Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема долгосрочный отпуск по уходу за ребенком-инвалидом
vasha_Lubasha
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-8-08 в 16:05
долгосрочный отпуск по уходу за ребенком-инвалидом


Здравствуйте. Мой ребенок (6 лет ) - онкологический больной (злокачественная опухоль почки). Оформлена инвалидность. В ноябре 08 г. мы заканчиваем курс химиотерапии, и я хотела бы вернуться на работу. Но дело в том, что по показаниям врачей ребенок должен в течение года находиться дома, избегать контактов с другими детьми. Возможно ли оформить долгосрочный отпуск (например, с января по сентябрь) по уходу за ребенком-инвалидом для бабушки (она работает) с тем, чтобы за ней сохранилось место и не прерывался трудовой стаж?
Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-10-08 в 12:13


Цитата:
Исходное сообщение от vasha_Lubasha
Здравствуйте. Мой ребенок (6 лет ) - онкологический больной (злокачественная опухоль почки). Оформлена инвалидность. В ноябре 08 г. мы заканчиваем курс химиотерапии, и я хотела бы вернуться на работу. Но дело в том, что по показаниям врачей ребенок должен в течение года находиться дома, избегать контактов с другими детьми. Возможно ли оформить долгосрочный отпуск (например, с января по сентябрь) по уходу за ребенком-инвалидом для бабушки (она работает) с тем, чтобы за ней сохранилось место и не прерывался трудовой стаж?
Спасибо.
Такой отпуск законодательством не предусмотрен. В данной ситуации возможно только применение ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации о неполном рабочем времени: работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Кроме того, бабушке можно оформить статус лица, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом. Для этого с работы придется уйти, но будет выплачиваться пособие, а срок ухода будет включен в трудовой стаж (п.6 ст. 11 Федерального Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики