Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Что за квоты такие на лекарства?
Ленинградец
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 4-10-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-08 в 17:37
Что за квоты такие на лекарства?


Сегодня ходили выписывать дочери лекарства по федеральной льготе. Нам был нужен Топамакс и Бронхомунал П. Нам ничего не выписали, хотя в нашей аптеке все есть. Сказали, что теперь на поликлинику выделяют квоты и выписывают только в рамках квоты. А квота по нашей поликлинике исчерпана. Показали бумагу с грифом Горздрава.
Хотелось бы получить комментарий Адвоката - не нарушены ли здесь права ребенка? Если да то по каким законам?
И как в Москве с ДЛО, или квоты это питерское изобретение?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 14-2-08 в 12:35


Цитата:
И как в Москве с ДЛО, или квоты это питерское изобретение?

Это не только изобретение Вашего города.
Теперь такая ситуация по всей России.Дело в том, что с 1 января 2008 года обеспечение ДЛО передано в субъекты РФ(переданные полномочия).А переданные полномочия должны подкреплятся финансовыми средствами из федер. бюджета. Механизм еще не отработан. И теперь повального выписывания лекарств нне будет.И только на ту сумму, которая предусмотрена в ФЗ №230-ФЗ
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ленинградец
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 4-10-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-2-08 в 16:53


Спасибо за информацию. Будем думать как теперь добывать лекарства. Если у кого есть опыт поделитесь пожалуйста.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-2-08 в 15:08


Цитата:
Исходное сообщение от Ленинградец
Сегодня ходили выписывать дочери лекарства по федеральной льготе. Нам был нужен Топамакс и Бронхомунал П. Нам ничего не выписали, хотя в нашей аптеке все есть. Сказали, что теперь на поликлинику выделяют квоты и выписывают только в рамках квоты. А квота по нашей поликлинике исчерпана. Показали бумагу с грифом Горздрава.
Хотелось бы получить комментарий Адвоката - не нарушены ли здесь права ребенка? Если да то по каким законам?
И как в Москве с ДЛО, или квоты это питерское изобретение?


К сожалению, мало чего могу сказать Вам утешительного по сути.
Прежде всего, надо разделить две вещи. Первая – это право ребенка инвалида на получение бесплатно лекарств согласно списку.
Вторая – это расчеты и разборки бюджетов разных уровней, медиков и фармацевтов по этому поводу.

1. Право ребенка проистекает из статей 6.1 и 6.2 Федеральный Закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», в которых говориться:
Цитата:
В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:
9) дети-инвалиды.
1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:
1) дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами,
2. Перечень лекарственных средств, в том числе перечень лекарственных средств, назначаемых по решению врачебных комиссий лечебно-профилактических учреждений,
утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.


Как Вы видите, здесь условием получения помощи ставятся не «квоты», а медицинских показания, стандарты медицинской помощи и пр.

2. Расчеты же и разборки тех, кто эту помощь ВСЕМ нуждающимся ОБЯЗАНЫ обеспечить вообще к нам, пациентам, не имеют никакого отношения. Это регламентирует ИХ отношения между собой, и на Вас они распространяются.

Есть ли у них внутренние горздравовские «указивки» или нет – неважно (наверное, есть). Действие закона они ни в коей мере не ограничивают и не отменяют.
Однако, с юридической точки зрения, врач отказал Вам в рецепте не на основании этого письма (поскольку, там в принципе не может быть написано «не давать нуждающимся лекарства»). Он отказал Вам потому, что он «не счел» нужным, считает, что Вы и «без него» обойдетесь. А этой указивкой он Вам только неформально пояснил свои мотивы.
Как Вы можете противодействовать? Единственный способ – получить от него письменный отказ в выписывании лекарств (или, хотя бы, страницу из медкарты, где описано как, когда, почему Вы обратились и что он сделал), и обратиться на него в суд с иском об обязании должным образом оказать услуги – то есть выписать все необходимые лекарства. Но тогда Вам придется доказывать, что Вашему ребенку НЕОБХОДИМЫ именно эти препараты, в соответствии со стандартами медицинской помощи – а это медицинская задача, не юридическая.
Если Вы беретесь доказать, что это действительно так – можно попробовать побороться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ленинградец
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 4-10-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-2-08 в 23:03


Спасибо большое за ответ. Особенно важно для меня было понять разницу между локальными нормативными актами и законом. По поводу мотива отказа в выписке рецепта хочу пояснить. Топамакс нам назначен в Институте им. Бехтерева (это головная организация по эпилепсии) и бумага на этот счет имеется. Сомнения в необходимости препарата у врача в поликлинике не было. А отказали в выписке рецепта (и невролог и гл. врач поликлиники) ссылаясь на письмо из горздрава. Этим письмом нашей поликлинике выделена квота в 4 упаковки Топамакса и на момент нашего обращения в поликлинику квота уже была израсходована. При этом в аптеке к которой прикреплена наша поликлиника Топамакс в реальности был. Вот такая ситуация. Будем работать с поликлиникой дальше.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-08 в 14:26


Цитата:
Исходное сообщение от Ленинградец
Спасибо большое за ответ. Особенно важно для меня было понять разницу между локальными нормативными актами и законом. По поводу мотива отказа в выписке рецепта хочу пояснить. Топамакс нам назначен в Институте им. Бехтерева (это головная организация по эпилепсии) и бумага на этот счет имеется. Сомнения в необходимости препарата у врача в поликлинике не было. А отказали в выписке рецепта (и невролог и гл. врач поликлиники) ссылаясь на письмо из горздрава. Этим письмом нашей поликлинике выделена квота в 4 упаковки Топамакса и на момент нашего обращения в поликлинику квота уже была израсходована. При этом в аптеке к которой прикреплена наша поликлиника Топамакс в реальности был. Вот такая ситуация. Будем работать с поликлиникой дальше.


Жалуйтесь. Пишите Выше (в горздрав) письма - положен препарат, а рецепт не дают. Я Вас уверяю, никогда никто Вам не даст письменный отказ, что ребенок не получит полагающееся ему лекарство из-за каких-то "квот".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ленинградец
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 4-10-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-3-08 в 15:19


Хочу поблагодарить Адвоката за поддержку.
Наша история благополучно разрешилась на уровне поликлиники (еще в конце февраля).
Как неоднократно советовал Адвокат я обратился с письменным заявлением на имя главврача. Там я попросил выписать лекарство, а в случае отказа дать письменный мотивированный ответ. Главврач тут же при мне написала отказ, со ссылкой на квоты. Но утром нам позвонили из поликлиники и попросили срочно прийти за рецептом. В тот же день мы получили лекарство.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-3-08 в 16:20


Вот это да! Победоносная комбинация в один ход! Хорошо, что хоть какие-то проблемы так быстро решаются, поздравляю! Наверное, главное - верить в возможность отдельно взятого человека победить эту машину :jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-3-08 в 09:07


Цитата:
Исходное сообщение от Ленинградец
Хочу поблагодарить Адвоката за поддержку.
Наша история благополучно разрешилась на уровне поликлиники (еще в конце февраля).
Как неоднократно советовал Адвокат я обратился с письменным заявлением на имя главврача. Там я попросил выписать лекарство, а в случае отказа дать письменный мотивированный ответ. Главврач тут же при мне написала отказ, со ссылкой на квоты. Но утром нам позвонили из поликлиники и попросили срочно прийти за рецептом. В тот же день мы получили лекарство.


Вот как. Я неоднократно сталкивался с тем, что чиновники отпихивают тех, кто психологически согласен "отпихаться", но идут навстречу тем, кто проявляет некоторое упорство.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-3-08 в 09:09


Цитата:
Исходное сообщение от Ленинградец
Главврач тут же при мне написала отказ, со ссылкой на квоты. Но утром нам позвонили из поликлиники и попросили срочно прийти за рецептом. В тот же день мы получили лекарство.


Ну правильно. Наверняка она перезвонила в райздрав, и там ей сказали - "Вы с ума сошли, какие квоты, он нас засудит. Дайте ему то, что он хочет".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики