Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Существует ли процедура добровольного отказа от родительских прав?
Ира+Егор
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-12-07 в 20:16
Существует ли процедура добровольного отказа от родительских прав?


Доброго времени суток! Вопрос обращаю не только к юристам, но и ко всем, кто, возможно, обладает такой информацией. Может ли отец добровольно отказаться от своих прав на ребенка? Если не удастся уговорить его на подобные действия, какие должны быть основания для того, чтобы сделать это в принудительном порядке?
Мы в разводе с 2004 года, на алименты подала в 1996, когда нашему сыну было 2 года, с тех пор платит регулярно, но в жизни ребенка участия не принимает. У сына инвалидность(атип. аутизм, УО). Все заботы о ребенке лежат на мне, но проблема в том, что кроме меня, оказать полноценную помощь ребенку никто не в состоянии и моя возможная недееспособность повлечет за собой передачу ребенка отцу, я этого опасаюсь, поскольку, он однозначно не справится да и не захочет справляться - отдаст сына в интернат, я этого допустить не могу, поэтому и возникло желание подстраховаться. Хочу оформить опеку, мой старший брат хочет это сделать (он более "в теме", чем кто бы то ни было), тогда сын сможет сохранить привычный образ жизни и достаточный уход. Можно ли мои надежды подкрепить юридическими основаниями. Пожалуйста, если кто-то может помочь, подскажите! Хотя бы ссылку на нужные статьи закона(какого?) Заранее благодарю всех, кто откликнется.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-12-07 в 09:07


Немного похоже на мою ситуацию, только мой бывший муж алиментов не платит.
Вам я советую одно - обратиться в суд с требованием лишить отца родительских прав. Ксли он не последняя ... , то даст согласие. Если не даст - то что тогда церемониться с ним. Вы же это делаете в интересах ребенка...
А у меня вообше странная ситуация. Мои родители после моего развода подарили мне квартирку, она в собственности меня и сына-аутиста. Мой бывший муж какое=то время платил алименты. Так вот, если, не приведи Господь, с моим сыном что-то случится и я его переживу, то мой бывший супруг может претендовать на полоаину доли моего сына, то есть на 25% моей квартиры!!! А этот человек 11,5 лет совершенно не участвовал в сыне и 7-8 лет не платил алиментов...




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 28-12-07 в 14:49


А у меня вообше странная ситуация. Мои родители после моего развода подарили мне квартирку, она в собственности меня и сына-аутиста.
А почему у Вас собственность оформлена на недееспособного? Может стоит переоформить на опекуна??:rolleyes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ира+Егор
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-12-07 в 15:59


Хм, Лана, Вы меня озадачили, у меня тоже квартира оформлена и на ребенка, (в равной доле со мной). И в Вашем, и в моем случае тот вариант, который я предполагаю осуществить - необходим.
мамаВиктории, а разве можно оформить опекунство при живых и здравствующих родителях?
Мой бывший муж с радостью бы отказался сам, его здорово напрягает алименты платить, но т.к. он человек перманентно пьющий :oh: и несамостоятельный в принятии решений, то его мама(моя свекровь) использует отцовство в качестве сдерживающего фактора и если она узнает - не позволит ему разрешить этот вопрос мирным путем. :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-12-07 в 16:19


Цитата:
Исходное сообщение от Ира+Егор
Доброго времени суток! Вопрос обращаю не только к юристам, но и ко всем, кто, возможно, обладает такой информацией. Может ли отец добровольно отказаться от своих прав на ребенка?


НЕТ. Нельзя. Закон не может превалировать над биологической и социальной реальностью. Лишить родительских прав можно только по суду. Это дело непростое, следует знать много ньюансов. Например, если он бомж/алкоголик/наркоман/преступник - то его прав скорее всего лишат. Если наоборот - то вряд ли лишат. В любом случае, одного факта "устранения" от ухода-содержания-воспитания недостаточно. Суд может сказать (и скажет) - сейчас устранился, а через годок-другой - авось опять вернется. Должна быть причина - бьет-издевается-плохо влияет-препятствует и т.п.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-12-07 в 16:25


Цитата:
Исходное сообщение от Лана
то мой бывший супруг может претендовать на полоаину доли моего сына, то есть на 25% моей квартиры!!! А этот человек 11,5 лет совершенно не участвовал в сыне и 7-8 лет не платил алиментов...


Совершенно верно. Причем, Вам скорее всего даже не дадут возможности перевести долю Вашего сына на Вас (органы опеки). Рекомендую Вам такую схему. Пусть лицо, которому Вы доверяете (например, Ваш родитель) заключит с Вашим сыном (через Вас, как представителя), договор ренты на его долю. Тогда право собственности перейдет к плательщику ренты и Ваш бывший супруг не получит ничего. Если таким плательщиком ренты станет Ваш родитель, то в случае его смерти эту долю получите Вы (с учетом состава остальных наследников), а если Вы умрете раньше родителя - то Ваш сын (по праву представления).
Единственный минус - если захотите совершить какую-нибудь сделку с этой квартирой в будущем, действующая рента ситуацию несколько осложнит, хоть и не фатально.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-12-07 в 16:26


Цитата:
Исходное сообщение от мамаВиктории
А почему у Вас собственность оформлена на недееспособного? Может стоит переоформить на опекуна??:rolleyes:


А как? Так Вам орган опеки и разрешит у ребенка инвалида отбирать долю, да еще и в пользу его же родителя!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ира+Егор
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-12-07 в 20:29


Благодарю за ответ. Остается только одно, уговорить(мотивировать) бывшего мужа на то, чтобы признал заведомо ложные обвинения. Или предоставить неопровержимые доказательства. По поводу алкоголизма - нужно наверное официальное подтверждение, что проходил лечение по данной проблеме (он кодировался, но это добровольно-анонимно, справку и выписку достать невозможно), думаю, что свидетельских показаний будет недостаточно. Факт насильственных действий тоже должен быть официально подтвержден(заключение мед. экспертизы или милицейский протокол) показаний свидетелей: соседей, знакомых, сослуживцев вряд ли будет достаточно, да и сложно их разыскать - давно было, мы переехали, они тоже, могут не согласиться. Не наркоман, не бомж, работает на руководящей должности. Правда, у него со здоровьем не все в порядке - не уверена, стоит ли на психиатрическом учете, но болезнь реально есть, и подтверждена документами - в армии не служил, только диагноз мне неизвестен. Копнуть в эту сторону, сможет ли суд запросить копию истории болезни? А если стойкая ремиссия и на учете не стоит, то бесполезное занятие? Или, допустим, я не соберу доказательств, а просто изложу в заявлении, что имелись факты насилия над ребенком, хроническое пьянство и т.д, а он ни на одно заседание не явится, суд мне откажет? И если в случае отказа, я подам апелляцию, а муж снова не придет, в этом случае, могут решить вопрос в мою пользу? Понимаю, что все зто - домыслы и юридически безграмотно звучит, но может быть были подобные случаи...
Еще раз, спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 29-12-07 в 07:45


Цитата:
А как? Так Вам орган опеки и разрешит у ребенка инвалида отбирать долю, да еще и в пользу его же родителя!

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
Статья 281.ГПК
3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

Если собственником жилого помещения является несовершеннолетний, не достигший 14 лет, или недееспособный гражданин, то от его имени договор заключается (в том числе подписывается) родителями, усыновителями или опекунами (пункт 1 статьи 28, пункт 2 статьи 29 Кодекса). Если сторонами договора продажи являются несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет или граждане, ограниченные в дееспособности на основании решения суда, договор продажи заключается (в том числе подписывается) ими самостоятельно (пункт 1 статьи 26, пункт 1 статьи 30 Кодекса).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sasha
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25-2-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-2-08 в 19:55


Ирина здравствуйте! Из сообщения я поняла что у вашего ребенка атип. аутизм с умств. отсталостью. Моему сыну тоже поставили такой диагноз ему 4,5 года. Он совсем не разговаривает.Недавно оформили ивалидность. Но к большому сожалению это все, что мы смогли получить от "государства". в садик мы не ходим, я не работаю, сама сним занимаюсь и вожу к специалисту на дом 2 раза в неделю на занятия. Подскажите мне пожалуйста, что вы делаете, как живете? Как занимаетесь? Куда обращаетесь за помощью? Буду рада любой информации...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-2-08 в 22:48


Цитата:
Исходное сообщение от sasha
Ирина здравствуйте! ... Буду рада любой информации...
Уважаемая sasha, Ваше сообщение не соответствует вопросу, обсуждаемому в этой теме. Вы можете поместить это сообщение в раздел Общение, например, в тему Посиделки. Просто поговорим-познакомимся :) или в раздел Мы вместе, а автору Ира+Егор написать письмо в личную почту U2U, чтобы она обратила внимание на Ваши вопросы в форуме.
Если Вы по каким-то причинам не сможете сами переместить сообщение из правового раздела форума в другой раздел, мы перенесём его.
Пожалуйста, отправляйте каждое сообщение в тот раздел форума, куда оно подходит по теме.
Спасибо за понимание!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-08 в 14:30


Цитата:
Исходное сообщение от Ира+Егор
Или, допустим, я не соберу доказательств, а просто изложу в заявлении, что имелись факты насилия над ребенком, хроническое пьянство и т.д, а он ни на одно заседание не явится, суд мне откажет? И если в случае отказа, я подам апелляцию, а муж снова не придет, в этом случае, могут решить вопрос в мою пользу? Понимаю, что все зто - домыслы и юридически безграмотно звучит, но может быть были подобные случаи...
Еще раз, спасибо!


В общем, верно. Очень многое будет зависитеть как раз от его позиции. Если он устранится от процесса, Ваше положение усилиться - пару свидетельских показаний - и какие у суда есть основания не доверять? А вот если он будет являться и возражать - тогда дело другое.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-08 в 14:36


Цитата:
Исходное сообщение от мамаВиктории
Если собственником жилого помещения является несовершеннолетний, не достигший 14 лет, или недееспособный гражданин, то от его имени договор заключается (в том числе подписывается) родителями, усыновителями или опекунами (пункт 1 статьи 28, пункт 2 статьи 29 Кодекса). Если сторонами договора продажи являются несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет или граждане, ограниченные в дееспособности на основании решения суда, договор продажи заключается (в том числе подписывается) ими самостоятельно (пункт 1 статьи 26, пункт 1 статьи 30 Кодекса).


Это все верно совершенно, однако есть статья 37 ГК РФ:
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики