Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Как защитить право ребёнка на надомное обучение
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-8-16 в 18:39
Как защитить право ребёнка на надомное обучение


Добрый день. Прошу помощи по образованию.
В школе сменился директор и политика нового директора направлена на сокращение надомников, поэтому хочется как-то защититься аргументировано.
Мой ребенок официально надомник, но я сама решила его возить в школу, чтобы он хоть как-то был при коллективе, который он за 2 года обучения игнорирует до сих пор. "сложные" предметы мы изучаем индивидуально, то есть в школе, но он в кабинете с учителем один на один, а такие как труд, рисование и прочее, ходим в класс. Когда он в классе, то только вместе со мной, не важно какой предмет, учительница с ним не справляется, если в классе больше 2 детей.
Хочется в новом учебном году продолжать учебу в таком же варианте. Прочитала закон об образовании ст.17
1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Про надомников тут никакого упоминания, поэтому не ясно "обучение на дому" - это вид или форма? или вообще что? Также не знаю, где упоминается, что можно выбирать комбинированную форму, то есть совмещать надомное и в классе. Справку о надомном нам дали, так как показаний хоть отбавляй, согласно перечню заболеваний 861-ПП.
В школу мы справку сдали, но официально подтверждения не получили (хотя бы устного).
((И еще хотелось бы, чтобы учителя оставили того же, так как мало ли... можно и на этом как-то настаивать. У нас классный руководитель и наш индивидуальный учитель - это разные люди.
Еще вопрос про питание, как официально питаются надомники в Москве. Наш больше года питался неофициально, когда кого-то из детей не водили, потом сменилась власть в столовой и нам питаться запретили. Потом наша инд. учительница возмутилась, как так ребенку тарелку каши дать не могут и сама ходила к директору по этому вопросу. В общем, питании нам выделили, но типа в виде исключения. Теперь же при новом директоре надо будет опять клянчить или требовать, а на что ссылаться?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-9-16 в 20:53


Schery,вам организовали надомное обучение?.У нас таких проблем не было .Когда сын ходил,водила его в школу,хотя были на надомном обучении ,теперь обучается только на дому.В этом году всё осталось без изменений,взяла справку ВК, и нам организуют как и раньше обучение на дому.Пока ещё не знаю сколько у сына в 10 кл.будет часов,но по новым правилам должны на на дому выдавать столько часов,сколько в школе.По питанию недавно узнала,что в некоторых регионах дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ОВЗ, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте.Эти регионы руководствуются письмом департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России заместителя директора Департамента И.О.Терехиной от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому» http://vestnik.apkpro.ru/doc/08042016/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%... В нашей области такого нет,а вот в соседней Башкирии надомники обеспечиваются таким питанием,Т.е,такое питание возможно только по решению органов государственной власти конкретных субъектов Российской Федерации.И ещё, с вопросами по выбору или замене учителя не раз обращалась к завучу или к директору ,и мне никогда не отказывали.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-9-16 в 11:45


Света, спасибо за сообщение. Но меня конкретно интересует о чем написала выше. А рассуждения к делу не пришьешь. Возможно не очень понятно описала ситуацию.
Ребенок надомник, но реально обучать его на дому (т.е. у себя дома) не хочу, так как напрочь отсутствует социализация ребенка.
В ст.79 закона об образовании конкретно прописано, что дети инвалиды обеспечиваются двухразовым питанием, и никакого исключения в виде надомников в законе не прописано, соответственно школа должна обеспечивать этим питанием не зависимо от региональных законов.
Для Москвы я узнала местное постановление, номера не помню, в котором как раз и прописано либо еда, либо компенсация. Заявление директору написала, но мы еще в отъезде, как решился вопрос не знаю.
Мне не нужна смена учителя, я хочу того же, но гарантий нет, что ее не сменят, поэтому хочу знать, на что опираться? Так как на словах у нас горазды навешать лапши на уши.
В письме, которые вы выложили, написано, что компенсация по питанию - это обязательство регионов, а не желание. А вообще "веселое" письмо ни о чем, типа разъяснение ФЗ № 273 для тупых работников школ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-9-16 в 11:50


И ещё не понимаю фразу, как у детей начальной школы может быть "очно-заочное" обучение, этот термин применим для студентов, но никак не для детей. А для детей по программе 8 вида заочное обучение - это нонсенс.
Заочное -это самостоятельное обучение без педагогов, а не надомное с учителем, какой идиот мог применить эту формулировку к детям.

Как говорит народная пословица "не бойтесь министра образования, бойтесь образования министра".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики