Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема И снова автомобиль!
Мамо4ка
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-08 в 12:20
И снова автомобиль!


Здравствуйте дорогие форумчане!Вопрос адвокату.Мне нужна помощь в возбуждении уголовного дела.Суть такова.Мы,семья,имеющая ребенка инвалида были поставлены на учет в 2000 году на обеспечение льготным автотранспортом на льготных условиях.В 2008 году мы изыскали возможность приобрести автомобиль,обратились в комитет по соц.защите,чтобы получить компенсацию в размере 60%от стоимости автомобиля"Ока",но получили подробный письменный отказ в связи с отсутствием финансирования.Но,также в этом письме была фраза,что государство сохранило за собой обязательствопо обеспечению а/т средствами инвалидов,имеющих соответсвующие медицинские показания и вставших на учет до 01.01.2005,на условиях,действующих в период постановки на учет.А также ,что этот вопрос должен решаться за счет средств федерального бюджета.Очень надеюсь на вашу помощь,у нас в июле ребенку исполниться 18 лет,его просто снимут с очереди,а без машины нам просто никак,ребенок колясочник. Кто будет в данном вопросе ответчик,на кого подавть в суд и куда?Как составить исковое заявление?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-5-08 в 17:14


Цитата:
Исходное сообщение от Мамо4ка
Здравствуйте дорогие форумчане!Вопрос адвокату.Мне нужна помощь в возбуждении уголовного дела.Суть такова.Мы,семья,имеющая ребенка инвалида были поставлены на учет в 2000 году на обеспечение льготным автотранспортом на льготных условиях.В 2008 году мы изыскали возможность приобрести автомобиль,обратились в комитет по соц.защите,чтобы получить компенсацию в размере 60%от стоимости автомобиля"Ока",но получили подробный письменный отказ в связи с отсутствием финансирования.Но,также в этом письме была фраза,что государство сохранило за собой обязательствопо обеспечению а/т средствами инвалидов,имеющих соответсвующие медицинские показания и вставших на учет до 01.01.2005,на условиях,действующих в период постановки на учет.А также ,что этот вопрос должен решаться за счет средств федерального бюджета.Очень надеюсь на вашу помощь,у нас в июле ребенку исполниться 18 лет,его просто снимут с очереди,а без машины нам просто никак,ребенок колясочник. Кто будет в данном вопросе ответчик,на кого подавть в суд и куда?Как составить исковое заявление?


Прошу прощения за задержки с ответами, это моя вина.
Не могли бы Вы здесь (или в почте) отправить текст того письменного отказа, который есть у Вас на руках?
В данном случае следует ставить вопрос об оспаривании незаконных действий органов исполнительной власти. Если Вы дадите нам текст отказа, мы поможем составить заявление.
Отсутствие финансирование, как Вы и сами прекрасно понимаете, не является основанием для отказа в удовлетворении Вашего заявления.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мамо4ка
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-5-08 в 22:29


Здравствуйте,уважаемый Адвокат! Прошу извинить меня за нетерпение,и спасибо огромное за помощь!!!Отправила Вам приватное сообщение с ссылками на отсканированные письма,спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мамо4ка
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-5-08 в 16:56


Выкладываю ответ из комитета соц.защиты
часть 1
часть 2
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-5-08 в 15:47


Цитата:
Исходное сообщение от Мамо4ка
Выкладываю ответ из комитета соц.защиты
часть 1
часть 2


Большое спасибо!
Проясните последний момент - Вы уже купили автомобиль? В Вашем обращении содержалась в явной форме просьба о выплате компенсации?
На мой взгляд, ответ явно незаконный. Фактически Вам отказали, так как у КСЗН, мол, не предусмотрены средства на это.
Однако в нашей судебной практике суды, вплоть до Верховного, неоднократно указывали, что искать источники финансирования выплат в пользу граждан - это задача не самих граждан, а тех органов на которые возложена судом обязанность по этим выплатам. Это забота КСЗН, где им искать деньги, а не Ваша.
Соответственно, мы готовим проект жалобы в суд (с учетом того, что Вам надо подать его до 20.06.2008, согласно ст. 256 ГПК РФ). А с Вас - ответы на вопросы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мамо4ка
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-5-08 в 23:51


Да,мы приобрели автомобиль за полную стоимость.В заявлении я прошу выплатить полагающуюся компенсацию(заявление,справка ВТЭК,и ответ я послала вам в приватное сообщение).Отказано по причине того,что средства должны выделяться за счет федерального бюджета,а бюджетом города не предусмотрено выделение средств на 2008,2009-2010 годы на эти цели. Спасибо Вам,с готовностью отвечу на все вопросы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-5-08 в 10:25


Цитата:
Исходное сообщение от Мамо4ка
Да,мы приобрели автомобиль за полную стоимость.В заявлении я прошу выплатить полагающуюся компенсацию(заявление,справка ВТЭК,и ответ я послала вам в приватное сообщение).Отказано по причине того,что средства должны выделяться за счет федерального бюджета,а бюджетом города не предусмотрено выделение средств на 2008,2009-2010 годы на эти цели. Спасибо Вам,с готовностью отвечу на все вопросы.


Все понятно, спасибо. В течение следующей недели напишем заявление.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мамо4ка
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-5-08 в 00:09


Спасибо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мамо4ка
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-5-08 в 00:40


Здравствуйте,уважаемый Адвокат!Обнаружила на сайте минздравсоцразвития указ президента:
Указ Президента РФ №685 от 6 мая 2008 г.
О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов


В связи с празднованием 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и в целях выполнения обязательств государства в отношении отдельных категорий граждан постановляю:
Правительству Российской Федерации осуществить следующие меры по выполнению обязательств государства перед проживающими на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации, которые на 1 января 2005 г. состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями:
а) в 2008 году - обеспечить инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны из числа лиц, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидов из числа бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, бесплатно легковыми автомобилями или выплатить им единовременную денежную компенсацию в размере 100 тыс. рублей;
б) в 2009 году - обеспечить граждан, ставших инвалидами вследствие воздействия радиации, а также инвалидов из числа реабилитированных лиц бесплатно легковыми автомобилями или вьтплатить им единовременную денежную компенсацию в размере 100 тыс, рублей, а инвалидам вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидам с детства и детям-инвалидам взамен предоставления легкового автомобиля выплатить единовременную денежную компенсацию в размере 100 тыс, рублей. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации сформировать списки граждан, имеющих право на получение легкового автомобиля или единовременной денежной компенсации в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа.
Установить, что граждане, получившие легковой автомобиль или единовременную денежную компенсацию в соответствии с настоящим Указом, подлежат снятию органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации с учета для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях.

Правительству Российской Федерации:
а) внести в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающий внесение соответствующих изменений в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. 34 198-ФЗ “О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов”;
б) предусмотреть в проекте федерального закона “О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов” бюджетные ассигнования, необходимые для реализации настоящего Указа;
в) определить порядок обеспечения легковыми автомобилями и выплаты единовременной денежной компенсации в соответствии с настоящим Указом.
Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент Российской Федерации
В. Путин
Москва, Кремль
Написала очередное заявление с просьбой выплатить мне компенсацию за приобретенный автомобиль,а также разъяснить включат меня в эти списки,если ребенку 15 июля 2008 года исполняется 18 лет,а выплаты предусмотрены этим указом в 2009 году.Мои шансы получить компенсацию возрастают,не правда ли?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-5-08 в 10:45


Как и обещали, выкладываем проект заявления. Скажите нам, будете или не будете его подавать.

В __________ суд г. Санкт-Петербурга

Заявитель: __________, в интересах
несовершеннолетнего сына ________,
прож. по адресу: ____________

Орган, чьи решения оспариваются: Комитет
по труду и социальной защите населения
Санкт-Петербурга, 190000,
Санкт-Петербург, пер. Антоненко, 6

Заявитель освобожден от уплаты
государственной пошлины в силу пп. 15 п.1
ст. 333.36 НК РФ


ЗАЯВЛЕНИЕ
об оспаривании решения Комитета по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга и об обязании устранить в полном объеме допущенные нарушения прав ребенка-инвалида

Мой сын – ___________, _______ года рождения, является ребенком-инвалидом, что подтверждено справкой (Приложение _), выданной Федеральным государственным учреждением (ФГУ) «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Санкт-Петербург» , а также пенсионным удостоверением № ________ (Приложение _).
Мой сын имеет медицинские показания на бесплатное обеспечение автомобилем марки «Ока» через органы социальной защиты населения (Приложение __). В соответствии с действующим законодательством, я как мать ребенка-инвалида, имеющего соответствующие медицинские показания, была поставлена на учет в Комитете по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга (далее – Комитет) на обеспечение автотранспортом на льготных условиях (регистрационный номер по журналу 208/2000).
На начало 2008 г. ребенок автомобилем не был обеспечен. В январе 2008 г. наша семья приобрела автомобиль марки ______ за _______ (_______) рублей, ______ года выпуска, что подтверждено соответствующим договором купли-продажи и (наименование документов об оплате автомобиля) (Приложение __).
19 февраля 2008 г. я обратилась в Комитет с заявлением (Приложение __) о выплате, полагающейся сыну компенсации за самостоятельное обеспечение себя спецавтотранспортом. Комитет по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга в письме от 20.03.2008г. № 12.4-3666 (Приложение __) сообщил мне, что удовлетворение моей просьбы об обеспечении сына автомобилем на льготных условиях не представляется возможным.
Я считаю, что данное решение является необоснованным и незаконным, нарушающим законные права и интересы ребенка-инвалида на гарантированное Конституцией РФ и Федеральным законом от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» социальное обеспечение.
В своем отказе Комитет указывает на то, что компенсация могла быть выплачена в соответствии с распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 23.06.1999 № 609-р «Об обеспечении инвалидов автотранспортными средствами», если бы мы обратились за данной компенсацией только в 2006-2007 гг., когда соответствующие средства были заложены в бюджете Санкт-Петербурга в качестве «Расходов на обеспечение льготных категорий граждан автотранспортными средствами, право на получение которых возникло в рамках длящихся правоотношений в соответствии со ст. 153 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ». В настоящее время Законом Санкт-Петербурга от 13.11.2007 г. № 534-107 «О бюджете Санкт-Петербурга на 2008 г. и плановый период на 2009 и 2010 годов» выделение финансовых средств на указанные цели не предусмотрено.
Считаю данную правовую позицию необоснованной поскольку:
1. Статьей 30 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» было установлено, что инвалиды, в том числе дети-инвалиды, достигшие пятилетнего возраста, имеющие соответствующие медицинские показания, обеспечиваются транспортными средствами (легковыми автомобилями, включая автомобили с ручным управлением, или мотоколясками) бесплатно или на льготных условиях. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ с 1 января 2005 г. статья 30 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» признана утратившей силу. В соответствии с частью 1 статьи 153 Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в рамках длящихся правоотношений для лиц, у которых возникло до 1 января 2005 года право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых данным Федеральным законом нормах, данный Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных этим Федеральным законом. Таким образом, мой сын сохраняет право на обеспечение автотранспортом бесплатно или на льготных условиях.
2. В ответе Комитета (Приложение __) внимание акцентируется на том, что получение автомобиля или компенсационной выплаты носит не автоматический, а заявительный характер. Я в свою очередь все необходимые действия по постановке ребенка на учет по обеспечению спецавтотранспортом совершила: собрала и сдала в Комитет необходимые документы и была поставлена на очередь 20.07.2000 г., т.е. до 1 января 2005 г. Тот факт, что я не приобрела автомобиль и не обратилась за компенсацией в 2006-2007 гг., однако, не означает, что право сына на обеспечение льготным автотранспортом и компенсацию было им утрачено. Ни Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», ни распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 23.06.1999 № 609-р «Об обеспечении инвалидов автотранспортными средствами» не предусматривают специальных сроков для обращения в органы социальной защиты субъекта Федерации для предоставления бесплатного автомобиля или компенсации за самостоятельное приобретение автомобиля. Действительно, наша семья в 2006-2007 гг. не обладала собственными средствами для приобретения автомобиля. При этом, мой сын сохранял и сохраняет за собой право получить полагающийся ему по закону автомобиль бесплатно или на льготных условиях. Размер данной льготы для города Санкт-Петербурга установлен упомянутым распоряжением Губернатора и составляет 60% стоимости автомобиля «Ока». Согласно п.4 указанного распоряжения, размер этой льготы устанавливается ежегодно.
3. В соответствии со ст. 30 Федерального закона № 181-ФЗ «инвалиды, в том числе дети-инвалиды, достигшие пятилетнего возраста, имеющие соответствующие медицинские показания, обеспечиваются транспортными средствами (легковыми автомобилями, включая автомобили с ручным управлением, или мотоколясками) органами социальной защиты населения субъектов Российской … бесплатно или на льготных условиях». Отсутствие в бюджете Санкт-Петербурга финансовых средств на обеспечение льготных категорий граждан автотранспортными средствами, право на получение которых возникло в рамках длящихся правоотношений в соответствии со ст. 153 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ, не является вообще правовым основанием для отказа в выплате полагающейся моему сыну компенсации. Довод Комитета об отсутствии в бюджете Санкт-Петербурга на 2008 г. средств на обеспечение льготных категорий граждан автотранспортными средствами не может быть принят во внимание, поскольку не является основанием к тому, чтобы Комитет по своему усмотрению изменял закрепленное федеральными законами право на обеспечение спецавтотранспортом бесплатно или на льготных основаниях. Позиция по вопросу последствий необеспеченности действующих законов финансированием неоднократно высказывалась Конституционным Судом и Верховным Судом РФ (Определение Конституционного Суда от 9 апреля 2002 г. № 68-О, Бюллетень Верховного Суда РФ № 10 за 1997 г.). Верховный Суд обращал в том числе внимание и на то, что при рассмотрении дел по спорам о выплате социальных пенсий, пособий граждане, имеющие право на их получение, как правило находятся в тяжелом материальном положении, лишены возможности получать другие доходы и нуждаются в особой защите их прав. Важный вывод, сделанный Верховным судом по вопросам последствий необеспеченности действующих законов финансированием, заключается в том, что действие установленных законодательством льгот может быть парализовано исключительно только двумя возможными способами – это либо отмена данных льгот, либо приостановление их действия. При этом данные решения могут быть приняты только в форме федерального закона. Таким образом, отменить льготу одним лишь фактом отсутствия средств, необходимых для ее финансирования в соответствующем бюджете недопустимо.
Согласно Гл. 25 ГПК РФ, гражданин, вправе оспорить в суде решение органа государственной власти если считает, что нарушены их права и свободы. К решениям органов государственной власти, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся решения, в результате которых нарушены права и свободы гражданина либо на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность.
Оспариваемым решением об отказе в выплате компенсации нарушены права моего сына, в частности, на охрану здоровья и социальную защиту в связи с инвалидностью, а на меня незаконно возложена обязанность приобретаемый спецавтотранспорт полностью, а не на льготных условиях.
Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина.
В данном случае устранение допущенного нарушения заключается в выплате компенсации в размере 60 % стоимости автомобиля «Ока».
На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 2, 7, 38, 39 Конституции РФ, ст.ст. 9-11, 30, 32 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ,
ПРОШУ:


1. В порядке досудебной подготовки обязать Комитет по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга представить в судебное заседание справку о стоимости автомобиля марки «Ока»;
2. Признать отказ Комитета по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга в выплате компенсации затрат в размере 60 % стоимости автомобиля «Ока» при самостоятельном приобретении автомобиля незаконным и нарушающим права и интересы ребенка – инвалида ___________ ________.
3. Обязать Комитет по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга устранить в полном объеме допущенные нарушения прав и произвести выплату компенсации затрат за самостоятельно приобретенный автомобиль в размере 60 % стоимости автомобиля «Ока».

Дата, подпись.



Приложение:
1) Копия настоящего заявления – 1 экз. с приложениями;
2)
3)
4)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-5-08 в 11:01


Цитата:
Исходное сообщение от Мамо4ка
Здравствуйте,уважаемый Адвокат!Обнаружила на сайте минздравсоцразвития указ президента:
Указ Президента РФ №685 от 6 мая 2008 г.
О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов


Интересно, конечно, но к нашему иску - параллельно. Другой вопрос, что 100 тыс. руб. это больше 60% Оки или меньше?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мамо4ка
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-6-08 в 07:56


Уважаемый,Адвокат!Огромное Вам спасибо !!!Подавать заявление буду.Какая базовая стоимость "Оки"определена на 2008 год я не знаю.Мне отвечают теперь ,что определена фиксированная денежная компенсация 100 тыс.руб.,и городской комитет соцзащиты к этому отношения не имеет.Если будут выделены ФЕДЕРАЛЬНЫЕ деньги,мы вас вызовем.В какой суд подавать заявление,по адресу ответчика или по месту моего проживания?Можно ли указать еще одного ответчика-министерство здравоохранения и соц.развития?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-6-08 в 09:42


Цитата:
Исходное сообщение от Мамо4ка
Какая базовая стоимость "Оки"определена на 2008 год я не знаю.


Думаю, что никак не определена. Я хочу понять в реальности.

Цитата:

Мне отвечают теперь ,что определена фиксированная денежная компенсация 100 тыс.руб.,и городской комитет соцзащиты к этому отношения не имеет.


Пусть они в суде это отвечают.

Цитата:

Если будут выделены ФЕДЕРАЛЬНЫЕ деньги,мы вас вызовем.


Это не ВАШЕ дело, откуда пойдут деньги. Это ИХ дело где они возьмут деньги. Хоть из своих зарплат скидываются. Ваше дело получить компенсацию.


Цитата:

В какой суд подавать заявление,по адресу ответчика или по месту моего проживания?


Можно и так, и так (п. 2 ст. 254 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если бы речь шла о Москве, я бы Вам сказал какой суд. А Вам придется зайти в близжайший суд и посмотреть, какие улицы и адреса входят в его юрисдикцию. Там же Вам, скорее всего, скажут в каком суде рассматриваются дела по определенным адресам. Кстати, рекомендую Вам суд по Вашему месту жительства, а не по месту нахождения КСЗН. Последний скорее всего "прикормлен" - там рассматриваются десятки дел с участием КСЗН, и у него есть отношения с судьями.

Цитата:

Можно ли указать еще одного ответчика-министерство здравоохранения и соц.развития?


Можно. Хотя особого смысла не вижу я в этом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мамо4ка
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-6-08 в 21:00


В реальности стоимость автомобиля "Ока" от 149900 руб до 163000 руб. С остальными Вашими комментариями полностью согласна:-).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-6-08 в 19:21


Цитата:
Исходное сообщение от Мамо4ка
В реальности стоимость автомобиля "Ока" от 149900 руб до 163000 руб. С остальными Вашими комментариями полностью согласна:-).


То есть, 60% - это как раз 100 000 и есть примерно?
Ну и ладно. Пусть правительство ищет деньги по своему Указу, а Вам КСЗН отдает что обязан.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мамо4ка
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-6-08 в 17:36


:-)Всем привет!Сегодня подала заявление в суд в нашем районе,после праздников буду звонить судье,надеюсь не затянется.Буду и дальше информировать,хоть и не знаю насколько это нужно и интересно форумчанам.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мамо4ка
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-6-08 в 20:12


сегодня мне вернули мое заявление.:((и выдали на руки определение.Вот так оно выглядит.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ. 16 июня 2008г.
Судья Красногвардейского районного суда СПБ О.И.Владимирова,рассмотрев заявление ФИО,действующей в интересах несовершенолетнего ФИО,об оспаривании решения Комитете по труду и соцзащите населения СПБ и об обязании устранить в полном объеме допущенные нарушения,
УСТАНОВИЛ:
11 июня 2008 года ФИО обратилась в суд с заявлением в вышеприведенной формулировке.
Согласно ч.3 ст.247 ГПК РФ в случае,если при подаче заявления в суд будет установлено,что имеет место спор о праве,подведомственный суду,судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 настоящего Кодекса.В случае если при этом нарушаются правила подсудности дела,судья возвращает заявление.
Заявитель в заявлении просит обязать Комитет по труду и соцзащите населения СПБ устранить допущенные нарушения прав и произвести выплату компенсации затрат за самостоятельно приобретенный автомобиль в размере 60% стоимости автомобиля"ока".
Указанные требования рассматриваются по правилам искового производства,поскольку присутствует имущественный спор о праве по выплате компенсации затрат за самостоятельно приобретенный автомобиль в размере 60%стоимости автомобиля"Ока"
Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту нахождения организации.
В заявлении в качестве места нахождения ответчика указан адрес:САнкт-Петербург,переулок Антоненко,дом 6,который находится в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга.
Согласно п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае,если 2) дело не подсудно данному суду.
При оформлении требований в порядке искового производства дело становится неподсудным Красногвардейскому районному суду Санкт-Петербурга.
При таких обстоятельствах ,заявление подлежит возврату.
На основании изложенного ,руководствуясь ст. 135,247 ГПК РФ,судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить ...заявление....,действующей в интересах несовершеннолетнего ...,об оспаривании решения Комитета по труду и соцзащите населения Санкт-Петербурга и об обязании устранить в полном объеме допущенные нарушения.
Разъяснить заявителю,что в соответствии с ч.3 ст.247 ГПК РФ исковое заявление необходимо оформить с соблюдением требований статей 131 и 132 ГПК РФ и с соблюдением правил подсудности.
Разъяснить заявителю,что в соответствии с ч.3 ст.135 ГПК РФ возвращение заявления не препятствует повторному обращению заявителя с заявлением в общем порядке,если заявителем будет устранено допущенное нарушение.
на определение может быть подана частная жалоба в Санкт-петербургский городской суд в течении десяти дней.
Судья О.И. Владимирова

Не пойму это меня так "отшили"? Уважаемый Адвокат,что делать?Подавать по месту нахождения ответчика?Жду Ваших советов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-6-08 в 09:05


Цитата:
Исходное сообщение от Мамо4ка
Буду и дальше информировать,хоть и не знаю насколько это нужно и интересно форумчанам.

Конечно, обязательно пишите! Это нужно (и интересно);-)

Цитата:
Исходное сообщение от Мамо4ка
Не пойму это меня так "отшили"?

Думаю, что Вам имеет смысл попробовать обратиться в другой районный суд, по месту.




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мамо4ка
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-6-08 в 23:29


Сегодня отвезла заявление в суд по адресу ответчика.Сказали,в понедельник можно будет узнать у судьи,что будет с моим заявлением.Посмотрим чем порадуют в этом суде.Признаюсь,от былого оптимизма и следа не осталось...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-6-08 в 17:48


Цитата:
Исходное сообщение от Мамо4ка
Сегодня отвезла заявление в суд по адресу ответчика.Сказали,в понедельник можно будет узнать у судьи,что будет с моим заявлением.Посмотрим чем порадуют в этом суде.Признаюсь,от былого оптимизма и следа не осталось...


Извините пожалуйста, а Вы в другой суд подали именно то же самое, что и в первый (то есть, «заявление об оспаривании») или Вы сами переделали его в исковое заявление?

Что касается по существу. Не унывайте. Я считаю, что судья не прав, просто он решил «отфутболить» Вас, чтобы не рассматривать дело. Через это проходят все.
В чем суть его претензий. Есть, действительно, две категории дел: «спор о праве» и «оспаривание действий/решений».
Спор о праве – это столкновение двух частных, субъективных интересов. Грубо говоря, у одного интерес взыскать долг – а у другого – не отдать. У одного интерес признать завещание недействительным и самому получить квартиру – а у другого – оставить квартиру за собой.
Оспаривание действий – это столкновение публичного (то есть, государственного) интереса с частным. Например, если Вас оштрафовали за переход на красный свет – то с Вашей стороны интерес частный (платить не хочется), но со стороны милиционера никакого частного интереса нет. Ему безразлично. Он просто исполняет закон, это его функция. У него нет своего интереса ни в случае ошибочного, ни в случае правильного применения закона.
На практике вопрос о разграничении спора о праве и оспаривания действий возникает довольно часто. Но в данном случае, считаю что у КСЗН нет и не может быть своего частного, собственного, субъективного интереса в невыплате Вам компенсации. Речь идет лишь о том, правильно ли они применили Закон.

Возможно, что в другом суде Вас тоже отфутболят, а возможно и начнут разбираться. Единственная опасность, которую я вижу – это то, что если Вам откажут в иске на том основании, что есть неоспоренное решение КСЗН об отказе в выплате – а срок на оспаривание уже пройдет.
Поэтому, я советую Вам, параллельно с процессом в другом суде закинуть в Красногвардейский суд частную жалобу (прилагаем), хотя бы по почте.
Рекомендую Вам это сделать для того, чтобы в случае отфутболивания во втором суде у Вас не пропали сроки. А если у Вас процесс пойдет по существу – то в случае удовлетворения городским судом частной жалобы, вы просто потом откажетесь от заявления. Зато гарантированно не окажетесь в глупом положении, когда Вас из обоих судов отфутболят, а сроки на обжалование пройдут.
ВНИМАНИЕ. Подать частную жалобу можно и лично, и по почте (сохраняйте квитанцию), но в КРАСНОГВАРДЕЙСКИЙ СУД (хотя она и адресована в городской суд) – ч.2 ст. 337 ГПК РФ. Срок – 10 дней, ТО ЕСТЬ ДО 26 ИЮНЯ. Не пропустите.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-6-08 в 17:49


В суд г. Санкт-Петербурга

Заявитель: __________, в интересах
несовершеннолетнего сына ________,
прож. по адресу: ____________

Орган, чьи решения оспариваются: Комитет по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга, 190000,
Санкт-Петербург, пер. Антоненко, 6


ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА

на определение Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга
от 16 июня 2008 г. о возвращении заявления об оспаривании решения органа государственной власти в связи с его неподсудностью

16 июня 2008 г. Красногвардейским районным судом г. Санкт-Петербурга вынесено определение о возвращении моего заявления об оспаривании решения Комитета по труду и социальной защите населения г.Санкт-Петербурга, нарушающего права и свободы моего несовершеннолетнего сына ____________________ в связи с его неподсудностью Красногвардейскому районному суду г. Санкт-Петербурга.
Я с указанным определением не согласна, считаю его незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям.
В определении суд разъяснил мне, что указанные в заявлении требования рассматриваются по правилам искового производства, поскольку присутствует «имущественный спор о праве», который подведомственен суду по месту нахождения ответчика в силу ст. 28 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 371 ГПК РФ, определение суда первой инстанции может быть обжаловано в суд кассационной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в случае, если это предусмотрено ГПК РФ. Статья 135 ГПК РФ устанавливает, что на определение о возвращении искового заявления может быть подана частная жалоба.
Согласно ст. 373 ГПК РФ, рассмотрение частной жалобы происходит в порядке, предусмотренном гл. 40 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 362, 364 ГПК РФ, основанием для отмены определения суда первой инстанции является, в том числе, неправильное применение норм процессуального права, если это неправильное применение привело к неправильному разрешению дела.
Считаю, что обжалуемое определение подлежит отмене, так как суд неправильно применил ст. 247 ГПК РФ, что привело к неправильному разрешению вопроса о подсудности дела.
Так, в своем определении суд указал, что в моем первоначальном заявлении, в действительности, присутствует не оспаривание действий государственного органа, а «имущественный спор о праве», что, действительно, влекло бы за собой возвращение искового заявления.
Под «спором о праве» в законодательстве понимается факт столкновения субъективных интересов противостоящих сторон. Понятие «спора о праве» относится исключительно к сфере частного, а не публичного права, в случае спора о праве каждая из сторон отстаивает свой, субъективный интерес.
В данном же случае речь идет о правоотношениях, проистекающих не из частно-правовых, а из публично-правовых отношений (Подраздел III ГПК РФ).
Право на компенсацию 60% стоимости автомобиля «Ока», по моему мнению, принадлежит ее сыну в силу закона, то есть публичного права, а не в силу договора или иных частно-правовых отношений. У органа, ответственного за реализацию данного права (КСЗН г. Санкт-Петербурга) нет и не может быть своего, частного, субъективного интереса в выплате или не выплате данной компенсации.
В данном деле речь не идет о том, кому принадлежит данная денежная выплата. Речь идет исключительно о том, соответствует или нет публичному закону оспариваемое решение КСЗН об отказе в выплате компенсации.
При таких обстоятельствах следует признать, что суд первой инстанции неправильно применил ч.3 ст. 247 ГПК РФ и неправильно разрешил вопрос. При таких обстоятельствах его определение подлежит отмене.

На основании изложенного и в соответствии со статьями 371-373 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Отменить определение Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга от 16 июня 2008 г. о возвращении моего заявления об оспаривании решения Комитета по труду и социальной защите населения г. Санкт-Петербурга, нарушающего право моего сына на компенсацию затрат в размере 60 % стоимости автомобиля «Ока» при самостоятельном приобретении автомобиля.
2. Направить дело на рассмотрение по существу в Красногвардейсий районный суд г. Санкт-Петербурга.


Приложения:
1. Копия Заявления об оспаривании решения Комитета по труду и социальной защите населения г. Санкт-Петербурга;
2. Копия частной жалобы на 2 л.


Заявитель _____________/____________

«__»________ ____ г.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мамо4ка
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-6-08 в 09:51


Что бы я делала без Вас!!!!Спасибо огромное -сегодня же это сделаю.Я поняла Вас,надо подать жалобу в Красногвардейский суд.
В другой суд(по месту нахождения ответчика)я подала тоже самое,боялась упустить время.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-6-08 в 13:01


Цитата:
Исходное сообщение от Мамо4ка
Что бы я делала без Вас!!!!Спасибо огромное -сегодня же это сделаю.Я поняла Вас,надо подать жалобу в Красногвардейский суд.
В другой суд(по месту нахождения ответчика)я подала тоже самое,боялась упустить время.


Удачи, действуйте. Держите нас в курсе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мамо4ка
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-6-08 в 20:58


Да,Адмиралтейский суд оставил мое заявление без движения,так ответили мне в канцелярии.Я сегодня отвезла частную жалобу в наш суд.Так,что по срокам я уложилась!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-08 в 14:07


Цитата:
Исходное сообщение от Мамо4ка
Да,Адмиралтейский суд оставил мое заявление без движения,так ответили мне в канцелярии.Я сегодня отвезла частную жалобу в наш суд.Так,что по срокам я уложилась!


Хорошо. Для коллекции отписок, хотелось бы посмотреть, что они Вам дадут в Адмиралтейском.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики