предложить современная официальная медицина?
Знать бы четко последствия...:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-10-08 в 19:41


Родители и только родители, как законные представители ребенка, могут решать лечить или не личить. Врач может только предложить. Вас могут попросить написать отказ от данного лечения, но это только для отчетности.
Небольшое личное переживание: Когда я читаю такие темы, мне становится не просто грустно, а очень грустно. Родители, врачи и специалисты должны работать вместе, единой командой. Только так и никак иначе. Но что же это за команда, когда ее члены хитрят друг перед другом, обманывают, недоверяют и часто испытывают страх друг перед другом???? Я понимаю, что быстро такую ситуацию не изменить, но это надо делать. Иначе мы не придем ни к чему хорошему. Почему мама не может открыто высказать свою позицию по лечению своего ребенка и вынуждена спускать таблетки в унитаз???:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-10-08 в 19:58


Цитата:
Исходное сообщение от Nasty
...Родители, врачи и специалисты должны работать вместе, единой командой. Только так и никак иначе. Но что же это за команда, когда ее члены хитрят друг перед другом, обманывают, недоверяют и часто испытывают страх друг перед другом???? Я понимаю, что быстро такую ситуацию не изменить, но это надо делать. Иначе мы не придем ни к чему хорошему. Почему мама не может открыто высказать свою позицию по лечению своего ребенка и вынуждена спускать таблетки в унитаз???:-(

Гм, не очень верится. По-моему с наступлением цивилизации в её худших формах повышается зависимость граждан от фирм-производителей. Заинтересованные фирмы лоббируют нормативные акты, которые очень многое ставят в зависимость от "послушности" потребителя - не только соц.помощь, но и какие-то случаи, когда для чего-то важного необходима виза гос.ведомства. Вот семья получает гос.поддержку по статусу инвалидности, или больничный, или документы на выезд за границу, или что-то ещё... Врач обязан действовать \ лечить "по протоколу" и отвечает за результаты своей работы. Если правила игры соблюдались - то у всех "умыты руки": мы делали как полагается, так что за результаты несут ответственность те, кто определил правила игры. Если семья сделала всё, как сказали, то как идёт - так и идёт. Но если она хочет вырваться за рамки навязываемого способа лечения - она тут же становится буквально асоциальной, может быть записана в "неблагонадёжные". Мало ли, убедит ещё кого-то, что эти лекарства не надо принимать или что прививки опасно делать - доходы производителей упадут и далее им мерещится бунт граждан и всеобщий отказ от всяких вредных "технологий здоровья". А Вы представьте, какие у них там прибыли за счёт всей страны! "Если Вы хотите сами решать, как оздоровляться, то сами и обеспечивайте свою жизнь. А то лечиться не хотите как следует, а пособия и больничные и путёвки хотите получать как "приличные законопослушные граждане"". Мне кажется, здесь скрыто действует примерно такая система аргументации. В России вроде бы ещё не совсем так, но скоро и мы к такому же приедем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-10-08 в 14:29


Цитата:
Исходное сообщение от Галина
И бороться с дипломированными специалистами в таких случаях надо как минимум иметь диплом врача...

А ведь иногда было , что врач на краткосрочных курсах меняла квалификацию , и потом назначала по конспектам , о чем потом сама же и жалела
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-10-08 в 10:05


Цитата:
Исходное сообщение от Галина
Не секрет, что некоторые из нас, чьи дети наблюдаются у психиатра и имеют инвалидность по психиатрии выбирают немедикаментозный путь реабилитации, отказываясь (втихую) от назначенных психотропов. Часто это бывает в тех случаях, когда ребенок реально не тяжел, не имеет агрессии и самоагрессии и хорошо идет на психолого-педагогической коррекции.
Ну, не хочется травить в таких случаях ребенка нейролептиками!!! А врач-психиатр выписывает, на МСЭК обязательно вписывают лечение психотропами...
Могут ли родители официально отказаться от применения психотропов? Многие из нас боятся спорить с психиатрами, поскольку за этим могут последовать "карательные" акты - лишение инвалидности, а следовательно и помощь в реабилитации ребенка от государства...
Лечение лица, страдающего психическим расстройством, проводится после получения его письменного согласия ( статья 11 Федерального закона от 2 июля 1992 года

№ 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).
Согласие на лечение несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет дается их законными представителями (родителями, опекунами, др). Вам также должна быть предоставлена информация о характере психического расстройства несовершеннолетнего или недееспособного, целях, методах, включая альтернативные, и продолжительности рекомендуемого лечения, а также о болевых ощущениях, возможном риске, побочных эффектах и ожидаемых результатах. Согласие от законных представителей получается в письменной форме. Кроме того, о предоставленной информации делается запись в медицинской документации.
Законный представитель имеют право отказаться от предлагаемого лечения или прекратить его. В этом случае должны быть разъяснены возможные последствия прекращения лечения. Отказ от лечения с указанием сведений о возможных последствиях оформляется записью в медицинской документации за подписью лица или его законного представителя и врача-психиатра. Под последствиями понимается различные изменения со стороны здоровья ребенка, но не правовые последствия.
Признание лица инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния его здоровья и степени ограничения жизнедеятельности в соответствии с различными нормативными актами. Определение инвалидности не ставится в зависимость от согласия на лечение, в частности на прием медицинских препаратов. Кроме того, в индивидуальную программу реабилитации включается, в том числе, лекарственная терапия. ИПР имеет для инвалида рекомендательный характер (можно отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий (и от лекарственной терапии), а также от реализации программы в целом).
Отмечу, что должностные лица организаций и иные граждане (в том числе и врачи), которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка. Это к тому, что все таки решения родителей об отказе от приема лекарственных препаратов должно быть обоснованным и желательно не «просто собственным мнением».
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 20-10-08 в 12:27


Это все конечно хорошо, но при первом же приеме с нас берут подписку о согласии на лечение и без этого не принимают. Опять же, кто без врача назначит ноотропы и подберет витамины?
По поводу обоснованности - почему врач может просто заявить "надо подавать нейролептики чтобы ребенок был более усидчивым", а от родителей, не имеющих медицинское образование, требуется еще и обосновать? Что же нам теперь - прятать детей чтобы из них растения не делали?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-10-08 в 09:57


Цитата:
Исходное сообщение от Moonlike
Это все конечно хорошо, но при первом же приеме с нас берут подписку о согласии на лечение и без этого не принимают. Опять же, кто без врача назначит ноотропы и подберет витамины?
По поводу обоснованности - почему врач может просто заявить "надо подавать нейролептики чтобы ребенок был более усидчивым", а от родителей, не имеющих медицинское образование, требуется еще и обосновать? Что же нам теперь - прятать детей чтобы из них растения не делали?
Речь не идет об обосновании отказа от лекарств кому-либо, в том числе и врачам. Речь идет об обоснованности отказа от приема лекарств для себя как родителя. Вы сами должны быть убеждены , что такой отказ не вредит ребенку (и в этом случае я говорю об обоснованности: убеждены на основании собственных наблюдений, конечно, лучше заручившись мнением другого врача). Отказ от лекарств не просто как прихоть, а как благо для конкретного ребенка. Вопрос, безусловно, сложный и неоднозначный. Но кроме родителей за ребенка бороться некому.
Что же касается подписки о согласии – то она Вас не связывает – сегодня дали подписку, а завтра подали тому же врачу заявление о прекращении такого медицинского вмешательства – это Ваше право. При этом реализация Вами такого права не может влечь за собой лишения Вас медицинской помощи. Врач, конечно, может сказать, что раз так – он не может предложить никакого альтернативного лечения. Но отказаться Вас принимать он не может, в этом случае жалуйтесь главврачу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 21-10-08 в 12:18


Спасибо!
Я не собираюсь отказываться от приема лекарств - ноотропов, витаминов, для лечения разных болезней. Но вот изучив в интернете десятки историй мам аутят, я встретила только одну ситуацию, когда применение нейролептиков оправдано и идет на пользу. В остальных случаях колеблется от ситуации, когда дозу приходится наращивать год от года до ухудшение состояние ребенка до уровня "растение" и существенного регресса. Учитывая, что это серьезный препарат, который невозможно "попить месяц, посмотреть", я предпочитаю не рисковать без особой необходимости. Сильные истерики у нас бывают не чаще чем раз в 1-2 месяца, всегда по поводу и пока хватало обычной валерьянки :shuffle: Ну а усидчивость у аутят вообще очень относительное понятие. Значит, для начала будем копить врачей, которые с мной согласны :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-10-08 в 23:21


Когда мы отказались от рисполепта и от холднг-терапии, нас практически послали на;-). Забавно, что уже назначенные занятия с психологом тут же отменили, сославшись на то, что изменилось расписание. Если бы мы не поехали в Москву в ЦЛП, мы остались бы просто без помощи - или были бы вынуждены играть по их правилам.
Прикол в том, что аутизма у моего ребенка нет и не было - есть какие-то сенсорные проблемы, из которых Анька с всеобщей помощью теперь вырастает. А на рисполепте... не знаю, что было бы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-10-08 в 15:22


Цитата:
Исходное сообщение от Moonlike
... для начала будем копить врачей, которые с мной согласны :)

Вот-вот, а где же мы возьмём таких врачей для каждого ребёнка? Не буду драматически восклицать "А есть ли хоть один такой врач!?" - будем считать, что есть и даже не один. Но хватит ли их на всех детей, за которых, как справедливо написала elenazab, будут беспокоиться и бороться родители и никто кроме родителей. Ведь бесплатно обратиться к врачу можно только по территориальному принципу, а если и дадут официальное направление "выше", то уж никак не тем, кто не согласен с методами своего участкового психиатра.
Зато посмотрите, про какого удивительного доктора я нашла! (Это через библиотеку "Особый ребёнок") Наверное, и раньше далеко не все психиатры были такие, а сейчас, думаю, и того меньше :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики