Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Обучение аутистов в обычной школе
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-8-08 в 04:34
Обучение аутистов в обычной школе


Уважаемый адвокат, вопрос к вам.
Мой ребёнок с диагнозом "аутизм" обучается в обычной школе. В этом же классе ещё два ребёнка с таким диагнозом. Один более-менее адаптированый, другой "потяжелее", он на надомном обучении. В прошлом году в классе было 8 человек, а в этом набрали 25 из-за так называемого "подушевого финансирования". Как нам выживать в таких условиях, если в городе вообще не осталось малокомплектных классов? Обращались в управление образования, предлагали ввести поправки к закону, чтобы на особых детей было особое финансирование, и за счёт этого уменьшить количество детей в классе. Бесполезно. Отвечают, что это переходный период и всем тяжело. Помощь логопедов и психологов нам вообще не положена. Не нравится - идите в школу 8 вида, там есть специалисты. В социальном центре, закреплённом за школой, есть только специалисты общей практики, которых нам посоветовали обучить за счёт родителей, как будто мы миллионеры. Что же можно сделать на основании существующего законодательства? Здесь ссылка на наш закон об образовании : http://www.mega.kemerovo.su/WEB/HTML/22082.HTM
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-10-08 в 04:02


Продолжаю тему. Выяснила в других разделах форума, что малокомплектные классы позакрывали везде.
Вопрос теперь такой. Как добиться помощи логопеда, если в ИПР она вписана, а в школе логопеда нет и не будет. На МСЭ отвечают, что мы со своим заболеванием должны учиться по 8 виду, там логопед будет. А если учитесь в обычной школе, то ничего и не просите. Да я и не прошу особо, раз с них толку нет. Просто у ребёнка появилось огромное желание говорить и стали появляться спонтанные слоги и слова. Хотелось бы это закрепить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-10-08 в 15:11


Если логопеда нет и не будет в школе, возьмите справку и требуйте логопеда от поликлиники. Кроме того, заниматься с логопедом можно в реабилитационных центрах - и бесплатно тоже.
Раз ребенок захотел говорить - это надо использовать! Но с гамотным специалистом, а то ничего, кроме вреда, не будет.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-10-08 в 05:08


В поликлинике логопеда нет, а центр работает "курсовками" по 21 день. За это время можно получить: 2 занятия в неделю, да умножим на 3, итого 6 занятий.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-10-08 в 17:08


Цитата:
Исходное сообщение от rozab
В поликлинике логопеда нет, а центр работает "курсовками" по 21 день. За это время можно получить: 2 занятия в неделю, да умножим на 3, итого 6 занятий.


Нерадостно. Чтож, в вашей поликлиники нет - может, в центральной есть? Или - если логопед записан в ИПР - пусть ищут.
Не пугайтесь - в коррекционной школе ...




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-10-08 в 10:52


Лана, я не понимаю, к кому мне обращаться. Ладно, в поликлинику по месту жительства, это мне понятно, я к ней прикреплена. А если я просто заявлюсь в школу для детей с речевыми нарушениями (есть у нас поблизости такая) и попрошу позаниматься с ребёнком, меня отправят подальше. Нужно же какое-то финансирование под нас, а кто этим всем ведает? Гороно? Кто должен "искать" для нас логопеда?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 14-10-08 в 11:53


Цитата:
Исходное сообщение от rozab
Лана, я не понимаю, к кому мне обращаться. Ладно, в поликлинику по месту жительства, это мне понятно, я к ней прикреплена. А если я просто заявлюсь в школу для детей с речевыми нарушениями (есть у нас поблизости такая) и попрошу позаниматься с ребёнком, меня отправят подальше. Нужно же какое-то финансирование под нас, а кто этим всем ведает? Гороно? Кто должен "искать" для нас логопеда?


А что у вас написано в ИПР?нуждаетесь вы в логопеде?кто назначен исполнителем данного реабилитационного мероприятия?
Может стоит обратиться сначала туда?
А вообще-то можно почитать "типовое положение об образовательном учреждении".Там вроде как прописано,какие специалисты должны быть в штате.а вот если этих специалистов нет в штате,я думаю,что надо обращаться в гороно с письменной просьбой предоставить вам этого специалиста,раз этого не может сделать образовательное учреждение.....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-10-08 в 10:40


Спасибо за ответы.
ИПР у нас закончилась, была выписана на 1 год, помощь логопеда - постоянная, а исполнителем вписан центр реабилитации, работающий курсовками (см. выше). Никакой помощи от них мы не получим при таком графике работы. Теперь надо идти ИПР переоформлять, а я как представлю, сколько кабинетов для этого придётся оббежать, аж дурно делается. А в гороно мы обращались с просьбой дать ставку логопеда в школу, получили отказ. В школе мы не одни такие, есть дети с ДЦП, с нарушением слуха, аутисты.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики